Санкции будут ужесточаться

Расследования о хищениях Лукашенко, сотрудничестве оппозиции с чиновниками, которые не желают работать на диктатора и усилении санкций – читайте в интервью с Валерием Ковалевским, представителем штаба Светланы Тихановской по международным делам.

Валерий Ковалевский/Наша Нiва

Что Лукашенко делает в России

Известно из сообщений в СМИ, что Лукшенко хотел устроить себе уик-енд.

Если говорить о России, то нужно понимать, что реакция мирового сообщества едина – западные страны продолжают отслеживать ситуацию в Беларуси и оценивать, как негативную, поддерживая Беларусь различными действиями, например, расширением санкционных списков. Россия не может не принимать во внимание такую консолидированную реакцию стран запада в отношении того, что происходит в Беларуси и, очевидно, это отразится на содержании переговоров с Лукашенко.

Поможет или помешает ВНС Лукашенко получить кредит

Безусловно, ВНС стало таким мероприятием, на котором Лукашенко продемонстрировал свою уверенность, даже если это уверенная была напускной. Он желает показать России в том числе, что ситуация под контролем, и нет необходимости в проведении реформ и в конституционных преобразованиях. Уверен в том, что заявление Лукашенко о желании реформировать Конституцию и провести референдум не имеет силы.

Никогда Лукашенко за всю историю президентства не пытался делиться полномочиями.

Поэтому его заявления на ВНС, что он бы хотел пойти иным путем, не нужно брать в расчёт. Думаю, россияне осознают, что Лукашенко не собирается делиться полномочиями. Россия не понимает сегодня, как реагировать на его президентство, ведь протесты продолжаются, западное сообщество отрицает его как лидера, оставляя не рукопожатым – это все то, что осложняет планирование того, как можно справиться с этой ситуацией и не потерять важные национальные интересы в Беларуси.

Что вы думаете о результатах ВНС и заявлениях на собрании

Были люди, которые сделали довольно резкие заявления, например, такие как Владимир Макей, министр иностранных дел Беларуси, сказавший, что Беларусь готова отказаться от нейтралитета.

Безусловно, все, что там происходило – было сделано в интересах одного человека. Того, кто продолжает цепляться за власть, совершивший государственный переворот и ряд преступлений против беларусов.

На ВНС не было ничего такого, что было в интересах беларусского народа. Ничто не решит проблемы Беларуси – финансовая, экономическая сфера – все они остались без внимания.

Список возможных союзников Лукашенко и развитие международных отношений

Заявления Макея о том, что союзников у Беларуси много, звучат довольно жалко. Внешняя политика на сегодняшний день разобрана на запчасти. МИД и Макей в частности, не отыгрывают никакого влияния на формирование внешней политики Беларуси. Сегодня страна оказалась в уязвимом положении и не способна вести диалог ни Евросоюзом, ни США, ни с соседями, с теми странами, с которыми у нас априори лучшие отношения должны были быть.

Санкции ЕС и США: о дополнениях и расширении пакетов

В санкционные списки попадают в основном люди, которые оказались причастными к нарушениям прав человека и виноваты в подрыве демократии в РБ. Имена этих людей не раскрываются. Смысл в том, что все те, кто имел какое-то отношение к нарушениям прав человека, теперь будут думать, включены они в списки или нет. И при обращении за американской визой – им будет либо отказано, либо они ее получат, но прилетев в Америку с этими людьми будет вестись иной разговор. Главное, что и США, и Евросоюз, и Великобритания озабочены тем, что происходит в Беларуси.

И не нужно заблуждаться в том, что санкции слишком мягкие, они будут наращиваться. Ведь ситуация в Беларуси не меняется к лучшему, режим лишь ужесточается. И реакция Запада тоже будет ужесточаться.

Что касается четвертого пакета санкций – в них могут оказаться судьи, выносящие приговор, кошельки Лукашенко, экономические предприятия.

О возбуждении уголовных дел против силовиков в странах ЕС

То, что нам известно в Литве и Польше, в Чехии такие дела вот-вот будут заведены. Возможно, скоро и Германия к ним присоединится. Безусловно, это новый инструмент и он для нас очень полезен, так как найти справедливость в Беларуси невозможно. Беларусь не является частью Европейской конвенции по правам человека, поэтому мы не можем также быть подсудными европейскому суду по правам человека. Фактически на сегодняшний день это единственный инструмент того чтобы в Беларуси отстояли справедливость.

Углубленное расследование по поиску счетов Лукашенко

Мы знаем, что США ставят перед собой такую задачу, к концу апреля будет подготовлен специальный доклад разведслужбами, будут оценены финансовые активы Лукашенко и его приближенных. Мы также ведет такую работу, чтобы выяснить, сколько Лукашенко наворовал у беларусского народа и где же эти ресурсы. Вероятно, такая информация находится в Швейцарии.

Об инициативе НАУ по выстраиванию диалога с чиновниками

Да, такая инициатива запущена. Мы призываем чиновников сообщать о том, что происходит внутри системы и заверяем в том, что им найдется место в Беларуси без Лукашенко. Чтобы чиновники без опаски относились к будущему. Уже сегодня каждый из нас может что-то сделать ради перемен. Чиновники могут сообщать о незаконных приказах, о халатности, о существующих проблемах в кадровом поле в их организациях. Это поможет нам понять, что происходит.

Сколько чиновников подписали письмо против Лукашенко

Дедлайн поставлен на 25 марта, чтобы достичь цифру в 5000 подписей. Кому-то мешает страх, кому-то финансовая зависимость, но мы думаем, что наберем нужное количество подписей. Следующий шаг, который будет отрабатывать НАУ, а мы поддержим, чтобы чиновники, которые остались в госаппарате, оставались с народом, а не прислуживали авторитарному лидеру.

Обложка — Юрий Ледян

Начните печатать и нажмите Enter для поиска