Покушение на… Гайдукевича

Несколько политзаключенных помиловали, если можно так назвать этот акт милосердия со стороны террористического режима. Новый слив от Киберпартизан: Юрий Караев знал, что «выборы Лукашенко» будут проиграны и опасался бунта на зонах. Беларусские пограничники пытаются понять, кто же расстрелял столб. Выявлены новые террористы режима, они хотели поджечь дом Гайдукевича. Новости четверга, 16 сентября.

МИЛОСЕРДИЕ ПО-ДИКТАТОРСКИ

Почти за три десятка лет удерживания власти у Лукашенко сложились свои традиции. Одна из них — выступать перед публикой в роли доброго диктатора, который всего одним своим автографом может изменить судьбы людей, сидящих за решёткой. Обычно такие акты государственной милости происходят перед так называемыми выборами, но случаются в жизни самодержца и другие знаменательные даты. Например, придуманный им праздник «День народного единства», перед которым Лукашенко решил смилостивиться для символичного количества политзаключённых.

Сегодня диктатор подписал указ о помиловании 13 человек — среди них медсестра из Витебска, которую осудили за срыв маски с силовика, а также осуждённые за протестные граффити и оскорбления представителей режима.

Примечательно, что инициатором выпустить часть политзаключённых на свободу выступил Юрий Воскресенский — бывший член штаба Виктора Бабарико, который в корне пересмотрел свои политические взгляды после встречи с нелегитимным в СИЗО КГБ. На восьмичасовой пресс-конференции Лукашенко в августе экс-оппозиционер заявил, что подготовил список из ста сидельцев и готов заложить за этих людей свою голову. Как видно, КПД списка Воскресенского оказался невысоким. По словам главы комиссии по помилованию Ольги Чуприс, в нём не были соблюдены критерии, которые могли бы служить основанием для акта государственной гуманности.

Так, около четверти включённых в него людей ещё не вынесены приговоры, 17 человек — злостные нарушители режима содержания, которые так и не стали на путь исправления; оставшиеся — либо замешаны в коррупционных преступлениях, либо ранее судимы. Чуприс также подчеркнула, что в «счастливую тринадцатую» попали те, кто искренне раскаялся в содеянном. Отметим, что одного из помилованных, Вадима Сычика, вместо освобождения перевели на “домашнюю химию”. Что ж, какой «праздник» — такое и милосердие. Напомним, что на сегодняшний день в Беларуси политзаключёнными признаны 668 человек. 

ОСТАТЬСЯ У ВЛАСТИ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ

Силовики заранее знали, что свои очередные выборы Лукашенко не выиграет — и очень этого боялись. О планах экс-министра внутренних дел Юрия Караева заранее стянуть все наличные силы в беларусские города, стало известно из нового слива Киберпартизан. Они обнародовали аудиозапись селекторного совещания чиновника силового ведомства, датированную 6 августа. На ней Караев крайне обеспокоен тем, что заключённые колоний могут выйти на бунт в поддержку Сергея Тихановского. При этом на тот момент к подавлению протестов в городах были брошены даже тюремные конвоиры, из-за чего зоны оказывались самой болевой точкой режима.

Для предупреждения возможных бунтов среди заключённых Караев предложил превентивно «погладить» их палками и расставить пулеметы на вышках. А если не поможет и это — завести людей в бараки и сжечь.

Вам это ничего не напоминает? Именно так поступали фашистские каратели с целыми деревнями, в которых обнаруживали партизан. А пока режим громогласно вещает о недопущении реабилитации нацизма и пачками отправляет за решётку людей, которые ходят под родным бело-красно-белым флагом, его главные идеологи готовы повторять самые страшные страницы истории. 

ТЕРРОРИСТОВ МНОГО НЕ БЫВАЕТ

В подготовке и попытке поджога дома Олега Гайдукевича 11 июля этого года обвинили четырёх членов семьи из Борисова. В сюжете провластного канала рассказали о том, что 54-летний Виталий Войтехович, его супруга, взрослый сын и невестка якобы готовили сразу несколько атак — на депутатов, пропагандистов, силовиков и судей. Причём в отличие от печально известных всему миру террористов, обозначенные таким определением беларусы оказались потрясающе гуманными. Им смогли приписать лишь намерение повредить имущество и записать покаянные видео с предполагаемыми жертвами.  

Важно отметить, что в разработку псевдотеррористы из Борисова попали ещё до инцидента с поджогом дома Гайдукевича. По словам оперативников, самого депутата о готовящемся нападении не предупреждали из соображений конспирации. Как сообщил зам.начальника следственного управления КГБ Олег Бычек, борисовчане работали «наёмниками» неких иностранных заказчиков за «очень крупные суммы». Однако точный размер гонораров так и не был озвучен. Отметим также, что всего по «делу Гайдукевича» задержали 20 человек. Это почти вдвое больше количества задержанных в рамках аналогичных дел Николая Автуховича и Игоря Олиневича. 

ПОКУШЕНИЕ НА СТОЛБ

 На беларусско-украинской границе в районе заставы «Сварынь» произошел, на первый взгляд, довольно заурядный инцидент. Неизвестные обстреляли из охотничьего ружья пограничный столб и щиток с изображением режимного герба. Казалось бы, банальное хулиганство. Но пропагандисты усмотрели в этом целую вооружённую провокацию. Примечательно, что столб “ранили” еще 11 сентября, но информация об этом случае появилась только 15 сентября. Видимо, беларусские пограничники не самым тщательным образом инспектируют вверенную им местность. В свою очередь, госпогранслужба Украины не стала скрывать, что стреляли с её территории. Более того, местные пограничники первыми узнали о случившемся и рассказали об этом беларусским коллегам.

В украинском ведомстве отметили, что расстрелянный столб находится в болотистой местности и допустили, что нарушители могли перемещаться на лодке по близлежащему каналу. В настоящее время беларусская сторона проводит разбирательство по факту надругательства над погранзнаком. Видимо, найти и наказать хулиганов, покусившихся на один из символов единовластия — дело куда более важное и нужное, чем пресечение нелегальной миграции.

АНТИНАРОДНОЕ ЕДИНСТВО

Беларусы не в первый раз замечают, что режим предпочитает общаться с ними через послания на «жировках». На этот раз в свежих квитанциях люди получили политинформацию по поводу «молодого, но уже очень важного для Беларуси праздника». Речь идёт о дне народного единства, назначенном Лукашенко на 17 сентября. Возможно, название этого мероприятия нелегитимный позаимствовал у своего друга Володи, который ещё в 2005 году решил сделать выходным днём под эгидой народного единства 4 ноября, приурочив свой праздник к освобождению Москвы от польских интервентов. Прямая связь с исторической нетерпимостью к соседней стране прослеживается и в выборе даты нелегитимным. Судите сами, 17 сентября 1939 года по согласованию с Третьим рейхом Красная армия вторглась в Польшу.

Судя по всему, такое событие, по мнению Лукашенко, который уже однажды признавался, что Гитлер был не так уж плох, должно стать поводом для безудержного веселья по всей стране.

Отметим, что в советской историографии банальный сговор советов с нацистами пафосно назывался «освободительным походом в Западную Беларусь и Западную Украину». Тогда были убиты около трёх с половиной тысяч солдат Войска Польского, более 20 тысяч – ранены, полмиллиона – взяты в плен. Многих из пленных позже расстреляли в печально известном Катынском лесу. И правда, чем не причина для гордости и народного единения? Впрочем, для сторонников незаконной власти, которые уверены, что свобода – это рабство, а война – это мир, невозможно придумать лучшей даты для «празднования». Напомним, что после присоединения Западной Беларуси и Украины к СССР на этой территории начались массовые репрессии, убийства и депортации. Вероятно, нынешний беларусский режим ощущает мощную связь со своими предшественниками, ведь методы расправы с неугодными у них определённо общие.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска