Директор минской гимназии угрожает детям

Международная федерация хоккея дисквалифицировала Дмитрия Баскова. Директор минской гимназии угрожает детям милицией и автоматами. В Кунцевщине прошел марш, но были и задержания. Россия выдает Беларуси еще одного беларуса. Новости четверга — 9 сентября.

БАСКОВ — НА СКАМЬЕ ШТРАФНИКОВ

Международная федерация хоккея дисквалифицировала Дмитрия Баскова. Такое решение стало итогом расследования, которое велось почти год. А началось оно, когда спортивного функционера, приближённого к семье главного хоккеиста Беларуси, обвинили в том, что в день убийства активиста Романа Бондаренко он находился на месте преступления. Известие об окончательном решении для многих стало неожиданностью, ведь в адрес Международной федерации хоккея неоднократно звучали обвинения, что она умышленно затягивает расследование. В ответе международной организации указано, что присутствие Баскова на месте гибели Романа Бондаренко «нельзя исключить», но причастен ли он к убийству – организацией не установлено. Также главу ФХБ обвинили в нарушении Кодекса международной федерации хоккея и в том, что своим поведением он опорочил принципы Олимпийской хартии, а также нарушил принцип политической нейтральности. Помимо этого, федерация сочла доказанными факты давления на спортсменов из-за их гражданской позиции. В совокупности все они потянули на пятилетнюю дисквалификацию.

Теперь Дмитрий Басков не может занимать никаких официальных должностей в хоккее и обязан уйти как с поста председателя ФХБ, так и с других ответственных постов, коих одиозный персонаж насобирал немало. В ответ на это Федерация хоккея Беларуси кинулась защищать своего начальника, заявив, что решение будет обжаловано в спортивном арбитражном суде в Лозанне и что Басков продолжит исполнять свои обязанности. Отметим, что невыполнение постановления организации может повлечь за собой дисквалификацию всей федерации хоккея Беларуси и отстранение как сборной, так и клубных команд от участия в любых международных соревнованиях.

АВТОМАТЧИКИ ПРОТИВ ШКОЛЬНИКОВ

Новый учебный год для учеников третьей гимназии в Минске начался с вызова — выдержи или переводись учиться в другое место. Сначала по невыясненным до сих пор причинам в учебном учреждении отравились десятки детей, которые до сих пор находятся в больнице, а теперь ученикам начали угрожать автоматчиками. Директриса Наталья Потеенко, видимо, чувствует над детьми некое превосходство и не упускает возможности лишний раз это продемонстрировать. Так, на днях стало известно, что ярая сторонница Нелегитимного собрала всех учеников в спортзале и заявила, что в случае их непослушания она может нажать на некую красную кнопку и за детьми приедут люди с автоматами, после чего о случившемся оповестят их родителей и проведут с ними профилактическую беседу. После подобных угроз дети вернулись домой в шоке.

Важно отметить, что ранее Потеенко работала в 35-й средней школе и 9 августа вовремя так называемых президентских выборов вызывала на избирателей ОМОН. Бывшим коллегам она запомнилась вечно орущей на детей и подчинённых. К счастью, в нашей стране ещё остались в школах работники, которые не идут в ногу с системой. К примеру, в витебской средней школе номер 44 на президентских выборах победила Светлана Тихановская. В связи с чем уже с нового учебного года директор Сергей Питаленко на работу так и не вышел. На его место поставили более лояльную к режиму Лукашенку директрису — Елену Мирзабекян. Остаётся надеяться, что красной кнопкой угрожать детям она не начнёт.

ХАПУН НА «СДУВШЕМСЯ» ПРОТЕСТЕ

Незаконная власть много рассказывает о том, что протесты сдулись, да и вообще никакой угрозы хрустальному сосуду стабильности они не представляли. Тем не менее как показывает практика, верные сторонники Лукашенко всегда готовы сделать стойку по команде «фас». Так произошло сегодня утром, когда около 50 жителей минского района Кунцевщина решили выйти на протестный марш под бчб-флагами. Судя по всему, силовики узнали по своим каналам о готовящемся мероприятии и были готовы устроить хапун с членовредительством. Однако наученные опытом взаимодействия с карательной системой партизаны смогли вовремя рассредоточиться. По сообщениям правозащитного центра «Весна», облава началась на улице Притыцкого. Около 8:20 утра очевидцы наблюдали типичную для текущих беларусских реалий картину — синий бус и лежащий возле него человек в наручниках.

Зрители канала «Белсат» поделились подробностями произошедшего. По словам источника, участников марша заранее оповестили о затаившихся в кустах носителях погон. Они отметили, что силовики были растеряны и, возможно, не ожидали увидеть такое количество протестующих. Очевидцы предполагают, что у сотрудников была задача схватить хоть кого-то, чтобы не получить по шапке от начальства. В итоге задержали четырёх человек.  

СКОЛЬКО СТОЯТ «ДЕВУШКИ ФАБРИЧНЫЕ»?

Alexander Zenkovich

Более половины бюджета, выделенного на «Дажынки» в Копыле, уйдёт на оплату выступления группы «Фабрика». Как стало известно из тендера на сайте госзакупок, гонорар популярных в двухтысячных исполнительниц составит около 25 тысяч долларов. При этом на всю организацию главного аграрного события года планируется потратить немногим более 40 тысяч. Что интересно, настоящие труженицы беларусских фабрик, скорее всего, таких денег и в глаза не видели. Как, впрочем, и местные артисты, оплата услуг которых выглядит предельно скромно на фоне гламурных выпускниц «Фабрики звёзд».

Так, за своё выступление перед тружениками села главный Фаберже беларусской эстрады Александр Солодуха получит скромную тысячу долларов. А ведущей светского мероприятия посреди колхозных угодий Полине Шубе достанется и того меньше — всего 600 условных единиц.

Примечательно, что в этом году поводов погулять на все деньги на агро-фесте, мягко скажем, немного. Ещё в конце августа вице-премьер Александр Субботин сообщил, что урожай зерна в стране хуже, чем планировали.

Более того, в соседней Литве, население которой в три раза меньше, зерна намолотили намного больше. Впрочем, ничего удивительного, ведь в Беларуси куда успешнее умеют молотить людей. К слову, тот же чиновник Субботин сразу же успокоил граждан тем, что, цитата: «Мы не будем голодать, и наши животные не будут голодать». А вот это уже прекрасный повод пойти на Дажынки и сплясать как в последний раз под «люли мои люли».

БРАТСКАЯ ПОМОЩЬ

Дружественная диктатура в очередной раз подсобила младшему брату. Сегодня российский суд принял решение об экстрадиции в Беларусь брестчанина Вадима Дубойского. На родине мужчина проходит по статье о массовых беспорядках. В августе прошлого года он был задержан и избит в подвале Дома правосудия в Бресте, а затем, спасаясь от преследования, уехал в соседнюю страну, которая показала ему всю широту своей души и дружелюбия. Вадима задержали этой весной и заключили в СИЗО Белгорода. После того, как суд огласил решение, российские правозащитники заявили о намерении направить дело беларуса для рассмотрения в Европейский суд по правам человека. Впрочем, в вопросе соблюдения прав человека кремлёвский режим полностью солидарен с Лукашенко — там тоже “иногда не до законов”.

Отметим, что взаимодействие между карательными органами братских диктатур отлично налажено – известно немало случаев экстрадиции из России в Беларусь за участие в протестах 2020 года. Самым резонансным из них стала выдача бойца ММА Алексея Кудина.

Несмотря на действующее решение ЕСПЧ о запрете высылки спортсмена в Беларусь из-за угрозы его жизни, российская сторона передала мужчину беларусским чекистам. Сразу после этого в сети появилось покаянное видео Кудина, в котором он «признался» в преступлении, а затем состоялся суд, назначивший бойцу два с половиной года тюрьмы. Отметим, что в настоящее время ещё несколько беларусов ждут экстрадиции. Среди них участники протестов Андрей Казимиров и Евгений Шебалюк. Задержанные подали апелляцию на решение суда первой инстанции. Вместе с тем, нельзя не вспомнить и о победах российских правозащитников. Например, случай с беларусом Николаем Давидчиком, который более 20 лет прожил в России, а во время протестов на родине администрировал чат города Лида. Решение об экстрадиции в его отношении было отменено Генпрокуратурой и Николай смог уехать в Польшу. 

Начните печатать и нажмите Enter для поиска