Все сразу: военная угроза

Лукашенко опять готовится к войне. А тем временем готов доклад о захвате самолета режимом нелегитимного. Экономика Беларуси все хуже и хуже, а репрессии продолжаются. Главные новости недели в выпуске «Все сразу».

ВОЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ

Лукашенко вновь заявил о том, что все соседи, кроме России, конечно же, хотят напасть на Беларусь и поэтому нужно защищаться. А раз так, то самое время провести внеочередные массовые военные учения и пустить на территорию страны российские войска. Назвал это все бывший президент громко — “Союзная решимость”. Что интересно, но весьма тревожно, сами учения запланированы на середину февраля, однако в разных регионах страны уже начала появляться российская военная техника и бойцы, что не на шутку обеспокоило и самих беларусов, и мировое сообщество. В рамках учений якобы будут отрабатывать возможный союзный ответ на недружелюбные действия соседних стран. Правда, кто конкретно собирается нападать на Беларусь до сих пор неясно.

А вот вероятность нападения на Украину до сих пор сохраняется и обсуждается экспертами. Так, американская разведка обнаружила на российско-украинской границе более 100 тысяч военных и боевые самолеты. А теперь техника в огромном количестве прибывает и в Беларусь. Госдепартамент США уже заявил, что подобная ситуация уже вызывает опасения и что Россия явно пользуется уязвимостью Лукашенко, а он демонстрирует, что отдаст все, лишь бы остаться у власти, это, кстати, цитата. Более того, США отреагировали на подобную демонстрацию силы под вывеской учений не только на словах, но и поставкой необходимого в Украину для укрепления обороны. А Польша обратилась к НАТО с просьбой продолжить военные учения в регионе в ответ на проводимые в Беларуси маневры.

САМОЛЕТ

Доклад пока опубликован предварительный и дискуссия с обсуждением озвученных фактов продолжится на будущей неделе. Но некоторые выводы об итогах расследования уже можно сделать. Несмотря на то что сообщения о причастности режима к посадке самолета пропаганда называет фейками и даже заявляет о том, что скоро начнутся суды для отмены санкций, обнародованные итоги явно не в пользу их версии. Если в двух словах, но письма о минировании вызывают множество вопросов, а бомбу на борту практически не искали. Ну а если развернуто, то послания о бомбе на борту Ryanair были отправлены уже после того, как самолет вынудили совершить экстренную посадку. При этом беларусская сторона уничтожила многие улики, в том числе и оригинал электронного письма. При этом после посадки самолета, вопреки правилам безопасности, на воздушном судне заставили остаться одного из членов экипажа, пока проводился обыск, а КГБ не ввел режим антитеррористической операции. И это далеко не все.

Мировое сообщество мгновенно отреагировало на доклад и власти США уже предъявили обвинение в воздушном терроризме должностным лицам Беларуси и срок им грозит немалый — от 20 лет лишения свободы. В Белаэронавигации же вместо предъявления фактов о невиновности режима, ответили на данное заявление так: это некрасиво и несолидно, это, кстати, цитата. О последствиях, в том числе и новых санкциях за данный акт терроризма, заявила и Литва.

Режиму вообще досталось на этой неделе, помимо опубликованного доклада была обнародована и резолюция парламента Франции, который осудил нелегитимное правительство во главе с Лукашенко и заявил о его непризнании.

РЕФЕРЕНДУМ

Еще одним важным событием недели стало объявление даты проведения референдума, как ранее заявляли демократические силы, опираясь на источники внутри страны, он состоится 27 февраля. Ну, это если, конечно, не будет войны. Так во всяком случае заявил Лукашенко, или в очередной раз проговорился… как бы там ни было, демсилы заявили, что благодаря разработанной стратегии противодействия преступному голосованию, они готовы ко всему и призывают всех беларусов приходить на участки и делать бюллетени недействительными. На неделе прошла экстренная пресс-конференция, в рамках которой Светлана Тихановская и представители демократических сил еще раз рассказали о том, почему 27 февраля нужно приходить на участки и почему стратегия активного бойкота эффективна. Кроме того, демократические силы направили совместное заявление в ЕС, США, Великобританию и ОБСЕ о нелегитимности Лукашенко и непризнании объявленного им референдума.

Тем временем эксперты заявляют, что в условиях политического кризиса социальная напряженность из-за референдума только вырастет, число противников режима увеличивается, а доверять ЦИКу со времен выборов 2020-го больше беларусы не стали.

УЧЕНИЯ

Режим опасность явно чувствует и уже начинает готовиться. Ну а как же без любимого устрашения от Лукашенко? МВД отчиталось о начале еще одних учений, на этот раз для подавления возможных массовых беспорядков при участии ОМОНа, СОБРа и внутренних войск. А Следственный комитет разместил на сайте госзакупок заявку на программу для взлома смартфонов и компьютеров.

Угрозы на неделе стали получать и бежавшие беларусы, которым спецслужбы теперь угрожают расправой над близкими, оставшимися в стране, если активисты не будут молчать. А некоторым публичным сторонникам перемен предъявили обвинения заочно, причем сразу по 10 статьям Уголовного кодекса.

ГРАНИЦА

Довольно странным, но в то же время забавным, противостоянием недели стал спор беларусских и польских пограничников о том, кто же на самом деле расстрелял герб на пограничном столбе. Напомню, тогда было даже возбуждено уголовное дело за издевательство над государственной символикой. И вот, польская погранслужба опубликовала видео, на котором видно, как беларусские военные снимают герб со столба и куда-то уходят, а потом возвращаются на место и начинают активно фотографировать уже поврежденный герб. Беларусская сторона, даже несмотря на такие неоспоримые факты, продолжает называть все это ложью и провокацией. Мол, это следователи на месте происшествия, а не то, что вы подумали. Что ж, будем ждать завершения расследования. Как думаете, кого обвинят в итоге? Напишите в комментариях.

И о границе, на неделе мигранты продолжили свои нападения польских пограничников и предприняли несколько попыток прорваться в ЕС, неудачных. В логистическом центре остается по разным оценкам от 500 до 700 туристов.

ЭКОНОМИКА

Дела в экономике стабильно плохо. И улучшений ничто не предвещает, потому как на неделе Литовская железная дорога проинформировала Беларуськалий о разрыве договоренностей, так что скоро из-за санкций рискует потерять рынок сбыта одно из крупнейших предприятий страны. О последствиях этого для экономики можно сказать одно — ничего хорошего.

ЦЕНЫ

Эксперты Евразийского банка развития прогнозируют, что инфляция в Беларуси никуда не уйдет в ближайшие месяцы и составит примерно 10%. Плохие новости для беларусов в том, что по прогнозам аналитиков, для снижения роста цен, скорее всего, понадобится вмешательство чиновников, потому что сама собой проблема, как бы ни хотелось режиму, никуда не исчезнет.

Профсоюз эта ситуация очень беспокоит, потому как зарплаты за ценами не успевают даже по официальной статистике, но на заявления даже собственной структуры режим внимания явно не обращает. Льготы для уязвимых слоев населения ввели, и ладненько. А остальным же придется приплачивать, в первую очередь семейным.

ПИТАНИЕ В ШКОЛАХ

В Беларуси повысили цены на питание в школьных  дошкольных учреждениях. Причем рост значительный почти на 8 процентов подорожает еда для детей в детских садах и почти на 19 процентов в школах.

Кстати, о будущем поколении, в стране уже стартовала кампания по вакцинации детей и подростков, однако статистика пока не очень обнадеживает — желающие есть, но их не так много, как хотелось бы Минздраву.

СИПАТЫЙ

Правда, откуда взяться рвению, если ассортимент вакцин в стране остается прежним, то есть минимальным, а режим взял на вооружение политику отрицания?! На неделе выяснилось, в чем были причины плохого самочувствия и неважного вида Лукашенко на недавних мероприятиях. Нелегитимный признался, что снова перенес коронавирус на ногах, на этот раз “омикрон”. Причем в изоляции диктатор, конечно же, не сидел, активно проводил встречи, встречал военных из Казахстана и посещал в том числе и массовые мероприятия, без маски. Так что о том, сколько человек Лукашенко успел заразить и чем для них закончатся эти встречи, пока сказать сложно.

РЕПРЕССИИ

Без репрессий и эта неделя увы не обошлась. Возобновились массовые аресты, на днях было задержано 11 человек на Гродно-Азот за то, что они якобы распространяли экстремистскую информацию. Без чисток тоже никак. С ними, кстати, был связан на неделе занятный казус. Министр Культуры сперва заявил в интервью провластной газете о том, что уволил из культурных учреждений более 300 человек за якобы деструктивную позицию, а после, наверное, понял, что признаваться в массовых репрессиях как-то нехорошо так открыто, и статью быстро удалили. Позабыв, наверное, что интернет помнит все, а преступления тем более.

Приговорами недели стали 11 лет колонии для Руслана Слуцкого, который разбросал перед провластным автопробегом колючки для прокола шин, а также 2 года колонии для журналиста и футболиста Александра Ивулина. Основатель канала “Честнок”, впрочем, продемонстрировал выдержку и несгибаемый оптимизм и подписал новый контракт с Крумкачами прямо в зале суда. Кстати, в поддержку журналиста на неделе прошло немало акций, одна из самых впечатляющих состоялась в Беластоке.

КОНЦОВКА

Женщинами недели стали художница и активистка Яна Шостак, а также писательница Светлана Алексиевич. Шостак получила престижную польскую премию за идеальное сочетание искусства и гражданского активизма, за голос, который невозможно не услышать и самое символичное декольте, причем на церемонии награждения Яна появилась в платье с напечатанными фото беларусских политзаключенных.

Светлана Алексиевич же вошла в список  Forbes на этой неделе как одна из 50 самых успешных женщин старше 50-ти лет в регионе.

Еще одной героиней недели стала студентка, которая в Минске рискнула жизнью, чтобы спасти провалившегося под лед иностранца. К счастью, операция по спасению, несмотря на риски закончилась успешно, в том числе и благодаря неравнодушному прохожему.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска