И снова встретились Лукашенко и Путин

Путин и Лукашенко встретились в Москве, чтобы согласовать вопрос об аннексии нашей страны. Украина готова предоставить Беларуси информацию о человеке, который якобы угрожал руководителю Витебского ОМОНа. Работники одиннадцатой подстанции скорой медицинской помощи Минска жалуются на резкое снижение зарплат.

ПУТИНСКАЯ СОДЕРЖАНКА

Юрий Ледян

Вчера кремлёвский и беларусский диктаторы встретились в Москве, чтобы согласовать вопрос об аннексии нашей страны. По итогам этого совещания они смогли договориться по 28 из 31-й дорожных карт так называемой интеграции. При этом сами документы так и не были опубликованы, а об их содержании мы можем узнать только со слов ветхих дуче. На пресс-конференции, которую Путин и Лукашенко провели после встречи, стало известно о создании единого финансового рынка, объединении рынков нефти и электроэнергии, а также унификации законодательства в экономике.

Помимо этого, обсуждались и вопросы создания единого оборонного пространства для обеспечения безопасности того, что диктаторы именуют «союзным государством». По факту, Лукашенко вновь выступил в привычной для себя роли содержанки, заискивающей перед богатым покровителем.

А поскольку у последнего, судя по всему, было хорошее настроение, его удалось раскрутить на новую кредитную линию, которая составит около 630 миллионов долларов и плавно начнёт перетекать в карман Нелегитимного уже с текущего месяца. Важно также отметить, что Лукашенко удалось продавить ещё один болезненный вопрос — по цене на газ. По итогам встречи цена на него в 2022 году сохранится на уровне этого года и составит 128,5 долларов за тысячу кубометров. Примечательно, что такой подарок от  кремлёвского покровителя он получил на фоне рекордно высоких цен на энергоноситель в Европе, приближающимся к семисот долларам за тысячу кубов. А с учётом того, что диктаторы планируют к концу 2023 года подписать соглашение об объединении рынка газа двух стран, то в перспективе цена для Беларуси может упасть и ниже ста долларов. Остаётся открытым вопрос — откуда такой аттракцион невиданной щедрости со стороны Путина? Вероятно, причиной тому стали парламентские выборы, которые пройдут в России уже через неделю. Для кремлёвского пересидента они станут важной тренировкой перед собственными перевыборами, к которым он должен отмыться от клейма жулика и вора и показать электорату убедительную геополитическую победу — которой и станет создание союзного государства. По сути, такой процесс мало чем отличается от аннексии Крыма. Однако на данный момент этот козырь остался в кулуарах, где проходило рандеву двух тиранов. На публику каждый из них вынес свою повестку — Путин предстал без пяти минут собственником Беларуси, а Лукашенко побахвалился, что в очередной раз спас суверенитет и не согласовал последние дорожные карты.

УКРАИНА СДАЁТ БЕЛАРУСОВ

После августовских протестов множество беларусов были вынуждены покинуть свою страну из-за политических преследований. Чаще всего, это европейские страны, но есть немало тех, кто ищет помощи в Украине, однако такое решение не всегда правильное, ведь украинская сторона пока продолжает выдавать наших граждан режиму.

Так, стало известно о том, что страна-соседка готова предоставить Беларуси информацию о человеке, который якобы угрожал руководителю Витебского ОМОНа. В ответ на запрос нашей страны киевский суд разрешил украинской прокуратуре забрать у оператора мобильной связи личные данные клиента, а также информацию о его звонках и переписках с августа 2020 года по февраль нынешнего года. По решению суда доступ к документам украинского оператора необходим для уголовного дела, которое возбудил Следственный комитет Беларуси. Согласно Государственному реестру судебных решений Украины, гражданин отправлял зам. командиру Витебского ОМОНа сообщения с угрозами. Причём фамилии потерпевшего в судебном решении не называется, однако ни для кого не секрет, что с 24 ноября 2020 года эту должность занимает Виталий Кушнер, который приложил немало усилий для жёсткого подавления протестов.

Это уже второй случай, когда Украина согласилась помочь так называемым компетентным органам нашей страны найти людей, которые после массовых репрессий против участников протестов якобы угрожали силовикам. Первый такой документ она передала Беларуси в рамках уголовного дела об угрозе применения насилия в отношении начальника главного управления ГАИ МВД Дмитрия Корзюка. Именно под его руководством во время протестов гаишники били машины и жёстко задерживали людей. Жестокое избиение мотоциклистов, кстати, тоже их рук дело. Непонятно, о чём думает украинская сторона, когда способствует режиму в преследовании беларусского народа, но только с начала 2021 года из Украины было экстрадировано 16 беларусов. Кто эти люди, пока неизвестно. Остаётся надеяться, что среди них нет тех, кто боролся за свободную от карательной системы Беларусь.

РЕЖИМ КРАДЁТ У МЕДИКОВ ДЕНЬГИ

NATASHA GARLUKOVICH

Работники одиннадцатой подстанции скорой медицинской помощи Минска жалуются на резкое снижение зарплат, которые упали до 40% от исходных. За последний месяц люди получили всего по 450 рублей на руки и это при работе 168 часов в месяц. В бухгалтерии такое новшество объяснили приказом сверху. Мол, медикам выплачивают ковидные надбавки, а значит другие выплаты можно с лёгкостью урезать. Примечательно, что прибавку к зарплате на фоне пандемии получают единицы, а урезание зарплат коснулось всех. И такая ситуация происходит по всему Минску.

Более того, в Министерстве здравоохранения придумали, как ещё больше сэкономить на медиках. Теперь если на приёме в ковидном отделении больницы дежурят два врача, надбавку получает только тот, кто берёт тесты и осматривает пациентов, второму же никаких доплат не предусмотрено. Как итог — врачи принимают больных по очереди и буквально «дерутся за то, чтобы записали приём на них».

Примечательно, что совсем недавно так называемый министр здравоохранения Дмитрий Пиневич обещал медикам повышение ковидных зарплат, но вместо этого они получили их урезание в два раза. Не удивительно, что от таких прекрасных условий труда медики не выдерживают и массово увольняются, что ведёт за собой нехватку специалистов и незакрытые смены. А если верить недавней статистике общереспубликанского банка вакансий, то в Беларуси уже не хватает более 10 тысяч медработников, из которых более трёх тысяч — высококвалифицированные специалисты.

НЕВЫНОСИМАЯ ДОРОГОВИЗНА БЫТИЯ

В Беларуси жить не по средствам разрешено лишь избранным. А именно авторам законов, которые и позволяют им ни в чём себе не отказывать. Яркий тому пример, законопроект по изменениям в налоговом кодексе. Этот документ на днях попал в сеть и его содержание красноречиво говорит о том, что режим намерен намертво закрутить финансовые гайки для частного бизнеса и не только. Так, согласно планируемым изменениям из числа плательщиков налогов по упрощённой схеме планируется убрать ИП, адвокатов и нотариусов, работающих в бюро. Вместо «единого» в размере 5 или 3 процентов может быть введена ставка подоходного налога, которая составляет 16% от дохода.

Предположительно такое изменение может вступить в силу уже со следующего года. Представители бизнес-союзов и индивидуальные предприниматели уже заявляют о том, что такая перспектива их крайне взбудоражила. Вместе с тем, попасть на деньги в случае утверждения нового налогового кодекса могут практически все самозанятые беларусы. В частности, возможны отмена единого сбора в размере одной базовой для ремесленников, а также повышение ставки подоходного налога арендодателей. При этом утопить горе на дне бокала станет весьма накладно, ведь акцизы на алкоголь режим также планирует поднять. Вишенкой на торте законотворческого мастерства может стать рост налога для тех, кто превышает свои расходы над доходами. Сейчас сбор от суммы превышения составляет 16%, а подняться он может до двадцати.

Ради интереса давайте обратимся к цифрам — официальная зарплата самоназначенного президента составляет около 4000 долларов, а стоимость только одного Майбаха из его внушительного автопарка — миллион.

Откладывать на такую дорогую игрушку неизбранному пришлось бы весь срок своего правления, а если посчитать стоимость всего его имущества, то с такой зарплатой, чтобы получить в своё распоряжение столько роскоши, ему пришлось бы прожить не один десяток жизней. Не дай бог, конечно. Вопрос, сколько налогов крепкий хозяйственник уплатил с такого превышения расходов над доходами — как всегда останется риторическим. 

О, СПОРТ, ТЫ — ВСЁ

Вчера стало известно, что игра отборочного состязания женского чемпионата Европы по гандболу между Беларусью и Германией отменена. Матч должен был состояться 10 октября в Минске, но теперь пройдёт на поле соперниц в немецком городе Триер. По официальной версии, перенос турнира связан с тяжёлыми условиями поездки в Беларусь для обеих команд. Не исключено, что речь идёт не столько о перемещении, сколько о пребывании в нашей стране, которое, как показывает практика, может быть крайне небезопасным для спортсменов и не только. Вспомнить хотя бы ситуацию с задержанием троих велосипедистов на чемпионате по триатлону в Минске в июне этого года.

После инцидента Международная ассоциация легкоатлетических федераций лишила Беларусь права проведения чемпионата мира по спортивной ходьбе в 2022 году. Этот запрет пополнил длинный список, включающий отмену Чемпионата мира по хоккею, Чемпионата мира по пауэрлифтингу, Чемпионата Европы по велотреку, этапа Кубка мира по биатлону и многих других международных соревнований. Что ж, пока большой спорт справедливо обходит стороной обитель диктатуры, тем, кто устроил беззаконие в нашей стране стоило бы научиться делать фигурки из хлеба. Такой спортивный скилл сильно пригодится пособникам преступлений режима, когда у них появится много свободного времени для чемпионатов по шашкам на Окрестина. 

Начните печатать и нажмите Enter для поиска