8 суток в СИЗО. История наблюдателя

Почему так важно публиковать истории наблюдателей и мы это делаем? Чтобы снова и снова фиксировать тот беспредел, все нарушения, которые делали пособники режима. Чтобы понимать, как они действуют и в будущем вырабатывать новую стратегию, зная алгоритм их действий. Перед вами история Ярослава Недосекина, который не успел даже побыть наблюдателем, потому что его отправили в СИЗО.

Я УВИДЕЛ СИЛЬНОГО КАНДИДАТА В ПРЕЗИДЕНТЫ

Понимание того, что с Лукашенко мы далеко не уйдем, появилось у меня в осознанном возрасте. Только тогда возможности в чем-нибудь поучаствовать не было. А вот в 2020 году такая возможность, как раз таки появилась. 

В 2020 году я увидел сильного кандидата, за которым следил — Виктор Бабарико. Поэтому я и участвовал, как только мог, в его предвыборной кампании. По этой же причине и решил стать независимым наблюдателем. 

При регистрации проблем у меня не было. Десять подписей собрал. В аграрном колледже в Смиловичах меня приняли с распростертыми объятиями, чуть ли не в десна лезли целоваться. Как раз председатель комиссии и принимала мое заявление. Потом все было тихо, но самое интересное началось во время досрочного голосования. 

ПРИЕХАЛ НАРЯД МИЛИЦИИ

Я был зарегистрированным аккредитованным наблюдателем. Потом наблюдателей начали распределять по времени. Мне позвонила председатель и предложила два времени на выбор — два часа в один из двух свободных предвыборных дней. Хотя я приходил регистрироваться в один из первых дней. Но когда пошла огласка о том, что намечается такой наплыв независимых наблюдателей, передо мной зарегистрировали еще 10 человек — работников этого аграрного колледжа. 

Я выбрал 5 августа. Изначально предполагалось, что у меня будет отдельное место на избирательном участке, где я смогу наблюдать за ходом выборов. Но по факту, мне никто не дал там находиться. 

Они сказали, что якобы тот, кто зарегистрировался раньше меня, изъявил желание продолжить наблюдение и его там оставили. Об этом меня, конечно же, не предупредили. 

Шкурко Екатерина, председатель комисии, которая выгнала Ярослава

Ссылаясь на избирательный кодекс, я отказался выходить из помещения. Меня оттуда выгоняла председатель Шкурко Екатерина Владимировна, провоцировала одна из наблюдателей. Закончилось все тем, что на меня вызвали наряд милиции и увезли в Червенский РУВД. 

ОТСИДЕЛ 8 СУТОК В “САНАТОРИИ”

Дали 8 суток. Сначала я думал, что меня просто допросят и отпустят. Просидел до самого вечера во временном обезьяннике. После чего меня уже увели конкретно в изолятор. Дали мне спальное, переночевал. Утром повезли в суд. 

Доводы мои там никто особо не хотел слушать. Видимо, у них была команда — всех, кого поймают, осудить до 12 числа. Приговор вынесла И.В. Раевская.

Могу отдать должное тому, что я попался раньше 9 августа и отсидел, грубо говоря, в санатории, если сравнивать с теми, кто попал на Окрестина. Меня никто не трогал. После 9 августа стали привозить уже много людей, политических. Изолятор заполнился 9 августа полностью. Там люди уже были синие и красные от побоев. 

ЗАГОРАЕТСЯ КРАСНАЯ ЛАМПОЧКА

После того как я вышел, уехал работать в Европу. У меня все документы были еще раньше, то есть, это стечение обстоятельств, что я уехал после выборов. 

В январе я был последний раз в Беларуси. 

После своего отъезда я еще два раза через досмотр ездил в Беларусь. На границе, как только мой паспорт попадает на паспортный контроль, у них загорается красная лампочка —  они вызывают отдельного человека и ведут на досмотр. 

Первый раз я пробыл там часов шесть, потому что у меня с собой был жесткий диск и его хотели изъять. Распсиховавшись, пошел к начальнику пограничной службы и сказал: “Вы издеваетесь надо мной? Я водитель-дальнобойщик. Что вы думаете у меня на жестком диске? Там фильмы и порно. Хотите — посмотрите. Только отпустите меня домой, я поеду. Чего вы мне тут голову дурите? XXI век. Если бы я хотел какую-то стратегически важную информацию привезти, то я явно делал бы это не на таком большом винчестере, а, как минимум загрузил бы это в облако и вы об этом даже не узнали бы”. Меня отпустили. 

Второй раз я уже знал, что меня будут досматривать. Оставил все вещи в Литве и поехал с портфелем. Меня тогда досмотрели быстро, потому что и смотреть было нечего.

Правда, интересные вопросы от них проскакивали: “А что у вас в карманах?” Я говорю: “Вас это не касается. Хотите меня осмотреть — покажите письменное заявление от начальника”. Ну, до личного досмотра еще не дошло. 

МЕНЯ РАЗЫСКИВАЕТ МИЛИЦИЯ

После января мне позвонила мама и сказала, что меня разыскивает милиция. Тогда я пообщался со следователем, расклад был такой: идет или шло какое-то уголовное дело по поводу оскорбления председателя избирательной комиссии Смиловичского аграрного колледжа и я там якобы прохожу как свидетель. Но как свидетеля они меня допросить онлайн никак не могут. Только личное присутствие. Ну и я решил, что лучше уже туда вообще не ехать. 

ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ В ДАЛЬНЕЙШЕМ НАБЛЮДЕНИИ?

Я считаю, что есть смысл наблюдения за электоральными кампаниями, однако есть одно “Но!” С учетом нашей реалии, когда в стране частенько не до законов, есть ли смысл в принципе сейчас этим заниматься, непонятно до конца. Потому что попасть под статью, заплатить очередные штрафы, чтобы поддержать режим, не очень хочется.

По факту, учитывая, что пока нет никакой смены власти, то и наблюдать за этим референдумом особо большого смысла нет. Они все равно вписали в конституцию все, что хотели вписать. Тут никто не слушает народ. Сами, что хотят, то и воротят. Поэтому я даже не знаю, как ответить. С одной стороны, в наблюдении есть смысл, а с другой — и нет. 

Начните печатать и нажмите Enter для поиска