Силовики создают фейковые аккаунты ради борьбы с неугодными

CNN: ЦРУ участвовало в операции по задержанию участников частной российской военной компании «Вагнер» в Минске в июле прошлого года. На днях стало известно о гибели директора средней школы № 26 в Бресте Петра Герасимука. Сотрудники ГУБОПиКа притворяются девушками, чтобы словить неугодных беларусов. Осужденных по политическим статьям принуждают оплачивать услуги несуществующего адвоката. Новости среды, 8 сентября.

ПРЕДАТЕЛЬСКИЙ УДАР

Центральное разведывательное управление США участвовало в операции по задержанию участников частной российской военной кампании «Вагнер» в Минске в июле прошлого года. Такую информацию обнародовал американский канал CNN. Эта новость неслабо всколыхнула пропагандистские ресурсы России и Беларуси. По мнению ФСБ, данная операция, разработанная спецслужбами Украины совместно с американцами, являлась не чем иным, как актом государственного терроризма. Очевидно, что кремлёвским чекистам не хватило собственного красноречия и пришлось воспользоваться риторикой цивилизованных стран в отношении инцидента с захватом самолёта Рэнэйр режимом Лукашенко. Впрочем, самое интересное в этой истории другое. Ещё в июне текущего года Владимир Зеленский в интервью каналу «1+1» подробно рассказал об операции с «вагнеровцами» и никакой тайны из сотрудничества с иностранными разведками не делал. По словам президента, это была совместная операция украинских и американских спецслужб по документированию преступлений и поимке российских частников, которые воевали на Донбассе.

Успешное завершение операции позволило бы привлечь к ответственности людей, которые помимо всего прочего, были виновны в катастрофе голландского боинга в Донецкой области в 2014 году.

Кроме того, вагнеровцы могли пополнить так называемый обменный фонд, что дало бы возможность освободить из тюрем украинцев, сидящих в России и оккупированном Крыму. Суть операции заключалась в следующем — спецслужбы Украины создали подставную ЧВК, на сайте которой кандидатам в наёмники предлагался выгодный контракт для защиты нефтяных объектов Венесуэлы, но для начала они должны были рассказать о своем опыте участия в боевых действиях. В результате украинская сторона отобрала 33 человека с наиболее явными связями с военными операциями. Им было сказано, что они отправятся в Венесуэлу через Минск из-за закрытых границ. Примечательно, что Лукашенко был в курсе проводящейся операции — Зеленский сообщил диктатору о ней в телефонном разговоре. Однако Нелегитимный предпочёл выдать головорезов туда, где они точно не понесут никакой ответственности за свои преступления. Напомним, что задержание «вагнеровцев» в Минске было обставлено с особой помпой и преподносилось как пресечение подготовки террористических актов перед так называемыми выборами. 

РЕЖИМ ЗАМЕТАЕТ СЛЕДЫ

На днях стало известно о гибели директора средней школы № 26 в Бресте Петра Герасимука. Днём мужчина был в школе, провел совещание, а затем ушёл домой. Вечером его тело обнаружили в квартире по месту жительства. Одной из версий смерти директора стала остановка сердца, но его коллеги утверждают, что он повесился. Причиной этому назвали его плохое настроение в последнее время и страх потерять работу. Судя по рассказам знакомых Герасимука, он очень тяжело переживал фальсификации президентских выборов, которые происходили на его участке. Видимо, мужчина хотел обнародовать правдивые результаты голосования, но на него сверху давили. Так ли это, никто не знает, однако попытка администрации школы скрыть информацию об этом происшествии, а также закрытые следственные действия вполне могут говорить о том, что в случившемся не всё так однозначно.

Важно отметить, что это не первая загадочная смерть, связанная с фальсификациями выборов. В августе прошлого года в лесу Гродненской области был найден повешенным директор военно-исторического музея в Волковыске Константин Шишмаков. Во время президентских выборов мужчина отказался подписывать итоговый протокол, в котором якобы победил Лукашенко. А после и вовсе решил уволиться из-за давления, но после сообщения об этом по телефону своей жене домой мужчина так и не вернулся. Официальная версия — суицид, однако родные и близкие Константина в это не верят, но сделать ничего не могут. И только мать, листая фото сына, заявила однажды журналистам: «Он просто был для них непригоден, не сломался и не подстроился».

ЗАМАСКИРОВАННЫЙ ГУБОПИК

Чего не сделают сотрудники ГУБОПиКа в борьбе с неугодными беларусами, даже готовы притворяться девушками. Так случилось в Добруше с 22-летним репером Евгением Петровым, который написал песню «Лукашенко, уходи». Чтобы поймать музыканта, который не жил по месту регистрации, силовики создали фейковый аккаунт девушки в соцсетях и попросили молодого человека написать ей песню. В итоге на встречу вместо девушки-клиентки пришли оперативники и задержали парня на 72 часа. Теперь он находится на свободе под подпиской о невыезде, а в отношении него начался закрытый суд по делу об оскорблении президента. Во время первого слушания обвиняемый своей вины не признал, подчеркнув, что никакого оскорбления в адрес Лукашенко она не несёт, а текст родился после увиденного во время выборной компании. Нерегистрация кандидатов в президенты, задержания активистов, политиков и блогеров, а также брутальные действия силовиков в отношении к протестующим — всё это подтолкнуло парня к созданию этой песни. В свою очередь, отчим Евгения Петрова заявил суду, что парень просто поддался плохому влиянию оппозиции и беларусам не на что жаловаться. Процесс над репером продолжается. Если вина молодого человека будет доказана, ему может грозить срок до четырёх лет лишения свободы.

АФЕРА ПО-ОКРЕСТИНСКИ

Аресты противников режима — это не только метод устрашения, но и неплохой источник дополнительных доходов представителей карательной системы. В последнее время появилось немало свидетельств тому, что осужденных по политическим статьям принуждают оплачивать услуги несуществующего адвоката. Так, бывший арестант Сергей, отбывший на Окрестина более 20 суток за участие в протесте, рассказал Еврорадио о преступной схеме по выкачиванию денег из родственников осужденных. В камеру с мужчиной поместили провокатора, который заводил разговоры на политические темы и убеждал арестантов передать через него на свободу записку для близких.

В ней предлагалось указать счёт адвоката Натальи Твердовой, которая якобы должна была помочь человеку скорее освободиться. Стоимость таких услуг составляла 280 рублей или 10 базовых величин. По мнению Сергея, эта относительно скромная сумма возникла неспроста, ведь если добытые мошенническим путём средства превышают 10 базовых, то за такое правонарушение наступает уголовная ответственность.

Бывший заключённый считает, что эту схему придумали надзиратели на Окрестина как способ дополнительного заработка. Его версия подкрепляется фактами — как удалось выяснить, в Республиканской коллегии адвокатов о существовании Натальи Твердовой никто даже не слышал. Отметим, что подобные случаи не единичны и в них фигурирует одно и то же имя фейкового адвоката. Судя по всему, представители карательной системы настолько уверены в своей безнаказанности, что не заморачиваются о конспирации. Что ж, когда придёт их время сесть на скамью подсудимых — вряд ли у них будет большой выбор защитников. Придётся просить помощи у «адвоката Твердовой».

БИТВЕ ПОД ОРШЕЙ – 507 ЛЕТ

Сегодня исполняется 507 лет одной из самых славных побед в военной истории на наших землях. Войска Великого княжества Литовского, ведомые гетманом Константином Острожским, на реке Крапивна под Оршей победили войска интервентов Московского княжества. Эта битва стала самой значительной победой в ходе десятилетней русско-литовской войны. По сведениям, дошедшим до нас из летописей, московское войско многократно превосходило по количеству войско Великого княжества, но благодаря грамотно выбранной стратегии, победа осталась за предками современных беларусов. Она остановила масштабное наступление армии Московского княжества, позволила освободить города современной восточной Беларуси, а спустя некоторое время поспособствовала развалу угрожавшего ВКЛ союза между Московским княжеством и империей Габсбургов. После того как Беларусь обрела независимость, и до прихода к власти некомпетентного историка 8 сентября в Беларуси отмечали День воинской славы. В 1992 году 12 офицеров и три тысячи солдат запаса принесли присягу под бело-красно-белым флагом на верность беларусскому народу. Среди них был и Николай Статкевич – глава «Беларусского згуртавання вайскоуцау», а после – многолетний противник Лукашенко и кандидат в президенты в 2010 году. Сейчас Статкевич, не предавший свою страну, снова находится в СИЗО, ему грозит до 15 лет тюрьмы.

Отметим также, что нелегитимная власть не обошла вниманием и тех, кто помнит и чтит историю своей страны. Так, несколько дней назад были задержаны трое участников фестиваля «оршанская битва», среди них оказался организатор мероприятия Юрка Коптик. По последней информации все они осуждены на 10 суток за участие в несанкционированном мероприятии с использованием протестной символики.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска