Россия нарушила Минские соглашения: история эскалации

Россия решила официально признать самопровозглашенные Луганскую и Донецкую народные республики. А это значит, что организация по безопасности и сотрудничеству в Европе расценит это как нарушение Минских соглашений. Рассказываем все, что нужно знать.  

История Минских соглашений

«Минские соглашения» заключили в 2014 году. Делалось это для того, чтобы урегулировать конфликт на востоке Украины.  

В то время Путин заявлял, что ситуацию нельзя разрешить путем дальнейшей эскалации силового сценария и применением физической силы. И после этого было решено подписать договор, который вкратце означал:

  • Прекращение огня
  • Наделение Донбасса особым статусом
  • Обмен заложниками
  • Вывод из Украины всех иностранных войск
  • Проведение выборов на Донбассе

Но даже несмотря на договор, у стран-участниц остались несогласованные моменты. Украина хотела провести выборы только после вывода чужих войск и восстановления своего контроля над границей. Россия же хотела, чтобы восстановление украинского контроля началось на следующий день после выборов.

История нарушения

Сейчас в Украине снова назрел вооруженный конфликт. Только дело уже не в якобы «междоусобных» войнах, а в полноценном захвате части страны.

По этому поводу 21 февраля Путин собрал заседание Совбеза, на котором поставил вопрос признания ЛНР и ДНР независимыми. После него было принято единогласное решение «за». А это значит, что для России Донбасс больше не имеет «особого статуса», и договоренности со стороны России нарушены.

МИД Украины отмечает, что такое решение увеличивает риск эскалации конфликта. Выходит, что Россия единолично вышла из Минских договоренностей, и большинство западных государств считают так же.

Напомним, что помимо этого, Россия начала выдавать свои паспорта гражданам ЛНР и ДНР, что тоже расценивается как нарушение.

Позиции сторон

Глава Европейского совета Шарль Мишель считает решение России о независимости ЛНР и ДНР неправильным.

«Признание двух сепаратистских территорий в Украине является грубым нарушением международного права, территориальной целостности Украины и Минских соглашений. ЕС и его партнеры отреагируют на единство, твердость и решительность», — написал Мишель в своем твиттере.

Позиция же России выглядит предельно невинной.  Пока пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков прокомментировал только ситуацию с паспортами. Он считает, что упреки Запада не имеют оснований:

«Мы неоднократно говорили, что эти (ДНР и ЛНР) граждане испытывают огромные проблемы из-за того, что отвержены своей родиной. Поэтому Российская Федерация из гуманитарных соображений придерживается практики выдачи паспортов. Выдает их гражданам разных стран, не только ЛНР и ДНР», — заявил Песков.

Зеленский убежден, что действия России портят все усилия разрешить ситуацию мирным способом. На заседании совета безопасности украинский президент отметил, что Украина расценивает эту ситуацию как нарушение суверенитета и территориальной целостности страны.

По словам Зеленского, все последствия от этого решения возлагаются на Россию.

Последствия для  Беларуси

Если раньше беларусов и россиян не впускали в Украину, то сегодня в Верховной Раде Украины появился проект постановления об официальном закрытии границ с Беларусью и Россией. 

Проект постановления предлагает Зеленскому закрыть транспортное сообщение с двумя странами и рассмотреть возможность полного закрытия границ. Также в проекте предлагается объявить на территории Донецкой и Луганской областей военное положение. 

Начните печатать и нажмите Enter для поиска