Все сразу: скидки для выживания

Калийный удар по режиму, новая цена за газ, сроки по делу «Зельцера» и ЧП недели. Главные новости недели в выпуске «Все сразу».

БОЛЕЗНЬ ЛУКИ

Начнем, пожалуй, с недавнего появления Лукашенко на церемонии вручения премии “За духовное возрождение”, которое многих беларусов навело на мысль, что со здоровьем у крепкого орешка явно что-то неладно — хриплый голос, бледный вид и холодный пот не могли не натолкнуть на мысль, что тракторы, баня и хоккей в очередной раз не спасли нелегитимного и он вновь заразился ковидом. Официально этого пока не подтвердили, но что со здоровьем у диктатора явно проблемы — очевидно. В соцсетях этому посвятили немало постов, а также шуток, о том, что все из-за того, что на церемонии Лукашенко впервые за несколько лет заговорил по-беларусски, и тело его, мол, не выдержало такой нагрузки.

КАЛИЙ

На этой неделе стало известно, что Литва расторгает контракт на перевозку беларусского калия, а тут еще и норвежская компания Yara прекратит сотрудничество с предприятием с апреля из-за санкций. Ничем хорошим для режима, это, конечно, не закончится и эксперты уже называют данные события — самым серьезным экономическим ударом по нелегитимной власти.

И надеяться в очередной раз на Россию в этой ситуации не приходится. Кремль, конечно, пообещал, что не бросит Лукашенко в условиях санкций, но вот вопрос о транзите удобрений через свою территорию решил оставить без ответа.

Путин заявил, что Россия готова воспользоваться открывшимся окном в международной торговле калийными удобрениями и даже успел встретиться с гендиректором Уралхима. Такая вот вечная и крепкая дружба.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ

В стране скоро появится новый российский посол, как и предполагалось ранее, им станет Борис Грызлов. По словам экспертов, задача у него будет не из легких — воздействовать на Лукашенко и способствовать скорейшей интеграции.

Что до сотрудничества с другими странами — миссия беларусских военных в Казахстане завершилась — они уже отправляются в Беларусь, потому как справились с миссией и вместе со своими коллегами из ОДКБ, якобы сумели в кратчайшие сроки справиться тысячами террористов, пытавшихся дестабилизировать страну.

ЭКОНОМИКА

Всемирный банк прогнозирует падение ВВП Беларуси в этом году из-за санкций. Государственный долг вырос на 3 миллиарда рублей, а Министерство финансов перестало публиковать статистику по задолженностям режима. То есть решило скрывать, откуда появляются новые кредиты и на погашение каких долгов они идут. По словам экспертов, перспективы у этого не очень хорошие — рано или поздно государственный долг, если ничего не менять, станет неподъемным. Но кого это волнует, кроме беларусов, которые ощущают инфляцию на своих кошельках. По недавним данным, в прошлом году мы наблюдали самый стремительный рост цен за последние пять лет, и инфляция могла бы быть еще больше, если бы нелегитимная власть не стала в ручном режиме подкручивать цены. Темпы роста реальной зарплаты в стране замедлились настолько, что показали минимальное увеличение за последние несколько лет.

СКИДКИ

К счастью, о гражданах режим все же не забывает и помогает чем может. Так теперь скидку в 10 процентов на социально значимые товары в стране получат пенсионеры, многодетные и те, чей доход меньше прожиточного минимума. Естественно, в сети магазинов из 16 субъектов право на скидку нужно будет подтвердить. Магазины, конечно, взяли на себя подобные обязательства по доброй воле, но вот делать скидку решили не на все социально значимые товары, например, в список не попали свежая рыба и чай.

Делать экономические поблажки для населения, нелегитимное правительство решило, впрочем, не во всех сферах. Цены на сжиженный газ в баллонах вырастут, и опять же, как тут не вспомнить Казахстан и с чего там все начиналось.

Но это еще не все, за что придется приплачивать беларусам. Теперь появится еще и налог на огород, если вы на нем выращиваете что-то на продажу. 10 процентов с дохода придется платить, если на вырученные деньги огородник купил что-то крупное и ценное, а прибыль превышает 200 базовых.

Год вообще начинается для налоговиков ударно, на днях стало известно, что теперь они смогут проверить ваши доходы и расходы за 10 лет и вы даже не будете об этом знать до момента, когда там найдут нестыковки. В этом случае придется заплатить 20-ти процентный подоходный налог.

СМИ

На что же пойдут растущие налоги? В числе прочего, как оказалось, на проведение государственной политики в СМИ, на это важное для режима дело выделят почти 3 миллиона долларов. На эти деньги пропагандисты смогут создать новые телепроекты в интересах государства, это цитата.

КОРРУПЦИЯ

На неделе Генпрокуратура нашла множество нарушений в работе крупнейшего концерна и основного производителя пищевой продукции в стране — Белгоспищепрома. Закупки тут делали по ценам выше средних по рынку, долги копили и даже подрабатывали на своем же предприятии. Ответственность грозит четырем десяткам сотрудников. Что интересно, дисциплинарная.

ОБЫСКИ

По стране прокатилась очередная волна обысков и ликвидаций. Что особенно страшно — под удар попали организации, помогавшие беларусам, которым больше некуда обратиться. Так обыски прошли у друзей организации «Радислава» что спасает женщин, пострадавших от домашнего насилия и помогает им вырваться из рук тиранов, начав новую жизнь. Также была арестована руководительница организации Геном Дарья Царик, которая помогает детям и взрослым с редкими генетическими заболеваниями получить дорогостоящее лечение, потому как в нем Минздрав беларусам отказывает.

Ликвидировать на неделе решили и еще один детский хоспис, на этот раз в Витебске. Напомним, с начала политического кризиса в Беларуси было ликвидировано более 300 негосударственных организаций из самых разных сфер. Многие из них работали в тех сферах, которые игнорировал режим и были единственной опорой и поддержкой для беларусов, столкнувшихся с бедой.

Теперь за деятельность в незарегистрированных или лишенных регистрации организациях беларусам грозит уголовная или административная ответственность, новый закон уже опубликован.

ЗА КОММЕНТАРИИ

Хотя продолжая репрессии, режим теперь наказывает не только за солидарность, но и за инакомыслие в сети. Беларусы получают новые сроки за комментарии. Так в Могилеве был внесен первый приговор по делу Зельцера, за якобы публичное оскорбление погибшего во время перестрелки КГБшника мужчину осудили на 2 года. Напомню, всего по делу Зельцера за комментарии задержали около 200 человек.

А на этой неделе число арестованных увеличилось — теперь беларусов стали задерживать за плохие комментарии о беларусских якобы миротворцах в Казахстане.

ПОКАЗАТЕЛЬНЫЙ СУД

Но это не единственный репрессивный тренд последних недель. Новая режимная мода — устраивать показательные суды и аресты, один из них прошел на днях, где бы вы думали — в городском центре культуры Лоева. До этого подобные судилища устраивали в актовых залах и прямо на предприятиях.

ТУТБАЙ

Политзаключенных на неделе стало еще больше, их число приближается к 1000 узников режима. Но есть и хорошее, на неделе сняли домашний арест с культуролога и вдовы основателя TUT.BY Юлии Чернявской, которая 8 месяцев была в заключении по делу о портале. Драматург до сих проходит обвиняемой по делу, но впервые за это время смогла пообщаться с близкими.

Вышел на свободу и герой мема про помидоры со сметаной Анатолий Шелкович, который уже успел дать несколько интервью и осуществить свою мечту во время заключения — съесть мороженое с коньяком.

МОСТ

Без ЧП неделя тоже не обошлась, сильнейший ветер, разбушевавшийся в конце недели, обернулся разрушениями по всей стране, из-за чего МЧС даже советовало беларусам не выходить на улицу.

Разбираться, правда, пришлось не только с новыми катаклизмами, но и старыми ЧП. Рухнувший мост на Немиге полностью разобрали, но пробки на неделе из-за ремонтных работ были беспрецедентными. По заявлению мэра, мост теперь будут проектировать и строить одновременно, причем обещал уложиться в один месяц.

ТРЕГЕДИЯ НЕДЕЛИ

Трагедией недели стала гибель 21 зубра, которые провалились под лед и утонули в Гродненской области. Всех животных уже достали из воды, всего в стаде было около 100 особей.

СОЦОПРОС

И напоследок вдохновляющий соцопрос, которая в конце ушедшего года провела в стране компания SATIO. Как оказалось несмотря на происходящее, 55 процентов беларусов уверены, что смогут изменить жизнь в стране к лучшему и смотрят на будущее оптимистично.

И побольше всем нам хороших новостей на будущей неделе.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска