Спорт в Беларуси — это пропаганда режима

С первого апреля Екатерина Снытина уже не является капитаном национальной сборной по баскетболу в Беларуси. Легко ли далось такое решение и какая была реакция коллег, Екатерина рассказала в интервью Маланка-медиа.

Мне не продлили контракт на моих условиях. Так как я зачеркнула один пункт, согласно которому я должна была утверждать все свои интервью с нанимателем. Это для меня неприемлемо, я буду открыто выражать свою гражданскую позицию и молчать в этой ситуации не представляю возможным. Быть частью команды, которая представляла бы страну на международной арене, не вижу себя в этой роли, потому что спорт в Беларуси — это пропаганда режима, быть частью этого я не хочу.

Уйти было легко. Потому что, когда я озвучила свое решение официально, почувствовала, что мне стало легче дышать.

Если бы я долгие месяцы была связана контрактом, у меня было бы много внутренних проблем. Когда принимаешь решение от сердца, то оно дается тебе легко и ты понимаешь, что это правильное решение.

Свои коллегам я озвучила лично, написав сообщение в чат национальной сборной, что заканчиваю выступление за команду, завершив словами «Жыве Беларусь», и вышла из чата. В течение суток пришли сообщения со словами поддержки от многих девочек. Также несколько сообщений получила от тренерского состава, от персонала. С командой я рассталась, но с людьми, которые меня поддерживали и поддерживают, с ними я не прощаюсь.

Поступят ли мои коллеги также, сказать трудно. Это личное решение каждого. В моей команде есть люди подписавшие письмо свободных спортсменов, но ярко свою позицию они не выражают.

Огромную поддержку я получаю от людей. Очень много сообщений, как они будут скучать и надеяться, что в новой Беларуси я снова буду играть за национальную команду и представлять честь страны.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска