Как ГУБОПиК превратился в гестапо

Александр Азаров проработал в силовых структурах 21 год, а сейчас является одним из представителей инициативы BYPOL и Плана Перамога. Экс-зам.начальник 3 отдела ГУБОПиК МВД Беларуси рассказал Маланка-медиа о своей прошлой работе и как собственно Главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Республики Беларусь превратилось в карательный орган.

Александр Азаров

До 2012 года работа Александра заключалась в том, чтобы бороться с торговлей людьми и организованной преступностью. Так, была ликвидирована банда Морозова, которая занималась рэкетом и вымогательствами, а также убийствами предпринимателей. Совместно с посольством Израиля проводили задержание торговцев людьми. Планировали операции по выявлению сутенеров, рейды по борделям. По словам Азарова, проблема девушек, которые оказываются в сексуальном рабстве в том, что после распада СССР многие ничего не знали о жизни за границей и, конечно, девушек манили обещанные большие зарплаты. Суммы, которые им озвучивали — это тысячи долларов, когда рядовые сотрудники того же МВД получали в десятки раз меньше. Оказавшись за рубежом, у них отнимали паспорта, подсаживали на наркотики. Так девушки становились проститутками. 

Но уже к 2012 году проблемы работорговли перестали касаться Беларуси. Тогда было принято решение убрать это направление и  в ГУБОПиКе стали заниматься незаконной эмиграцией. Но уже в 2015 году данная структура стала заниматься еще и проблемами экстремизма. 

Сергей Комков, belarusdaily.org/

КАК И ПОЧЕМУ ЭТО ПРОИЗОШЛО

Начальник управления Бедункевич был ярым фанатом русского мира. Он постоянно следил за тем, что происходит в Украине, ненавидит украинцев, и даже как-то высказывался о том, что нужно на Киев сбросить атомную бомбу.

По его мнению, к власти в Киеве пришли фашисты, и раз это случилось, то такая ситуация может повториться и в Беларуси. Чтобы этого не допустить, предложил создать управление по экстремизму, которое будет бороться с футбольными фанатами. Они якобы были в Киеве основной ударной силой Майдана.

Донес эту идею до Карпенкова. Тогда ГУБОПиК хотели ликвидировать, но из-за нового предложения, которое донесли до Лукашенко, организацию переквалифицировали на борьбу с экстремизмом.

Александр работал в отделе, который занимался незаконной миграцией и религиозным экстремизмом. За пять лет работы только один раз столкнулись с проявлением религиозного экстремизма: беларус из Полоцка, который принял ислам, когда находился в Германии в лагере беженцев среди чеченцев, решил запланировать какой-то террористический акт. Он собрал взрывное устройство, но его удалось выявить.

В 2019 году у Карпенкова заканчивался контракт, его должны были отправить на пенсию. А ГУБОПиК снова хотели ликвидировать, сотрудников предупреждали, что нужно искать новые места работы. Но Бедункевич снова активизировался и придумал новую тему, он предложил на этот раз бороться с теми, кто выступает против власти. Карпенков, видимо, понял, что это его последний шанс, 6 сентября достал дубинку и бросился громить витрины. Ведь показатель работы ГУБОПиК — это количество задержанных по административным и уголовным делам. Азаров на тот момент уже ушел из организации, но знал, что происходит. Часть людей пошли за Карпенковыми, а часть нет, так как работа их всегда заключалась в том, чтобы ловить преступников, а не тех, кто по улицам ходит с бчб-флагами.

Еще в 2006 году, когда на площади люди ставил палатки, протестуя против выборов, Карпенков дал команду принести палки, лом, чтобы все это подкинуть в палатки протестующим, дабы это потом показали по ТВ. Так и случилось, но сотрудники ГУБОПиК не прониклись его идеей и не выполнили приказ. Однако, организацию все равно ему удалось изменить, и сейчас многие пенсионеры признаются, что им стыдно говорить, что когда-то они работали в данной структуре. Так как теперь ГУБОПиК ассоциируется с гестапо. Работать там  позорно. 

Мария Амелина/belarusdaily.org

КАЖДЫЙ ЗНАЕТ, ЧТО ВЫБОРЫ СФАЛЬСИФИЦИРОВАНЫ

Политика в органах не обсуждается. Все сотрудники молча выполняют приказы, делая свое дело. Среди работников были те, кто интересовался историей страны, беларусским языком, символами, но большинство никак себя не проявляет. Иногда приказы саботировали. Так, была ситуация, когда нужно было задержать человека из списка, предоставленный КГБ (в нем были люди, которые могли повести за собой народ), группа отправили в Боровляны по адресу проживания этого человека. Но группа не особо следила за подъездом, отвлекалась на обед. Потом, когда сообщили, что человек находится уже в другом месте, направлялись туда, но лишь с целью покружить по местности, чтобы доложить, что человека не обнаружили. Конечно, так поступали не все. 

Сейчас все знают, что выборы сфальсифицированы. Многие сотрудники стояли на профилактическом учете из-за своих взглядов, их постепенно уволили из организации или понизили в должности. Перед выборами были также чистки.

Новый начальник Паршин прогнал всех сотрудников через полиграф, также вызывал к себе на беседу, спрашивая людей, любят ли они Лукашенко. Если человек вызывал сомнения, его увольняли. 

Но невозможно вычистить всех людей из системы. Как говорит Александр, важно сейчас затаиться и выжидать момента, когда запуститься план “Перамога”. Тем более, по его мнению, большая часть МВД желает перемен. И как только они увидят силу народа, перейдут на его сторону.

Обложка — onliner.by

Начните печатать и нажмите Enter для поиска