Российские войска остаются в Беларуси

Российские войска остаются в Беларуси. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко пригрозил Литве забрать все беларусские грузы, а также прекратить поставки сырья и запретить импорт ряда позиций. Беларусская железная дорога не в состоянии обеспечить выплату заработной платы своим сотрудникам. Эти и другие новости понедельника 21, февраля.

РОССИЙСКИЕ ВОЙСКА ОСТАНУТСЯ В БЕЛАРУСИ

Российские войска с территории Беларуси уезжать не планируют. Об этом заявил министр обороны Виктор Хренин. Такое решение связано якобы с нарастанием военной активности у внешних границ Союзного государства и обострением ситуации на Донбассе. CNN также опубликовал новые спутниковые снимки, которые свидетельствуют об усилении активности российских войск, размещённых рядом с северо-восточной границей Украины и РФ. Тем временем российская пропаганда продолжает нагнетать обстановку, сообщая о непрекращающихся обстрелах с украинской стороны.

Поэтому с территории так называемых ДНР и ЛНР начали массово эвакуировать людей. На сегодняшний день их число уже составило более тридцати тысяч человек. В свою очередь, министр обороны Украины Алексей Резников назвал эвакуацию людей на Донбассе постановкой и что многие уехавшие всё же возвращаются домой, потому что условия содержания беженцев в России оставляют желать лучшего: их никто не кормит и не расселяет. Тем не менее Кремль продолжает провоцировать военные действия и обвинять Украину в нападениях, что вынудило американского президента Джо Байдена согласиться на встречу с Путиным и обсудить вопрос безопасности и стратегической стабильности в Европе.

И пока российский диктатор пытается устраивать торги с Западом, его сторонники на фоне происходящего начинают сходить с ума. Так, Владимир Жириновский заявил, что война с Украиной начнётся уже 22 февраля в 4 часа утра и что 2022 будет годом, когда Россия станет великой. При этом Беларусь всё больше превращается из наблюдателя в активного участника этого процесса. И чем дальше, тем сложнее нам будет из этого всего выбраться.

РЕЖИМ УГРОЖАЕТ ЛИТВЕ

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко пригрозил Литве забрать все беларусские грузы, а также прекратить поставки сырья и запретить импорт ряда позиций в ответ на закрытие транзита отечественного калия. По словам чиновника, Беларусь является источником древесного сырья для Литвы. В страну поставляется продукция первичной обработки, которая затем используется предприятиями Литвы. И если в Вильнюсе начнут сотрудничать с Лукашенко и изменят свою риторику, то канал по продаже древесины продолжит работать. В противном случае её перебросят на другие рынки. Режим также готов запретить импорт из Литвы некоторых категорий товаров. В основном это запчасти и бэушная одежда.

Оскорбило Головченко и то, что Литва считает БелАЭС угрозой. Поэтому чиновник призвал Вильнюс к скорейшему диалогу, иначе экономике Литвы будет нанесён непоправимый ущерб. Что ж, судя по всему, Лукашенко так и не научился выстраивать отношения, не используя угроз и шантажа.

ЗАРПЛАТЫ В КРЕДИТ

Беларусская железная дорога не в состоянии обеспечить выплату заработной платы своим сотрудникам без привлечения кредитных денежных средств, даже несмотря на высокие доходы по основной деятельности. Это касается не только отделений и их обособленных структурных подразделений, но и управления. Ситуация с нехваткой денежных средств для своевременной выплаты зарплат сохраняется не один год, и дополнительные соглашения к кредитным договорам на предоставление денег для выплат заработной платы уже сейчас заключаются каждый месяц.

Усугубляется положение дел на БелЖД ещё и тем, что обеспечение пассажирских перевозок всё так же остаётся на катастрофическом уровне: запчастей для ремонта нет, а подменные составы отсутствуют, что приводит к эксплуатации подвижного состава с нарушением сроков межремонтных пробегов. Причём эти сроки являются довольно значительными. 

КОШЕЛЁК ЛУКАШЕНКО СНОВА ЗАСВЕТИЛСЯ

Данные о счетах беларусского бизнесмена Алексея Олексина из швейцарского банка Credit Suisse попали в интернет. Речь идет о рассекреченных 18 тысячах банковских счетов на сумму более 100 миллиардов долларов, сведения о которых анонимный источник передал журналистам проекта Центра по исследованию коррупции и организованной преступности. Согласно этим данным, с Олексиным связан корпоративный счет, открытый в 2007 году и максимальный его баланс в июле 2012 года составил более 36 миллионов швейцарских франков или почти 40 миллионов долларов.

Напомним, что совсем недавно интернет облетели сведения о том, как бизнесмен и владелец «Табакерок» за лояльность к себе Нелегитимного периодически пополнял автопарк борца с коррупцией на огромные суммы.

Конечно, в качестве безвозмездной благодарности и проявлении бесконечной дружбы. К слову, Олексин в прошлом году почти смог уйти от санкций, ещё зимой переписав все свои ключевые активы на сыновей. Правда, это оказалось неэффективной мерой, так как в чёрный список попал не только он сам, но и фирмы «Энерго-Оил» и «Белнефтегаз». 

ВОКРУГ АЛКОГОЛИКИ И НАРКОМАНЫ

Ян Рудик

Следственный комитет города Минска продолжает так называемое расследование уголовных дел, связанных с массовыми беспорядками в 2020 году. По факту же — это простое навешивание на людей очередных преступлений, чтобы Интерпол наконец согласился на экстрадицию активистов, ведь по политическим статьям в международном розыске Беларуси было отказано.

Так, в ходе очередного подобного расследования сотрудники ведомства утверждают, что некоторые граждане с самого начала и в период массовых беспорядков, находясь на территории Польши и Литвы, совершили действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и их употреблением. В этот список попали четыре человека, среди которых оказался и член редакции “Беларусь головного мозга” Ян Рудик. В последнее время он часто подвергается нападкам беларусских пропагандистов. Начальник управления СК Сергей Паско утверждает, что имеет на руках все доказательства систематического приобретения этими гражданами запрещённых веществ, их перемещения и хранения на территории названых государств, а также употребления и сбыта.

Согласно Уголовному кодексу Беларуси, граждане, совершившие преступления вне страны, всё равно подлежат ответственности по уголовному законодательству республики, если совершенные ими деяния признаны преступлениями в государстве, на территории которого они были совершены, и если там они не понесли никакой ответственности.

Эта статья выбрана неслучайно, а скорее уже по привычке, ведь так называемые беларусские правоохранители уже не раз использовали запрещённый приём с подкидыванием наркотических веществ в личные вещи или угрозы об этом, да и по законодательству Литвы и Польши, названные действия также являются тяжкими преступлениями.

Как видим, режиму очень трудно смириться с тем, что многие активисты всё же успели выехать из страны, не понеся наказание за инакомыслие и желание перемен. 

Начните печатать и нажмите Enter для поиска