Анкета невероятной беларуски. Вероника Гришкова

Одинаковые вопросы и такие разные ответы от смелых, талантливых и невероятных людей, которые активно выражают свою гражданскую позицию, протестуя против режима. Искренне о важном и пережитом рассказывает журналистка Вероника Гришкова.

Ябатькам не стыдно, а тебе очень. За что?

За то, как извращают факты, историю, события. Мне сложно понять, что движет людьми, которые на белом глазу выдёргивают фразы из контекста, подводят своими умозаключениями и эмоциями, а потом делают ещё из этого выводы. А ведь именно так сейчас строятся все пропагандистские материалы. Ведь проблема не в том, что у людей различные мнения, это как раз нормально и, естественно, проблема в том, что есть мнения правильные и нет.

То есть любое альтернативное мнение преподносится, как опасное для государства, общества и «стабильности». Так ведь нет же. Тихо и спокойно только на болоте, вспомните нормальный мозговой штурм — это всегда множество идей, мнений, вариантов и обязательный поиск консенсуса. Так вот стыдно мне, что люди говорят про год единства, а сами призывают несогласных забрасывать снежками и устранять.

Ну и самая позорная позиция для меня — «моя хата с краю», «ну вы же всё понимаете», «я просто делаю свою работу», «ой, меня там не было, я не видел». Это же не позиция, а её отсутствие. И в целом отсутствие такого человека как человека.

 Что сделала первым делом, выйдя из СИЗО? (если не была, как думаешь, что бы сделала).

Если бы я попала в СИЗО, то, безусловно, поспешила бы обнять родных и успокоить детей, а дальше точно связалась бы с близкими всех людей, с кем успела бы познакомиться, чтобы рассказать, как они. У меня близкий человек сейчас в СИЗО-1, постоянно думаю, как она там, какие условия, что нужно прямо сейчас. Потому успокоить близких — основное. 

Самый смелый поступок уходящего года?

Если не мой, то их три. Выдвижение Виктора Дмитриевича Бабарико. Все понимали, что он идёт ва-банк, но он сделал свой смелый выбор и остаётся верен ему. Низкий поклон. Выдвижение Светланы Тихановской и вся её кампания. Я не представляю, насколько титаническое усилие она совершила над собой, чтобы решиться на этот путь, понимая, что ждёт её, детей, её близких. Всё же так же было с большего прогнозируемо, но она согласилась на этот шаг и стала лицом предвыборной кампании, а дальше — и лицом всей Беларуси на международной арене. Восхищаюсь.

И, безусловно, поступок Марии Колесниковой. Как раз за день до этого мне угрожали, что я в списках на вывоз из страны, я, конечно, в лицо посмеялась, но было страшно. Когда наша Маша порвала паспорт на границе, стало ясно, что делать дальше. И как-то отлегло.

А вообще, было много смелости — девушки с цветами на Комаровке, диджеи Перемен, Степан Латыпов, журналисты, в которых целенаправленно целились, а они продолжали работать, беларусы, в которых бросали светошумовые гранаты и в которых стреляли, а они всё равно выходили и выходят. Каждый — герой. Я уверена, что нет маленьких подвигов. Главное — делать хотя бы, что можешь.

Самый страшный кошмар-сон, посвященный протестным событиям?

У меня нет снов совсем. Если и снится, то как я плыву на лайнере куда-то далеко. Но самым страшным сном стало бы: я вижу такой поворот событий, когда всё останется, как есть. Самое страшное во всей этой истории — это то, что мы теряем время. Драгоценное для нас.

С каждой секундой этого прогнившего режима Беларусь наращивает упущенные возможности. Где-то корабли бороздят просторы Вселенной, Илон Маск ищет, куда инвестировать миллиарды, а беларусам снова будут рассказывать, что паводки подтопили сельхозугодия, посадить вовремя урожай не успели, а потому летом всё сгорит… Ну вы и без меня смотрите этот день сурка…

А в это время Виктор Бабарико уже мог бы реанимировать экономику страны и привлекать крупных инвесторов в создание нового Сингапура. Его сын Эдуард продолжил бы развивать креативный бизнес и поддерживать развитие краудфандинга и спонсорства.

Мария Колесникова стала бы настоящим министром культуры и впервые со времён Латушко за руководителя этого ведомства не было бы стыдно. Сергей Тихановский взял бы паузу, и месяц носил бы жену на руках, периодически обнимая детей и близких. А затем замутил бы один из лучших каналов в стране. Возможно, и в политике остался.

Максим Знак и команда профи смогли бы организовать настоящий референдум и провести самые честные выборы в истории суверенной Беларуси…

Павел Либер и его команда вернулись бы на родину, и цифровая Беларусь стала бы реальностью. Больше за виртуальными ключами не нужно было бы ездить и сидеть реальные часы в самых реальных очередях. Да и подшивать белыми нитками дела — стало бы по-настоящему архаизмом.

Чета Цепкало продолжила бы развивать Парк Возвышенных Технологий — вот только не этот образцово-показательный, прогнивший за шильдой, а реально привлекательный для настоящих бизнесменов, а не лиц, которыми прикрываются руководители рукомоек для отмывания.

Пал Палыч Латушко точно стал бы премьером. Мне бы хотелось. Чтобы именно он продолжил перемены после того, как смело смог выйти из системы и сказать: «А давайте уже про людей!…»

Вернулись бы Антон Мотолько и KYKY.ORG. Надеюсь, Антон останется верен урбанистике и будет крайне полезен нашим городам. А KYKY.ORG» и citydog.by продолжат писать вкусные тексты, после которых хочется немного поспорить.

Наши политзаключённые впервые за несколько месяцев увидели бы нормальное солнце и вдохнули воздух настоящей свободы. Я уверена, мы все бы их встретили и рыдали бы всей толпой, которая нет-нет и срывалась бы в «Жыве Беларусь!»

Мы вывалили бы на улицы и вспомнили то счастливое 16 августа, когда увидели, сколько же нас — и это далеко не все приехали. И тогда мы были пьяны от эмоций, а тут по чатикам полетело бы: «Шампанского к стеле!» И кто-то бы обязательно пошутил: «А кто такая Стелла? И где она живёт!». И смеясь, все полетели бы к стеле. И стояли бы целые паллеты шампанского прямо на улицах, и сообщения полетели по социальным сетям: «Развезите хоть куда-нибудь».

Как же хочется верить. И как уныло ждать, когда некоторые мальчики наиграются в свою войнушку…

 Момент, в который расплакалась?

Впервые я расплакалась с облегчением и надеждой, когда вышли заводчане. Я помню тот день, как сейчас. Мурашки по телу и впервые понимание, что мы не одни такие, нас тысячи, сотни тысяч. Ну и когда-то кто-то сказал, что перемены возможны только, если начнут бастовать на заводах. Тогда было ощущение, что вот оно.

Ну и вторые серьёзные слёзы облегчения были, когда вышли сотрудники телеканалов. Помню, появилось ощущение, что скоро мы все сможем работать на нормальном общественном телевидении и говорить правду.

Не нужно будет соответствовать идеологии. Можно будет просто работать. Если же говорить про слёзы отчаяния, то они лились рекой. Изначально, когда задержали Бабарико, потом, когда задержали тех, кто выходил в цепи, и тех, кто пошёл подавать прошение об отмене меры пресечения для Бабарико, потом опять цепи…

И дальше реки слёз 9 августа, когда стало понятно, что нас всех опять хотят обмануть, а когда ночью стали прорываться новости от tut.by я не смогла сомкнуть глаз, плакала от ужаса и отчаяния, что далеко и ничем не могу помочь. Слёзы стали спутником всех событий. Иногда кажется, что уже циник и не прошибёт, но потом судят журналисток и врача… И ты снова ревёшь от несправедливости. А потом встаёшь и идёшь это менять. Как можешь.

 Если бы вернулась в прошлое и предупредила себя сегодня: какой это был бы совет?

Не пытайся изменить других. Делай то, что можешь сама, каждый день.

 Разочарование года?

Я промолчу. Они сами знают. И прочитают эти строки. И поймут.

 Люди, которые вдохновляют? Кумиры/герои?

Безусловно, мой лидер, которому я поверила и за которым пошла я — Виктор Дмитриевич Бабарико. А так хочу сказать отдельное спасибо тем, кто не молчал, о ком редко упоминают — Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак, Мария Бершадская, Анна Златковская, Татьяна Бойко и её муж Дмитрий, Катерина Пытлева, Ксения Фёдорова, Денис Дудинский, Александр Демьянцев, Александр Мудрик, Татьяна Горельчик… Это всё люди, которые лично мне не давали пасть духом и опустить руки. Они рассуждали, говорили, писали, делились. Даже тогда, когда было всем страшно и каждому писали, что вообще-то, вас за это посадят. Спасибо вам. И отдельное огромное спасибо всем журналистам, кто остался в профессии.

Что узнала о себе нового, чего раньше и не предполагала?

Я никогда не думала, что могу ничего не бояться. Могу. Я никогда не думала, что настолько люблю свою страну. Люблю настолько, что не могу уехать, хотя логика иногда говорит, что пора. Я никогда не думала, что я настолько восхищаюсь своими соотечественниками. Я даже не могу теперь выразить, насколько я ими восхищаюсь.

Придумай новую кричалку, которой еще не было.

Когда-то с нами в лагере отдыхали ребята из Наровли. Они, когда играли в футбол, часто кричали: «Трымай пасульку, забягай уперад!».

Беларусы, родные, трымайце пасульку адзін у аднаго, і пагналі наперад. Бо няма у нас слова «назад», мы паварочваемся і зноў наперад.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска