Чиновникам Беларуси грозит тюрьма

От 20 лет до пожизненного заключения грозит чиновникам из Беларуси за захват самолёта Райанэйр в мае прошлого года. Стала известна дата так называемого Конституционного референдума. Он пройдёт 27 февраля. В связи с этим демократические силы составили совместное обращение и отправили письма с общей позицией ЕС, США, Великобритании и в ОБСЕ. В Беларуси уволили более 300 работников организаций культуры из-за их «деструктивной позиции». Новости пятницы, 21 января.

ЧИНОВНИКАМ ГРОЗИТ ТЮРЬМА В США

Фото автора Dewang WaghPexels

От 20 лет до пожизненного заключения грозит чиновникам из Беларуси за захват самолёта Райанэйр в мае прошлого года. Официальное обвинение выдвинул минюст США, опираясь на факты из ранее опубликованного доклада Международной организации гражданской авиации. В документе говорится, что информация, предоставленная экипажу, была неполной и зачастую неясной. Кроме того, диспетчеры использовали размытые формулировки, такие как «по соображениям безопасности», что затруднило для экипажа выбор надлежащего плана действий.

Вопросы вызвал и тот факт, что диспетчеры настоятельно рекомендовали посадку именно в национальном аэропорту Минска, когда пилотам должны были предоставить информацию обо всех аэродромах, пригодных для приземления. В случае угрозы взрыва на борту всех пассажиров и членов экипажа должны были эвакуировать. Однако командир воздушного судна Райанэйр остался на борту. Взрывчатку в самолёте тоже искали не тщательно. Осмотр был проведён лишь визуальный снаружи самолёта, проверяя открытые, но не закрытые отсеки.

В связи с чем прокуратура США предъявила четырём должностным лицам беларусского режима обвинения в сговоре с целью совершения авиационного пиратства для принудительной посадки самолёта, на борту которого находился Роман Протасевич и Софья Сапега. Обвиняемыми являются гендиректор «Белаэронавигации» Леонид Чуро, помощник гендиректора по общим вопросам «Белаэронавигации» Олег Казючиц и два офицера КГБ, имена которых пока неизвестны.

«РЕФЕРЕНДУМ» — ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ

Стала известна дата так называемого Конституционного референдума. Он пройдёт 27 февраля. В связи с этим демократические силы составили совместное обращение и отправили письма с общей позицией ЕС, США, Великобритании и в ОБСЕ. В письме они призывают выступить с официальными заявлениями о непризнании за Лукашенко права на проведение референдума, заявить, что в случае продолжения репрессий в отношении беларусов, которые не поддерживают референдум, против режима Лукашенко будут применены дальнейшие консолидированные санкции, вновь публично поддержать требования беларусского народа о том, что единственным устойчивым выходом из кризиса в Беларуси является освобождение политзаключенных и проведение новых досрочных президентских выборов под международным наблюдением.

Напомним, ранее демократические силы призвали беларусов принять активное участие в референдуме и делать бланки для голосования недействительными. Более подробную информацию об этом можно посмотреть в состоявшейся сегодня пресс-конференции с участием Светланы Тихановской, Павла Латушко и создателя канала Маланка Медиа Павла Маринича. 

БЕЛАРУСЫ НЕ ВЕРЯТ РУБЛЮ

Беларусы не верят режиму и рублю — к такому выводу пришли экономисты телеграм-канала «Нашы грошы», изучив статистику покупки и продажи валюты от Нацбанка. Так, по итогам прошлого года, граждане нашей страны стали чистыми продавцами валюты. В больших размерах её продавали также предприятия, зарубежные компании, работающие в Беларуси, а также сами банки. Причём в месяц население продавало по миллиарду долларов. Ранее такого не наблюдалось. Большие объёмы валюты не только продаются, но и покупаются. Это значит, что у населения на руках постоянно находится много иностранных денег, их не стремятся положить на банковские вклады и вряд ли перепродают, стараясь играть на курсовой разнице.

Всё это может быть связано с особенным стилем сберегательного поведения — получив на руки «белки», беларусы стараются защитить средства, переведя их как можно быстрее в твёрдую валюту. Когда же возникает необходимость в беларусских рублях — доллары оперативно меняют. Такая стратегия напоминает «лихие 90-е», когда у людей не было уверенности ни в чём, и все свои деньги они держали в долларах, причём — зачастую в реальной стеклянной банке.

Население не доверяет правительству, правительство, ожидая сюрпризов, закупается валютой, чтобы хоть на время создать иллюзию спокойствия и стабильности. Всё это вполне может привести к инфляции и пострадают от этого обе стороны. 

ЧИНОВНИК ПРИЗНАЛСЯ В ПОЛИТИЧЕСКИХ ЧИСТКАХ

В Беларуси уволили более 300 работников организаций культуры из-за их «деструктивной позиции». Такие цифры привёл вчера на так называемой «диалоговой площадке» в Столбцах Анатолий Маркевич, которого Лукашенко не так давно назначил министром культуры. Чиновник отметил, что серьёзные проверки по таким сотрудникам проводятся до сих пор. И им придётся выбирать, чью сторону занять, потому что отсидеться на двух стульях у них не получится. Маркевич также подчеркнул, что работники культуры постоянно взаимодействуют с людьми и во многом формируют общественное мнение. Поэтому нельзя вести себя по двойным стандартам. Это высказывание чиновника у себя на сайте вчера опубликовала СБ «Беларусь сегодня», однако уже на следующий день текст был удалён.

Видимо, наверху поведение Маркевича не совсем понравилось и следы явного давления на беларусов по политическим мотивам решили убрать. Но в век информационных технологий такие вещи не исчезают бесследно и, например, в кеше гугла высказывание чиновника легко удалось восстановить. В связи с этим Беларусская Рада Культуры призывает всех незаконно уволенных в этой сфере заполнять специальную анкету, благодаря которой можно получить финансовую поддержку и возможность участвовать в международных культурных проектах.

Кроме того, анкета даёт возможность зафиксировать совершённые против вас преступления, что учтётся в новой свободной Беларуси. Ссылку на анкету мы оставим в описании к этому видео. 

СИЛОВИКИ НЕДОВОЛЬНЫ СУДЬЯМИ

Героями нового слива Киберпартизан стали полковник Роман Мельник, начальник Дзержинского РОВД Евгений Жилинский и замначальника УВД Минскоблисполкома Козлов Виталий. Все трое в сентябре 2020 года обсуждали суды над протестующими. Мол, беларусам слишком часто дают штрафы и предупреждения. Такими методами, по мнению силовиков, людей не напугать, поэтому те пытаются сначала выяснить, по чьей указке к задержанным так лояльно относятся и как надавить на судей, чтобы беларусов сажали. Полковник даже перечислил тех, к кому должны относиться особенно. То есть, координаторы, ярые участники протестов и безработные должны сразу отправляться на сутки.

Больше всего на записи возмущается Жилинский, он не понимает, почему местной активистке, матери двух несовершеннолетних детей, которую уже неоднократно задерживали, постоянно выносят предупреждение. Ведь женщина даже не думает исправляться и открытым текстом говорит на суде, что продолжит ходить на протесты. В итоге силовики приходят к выводу, что судьям заранее нужно говорить, кого проучить и те будут давать им сутки. Режим уверен, что может выносить неправомерные приговоры в обход законов нашей страны. Но благодаря подобным сливам от правосудия в новой Беларуси никому не удастся уйти.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска