Ни рабочих, ни зарплат

Количество строителей тает на глазах, как и зарплаты работников на флагманах. В Бобруйске продолжают молиться за восстановление экономики. По Беларуси едут российские БТРы в сторону границы с Европой. Самые важные новости из Гродно, Слонима, Лиды, Смолевич, Могилёва, Орши, Бобруйска, Борисова, Калинковичей, Речицы, Гомеля, Березено, Берёзы, Мозыря.

НИ РАБОЧИХ, НИ ЗАРПЛАТ

Дефицит кадров добрался и до одной из самых стабильных отраслей. На строительных площадках по статистике за 11 месяцев предыдущего года среднесписочная численность работников у флагманов упала на 8,5%, если сравнивать с тем же периодом 2020-го года, то есть компании уволили за это время больше пятидесяти двух тысяч человек, а приняли на работу чуть меньше сорока. Причинами такого оттока называют неумолимое падение заработка, экономические санкции и общую политическую ситуацию в стране. Отдельно взятые компании и ранее не всегда добросовестно и вовремя оплачивали труд своих сотрудников, но до систематичности дошло только в 2021-м. И не только в строительной сфере.

Например, в Гродненской области Комитет госконтроля по итогам проверок  нарушения сроков выплаты заработной платы привлек к административной ответственности 27 должностных лиц и 1 юридическое. В лидерах по данным показателям, Слонимский район, где недобросовестных предприятий насчитали 39. В Лидском районе, который имеет минимальную среднюю зарплату по области, — 36. Хотя официально Лида считается крупным промышленным городом, с кучей успешных предприятий.

ЛЕГАЛЬНЫЙ БЕСПРЕДЕЛ

В Смолевичах в домах по улице Советской из водопроводного крана лилась ржавчина, а после полезли черви, личинки и насекомые. При этом коммунальные службы не спешат реагировать на эти жалобы, а санстанция предлагает оставить заявку на чистку труб. Вот только все мы в курсе, как быстро реагируют на такие заявки в ЖКХ. Это ведь не беларусскую символику закрашивать на стенах да и обогатиться на этом не получится, как коммунальщикам Могилевской области, которые незаконно получили из бюджета больше 1 миллиона рублей. Это вскрылось после проверки деятельности семи предприятий ЖКХ. Причём это не единственное установленное нарушение.

Неэффективное использование государственного имущества, нерациональное расходование топливно-энергетических ресурсов, ненадлежащая эксплуатация производственных объектов и нарушения порядка осуществления госзакупок — главные характеристики беларусских коммунальщиков. 79 виновных человек привлекли всего лишь к административной и дисциплинарной ответственности с обязательством вернуть деньги.Так же бюджет решили поправить и за счёт продажи пустующих домов в вымирающих деревнях, на которые направили все силы сельсоветов.

Правда, законность таких мер очень сомнительна: никто даже не пытался искать их прежних хозяев. Идею подали оршанцы, которые от таких продаж положили в казну 52 тысячи рублей.

РАБОТАТЬ НЕКОМУ

В полку БелЖД прибыло. На заводе «Могилёвтрансмаш» доувольнялись до того состояния, когда проблемы, связанные с отсутствием специалистов, угрожают безопасности и производству. Речь идёт о перебоях в работе локальной сети предприятия и регулярных отказах серверных систем по причине нехватки квалифицированных кадров. Напомним, что перед этим на госпредприятиях прошли массовые чистки по спискам противников режима, в которые попали многие уникальные специалисты.

Как долго в данных обстоятельствах неэффективному руководству завода осталось сидеть в своих креслах — вопрос времени. Ведь начальников в стране убирают с тем же энтузиазмом, что и рабочих. Так, например, на Борисовском заводе агрегатов несколько дней назад исчез директор. По официальным данным, его просто уволили, но некоторые сотрудники видели, как Петра Кацубо выводили в наручниках.
В городе вакантными остаются 7 директорских мест.

МОЛЧАНИЕ — ЗОЛОТО

При всеобщем создаваемом государством «ажиотаже» вокруг обсуждения новой Конституции за предложение собственных поправок в неё можно получить реальный срок. По сообщению правозащитного центра «Весна», в деревне Терюха Гомельского района на днях задержали местного жителя Николая Витикова. Ему грозит уголовное дело за разжигание вражды в письме с предложениями, отправленными в местную газету «Маяк». В пропагандистском листке гомельского района причинами этого задержания назвали «грязь, которую вылил пожилой автор на Всебеларусское народное собрание, сравнив его с «шабашем» и «гнойником»». Ну, и далее по тексту, достойному Азарёнка. Похоже, обсуждать Конституцию можно только для показательных пропагандистских фото и видео.

И без личной инициативы, как в агрогородке Поколюбичи того же района, где двое парней, под воздействием алкоголя сняли красно-зелёные полотна с фасадов зданий сельского исполкома и дома культуры и пошли агитировать за предстоящие изменения в Конституции по посёлку. Вот только в поле зрения камеры попал момент того, как у одного из них флаг упал на землю. В итоге на ребят завели уголовку.

Оказывается, личная инициатива не приветствуется даже среди лукашистов. Как не приветствуются и жалобы на все государственное. Так, житель Круглого рассказал про ужасные условия в районной больнице — и попал под прессинг милиции. Его заставили каяться за снятое видео деревянных полусгнивших окон, обшарпанных стен с торчащей проводкой и розеток, непригодных к использованию. Но вместо ожидаемого ремонта мужчине просто решили закрыть рот, чтобы и остальным неповадно было. 

УНИЧТОЖЕНИЕ ДЕТСКОЙ ПСИХИКИ

В Березино учреждения образования, в которых обучается более 350 детей превратили в настоящие «режимные объекты». Теперь на входе учеников встречают представители местного Департамента охраны, которых вооружили дубинками и наградили правом на досмотр личных вещей каждого ребенка. При этом для учителей оборудован свой, служебный вход, где также существует пропускная система с видеонаблюдением. Даже выдача ключей от кабинетов теперь строго протоколируется. Но сложнее всего родителям учеников, потому как для них вход в здание и вовсе ограничен: даже при выполнении всех требований блюстителей порядка, на свидание к директору или учителю в можно просто не попасть. К сожалению, к созданию «режимных объектов» вместо школ стремятся сейчас по всей Беларуси.

Также в ближайшее время там планируют устанавливать систему электронно-магнитных замков связанную с пунктом охраны. А в Берёзе пошли ещё дальше и уже объявили, что теперь телефоны детей будут регулярно проверять на наличие различных экстремистских материалов и подписок. Детей продолжают запугивать представлениями с задержаниями подростков прямо в актовых залах. Так, в Мозыре 17-летнего парня привели на встречу со сверстниками в сопровождении конвоя и в наручниках. Далее были выступления так называемых прокурора, сотрудника инспекции по делам несовершеннолетних и специалиста по наркоконтролю.

Обложка — gm_collage

Начните печатать и нажмите Enter для поиска