Пытки на Окрестина продолжаются

«Белавиа» должна вернуть 17 самолётов, взятых в Ирландии в лизинг. Это предусматривает новый пятый пакет санкций. Беларусские флагманы в очередной раз отчитались о долгах за прошедшие 9 месяцев. Оказалось, что 54% из них нерентабельны или низкорентабельны. В камере номер 15, объявившей голодовку, ужесточили условия, а точнее, пытки. Впервые в Беларуси врачи спасли жизнь новорожденной малышке, у которой диагностировали тяжелую дыхательную недостаточность. Новости вторника, 16 ноября.

ШТУРМ ПОЛЬСКОЙ ГРАНИЦЫ

«Белавиа» должна вернуть 17 самолётов, взятых в Ирландии в лизинг. Это предусматривает новый пятый пакет санкций, согласованный вчера советом ЕС. В случае если самолёты не вернут, против беларусской компании будет возбуждено судебное разбирательство. Эти и другие меры против режима вступят в силу уже через пару недель. Санкции затронут в том числе беларусские компании и лица, причастные к организации потока мигрантов в ЕС. В основном это турфирмы и чиновники.

Тем временем Нелегитимный пытается апеллировать вчерашним телефонным разговором с Меркель. И пока немецкая сторона детали так называемого диалога не разглашает, Лукашенко вовсю рассказывает о предложениях, внесённых им для разрешения миграционного кризиса и поделился историями о том, что именно Польша стянула к своей границе около 20 тысяч вооружённых людей, в то время как беларусская сторона такого не делала. А силовики мигрантов как раз таки защищают, чтобы предотвратить попытки подбросить в лагерь оружие.

Однако видео, попавшие в СМИ, говорят об обратном. На них беларусские силовики как раз ломают заборы и заставляют мигрантов прорываться сквозь ограждения. И сегодня несколько активных нелегалов атаковало польскую границу, забрасывая её камнями, палками, палатками и светошумовыми гранатами, которые дали им всё те же беларусские силовики. В результате чего один из польских полицейских был серьёзно ранен и доставлен в больницу. На фоне всего происходящего Лукашенко сообщил, что планирует  пообщаться с Путиным и попросить его о содействии. 

ВОКРУГ ОДНИ УБЫТКИ

Беларусские флагманы в очередной раз отчитались о долгах за прошедшие 9 месяцев. Оказалось, что 54% из них нерентабельны или низкорентабельны. Цифры по совокупной задолженности крупных и средних предприятий составила более 162 млрд беларусских рублей. Самые крупные должники были определены в Минском регионе, далее идет Гродненская область. Если смотреть по отраслям, то на первом месте по финансовым трудностям — обрабатывающая, долги которой достигли 67 млрд беларусских рублей. И что еще более удивительно, энергетика — долг 22 млрд беларусских рублей. Эксперты отмечают, что в скором времени сумма долгов предприятий превысит сам ВВП.

ВЕСТИ ИЗ ОКРЕСТИНА

Совсем недавно была информация, что в двухместной камере №15 на Окрестина почти две недели голодают десять женщин. Но уже сейчас оказалось, что голодовка завершилась через два дня после ее объявления. Две бывшие арестантки рассказали, что на следующее утро после их протеста администрация центра изоляции правонарушителей устроила еще более невыносимые условия содержания: в камеру залили два ведра хлорки, на пол бросили вещи. Первую половину дня женщины отмывали хлорку и мыли вещи, но обедать все же отказались.

Чуть позже, не дав арестанткам помыть головы и проведя так называемый шмон, их наконец вывели на прогулку. Там начальник ЦИП, не стесняясь в словах и в очередной раз подтвердив отсутствие любой законности, угрожал перспективой остаться под арестом до года, и если по возвращении ему не понравится поведение женщин, то в камере будет +7°. Издевательства и обыски продолжились и на следующий день. Поэтому было решено остановить голодовку.

Вышедшие на волю женщины сокрушаются, что нельзя было идти на поводу у сотрудников изолятора, потому как существовать в камере стало только хуже.

Напомним, что за свои права в ЦИПе они начали бороться 1 ноября, когда им не давали туалетную бумагу. Поэтому была объявлена голодовка до выполнения всех требований: вернуть прогулки, водить в душ, выключать в камерах свет на ночь, выдать обратно все вещи и лекарства.

МЕДИКИ СОХРАНИЛИ РЕБЕНКУ ЖИЗНЬ

Впервые в Беларуси врачи спасли жизнь новорожденной малышке, у которой диагностировали тяжелую дыхательную недостаточность. Над ее спасением бились врачи роддома 6-й больницы Минска и РНПЦ детской хирургии. Ребенок родился с тяжелой дыхательной недостаточностью и не мог сам дышать. Были исчерпаны возможности искусственной вентиляции легких, и малышке грозила неминуемая гибель. После проведения консилиума экспертов было принято решение о подключении ее к аппарату экстракорпоральной мембранной оксигенации, который временно взял на себя функции легких. Два месяца борьбы за  девочку привели к радостным результатам: она с мамой уже дома и входит в обычный график.

По прогнозам белорусских специалистов, ожидается полное восстановление функции легких.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска