Весна — это наше время

О нарастании кризиса в Беларуси и важности новой волны протестов, призывах перенести большой марш на выходные дни, итогах визитов Тихановской в Финляндию и Португалию рассказала пресс-секретарь Светланы Тихановской Анна Красулина.

Анна Красулина

Итоги официальных визитов Тихановской в Финляндию и Португалию

В Финляндии Тихановская встретилась с президентом, с премьер-министром, с почетным представителем парламентской ассамблеи ОБСЕ. Со всеми Светлана говорила о Беларуси. О политзаключённых, требуя от наших визави поддержки как морально, так и конкретными действиями. Как многие знают, в некоторых странах над политзаключенными взяли шефство, помогая не только им, но и их семьям. Говорили с представителем парламентской ассамблеи ОБСЕ о том, чтобы создать площадку для медиации (у Финляндии большой опыт), чтобы переговоры состоялись как можно быстрее.

Создается коалиция стран и политических деятелей, которые желают совместными усилиями добиться выхода из политического кризиса.

В Португалии Светлана встретилась с высшими чиновниками данной страны: с премьер-министром, министром иностранных дел, с представителями парламента. Португалия сама в свое время пережила тяжелый период, и португальцы как никто понимают то, с чем пришлось столкнуться беларусскому народу, поэтому готовы поддерживать и помогать противостоять диктатуре. Сейчас делегация совершает перелет в Швейцарию, где состоятся встречи с представителями ООН и парламентария. Речь будет идти о том, чтобы исключить БТ из единого вещательного союза.

Параллельно Валерий Ковалевский совершает отдельные визиты, встречаясь с ведущими политиками. Также штаб готовится к 25 марта.

Ведь ситуация в стране такова: кризис в стране нарастает. Цены растут, IT уходит из страны, лишая ее денежных потоков, бизнес закрывается. И все понимают, что в этой ситуации кризис разрешится только уходом Лукашенко. Он политический банкрот. Экономика ухудшается, в стране правовой дефолт, люди потеряли веру в базовые основы жизни, когда жизнь в стране становится не безопасна.

Подготовка ко Дню Воли и характер новой волны протестов

Вадим Замировский

Мы движемся в направлении Победы – нами уже пройдён огромный путь начиная с 9 августа.  Наше оружие – мобильность, креативность, создание новых способов давления, позитив, солидарность, возвращение к нашим истокам: знание и разговор на родном языке. Нам нужно быть гибкими и видеть, как развиваются события. Весна — это наше время.

Каждый должен решить – хочет он определить свое будущее вместе с народом Беларуси или нет.

25 марта – день, когда беларусы всегда выходили несмотря на то, выпадает эта дата на выходные или нет. Если 25 марта выйдет два миллиона граждан, а к выходным к ним присоединится еще два миллиона – это будет хороший результат. Плюс совместно с инициативой BYPOL, в котором создаётся ситуационный центр (он будет ориентировать о том, что происходит на местах и как нужно поступать в той или иной ситуации, понимая, как действуют силовые структуры), будем информированы о происходящем и это усилит наши возможности.

Обложка — Ольга Шукайло/TUT.BY

Начните печатать и нажмите Enter для поиска