Анкета невероятной беларуски. Евгения Долгая

Участвовать в протестах, писать статьи, поддерживать задержанных и однажды оказаться задержанной самой у дома на глазах у ребенка. Пережить опыт Окрестина и уехать из страны ради безопасности – это все история журналистки reform.by Евгении Долгой. Женя ответила на вопросы нашей постоянной рубрики «Невероятные беларусы», искренне рассказывая о важном и пережитом.

Ябатькам не стыдно, а вам очень. За что? 

За то, что ругалась в фэйсбуке с Колей Дедком в комментариях. Очень стыдно.

Что сделали первым делом, выйдя из СИЗО?

Я вышла, увидела родственников женщины какой-то, они мне дали воды и позвонить родным. Они спрашивали, видела ли я девушку, которую они описывают. Я узнала девушку и слышала, что ей дали 15 суток. Они расстроились.

Самый смелый поступок 2020 года?

В РУВД, пока сотрудники на коридоре совещались, как меня допрашивать, я достала свой изъятый телефон из пакетика и снесла настройки.

Самый страшный кошмар-сон, посвященный протестным событиям?

В течение полугода очень часто я во сне вижу, как мои зубы сыпятся и я ими давлюсь, пока жду обыска.

Момент, в который вы расплакались?

Их очень много. Наверное, самый тяжелый момент был, когда Кате Андреевой дали два года. За пару дней до ее задержания, мы говорили по скайпу и она сказала, что скоро мы вместе попьем кофе. Не выпили, хотела ей передать кофе в СИЗО, но оказалось, что она уже его не пьет. Пакала в момент счастья, когда после камеры увидела дочку, которая бежит ко мне на встречу. Я плачу на самом деле каждый день с ноября месяца, так легче, только соль разъела щеки.

Если бы вернулись в прошлое и смогли предупредить себя сегодня: какой это был бы совет?

Будь осторожнее, уделяй много времени семье и кошке (ты их очень долго не увидишь), соблюдай информационную гигиену, не пости все подряд в инстаграм, будь внимательнее к людям и бдительнее.     

Разочарование 2020 года?  

На собственном опыте и из интервью с репрессированными людьми, могу сказать, что не все родные действительно родные люди.

Люди, которые вдохновляют? Кумиры/герои?

Все независимые журналисты и блогеры, которые освещают происходящее. Безумно горжусь коллегами и благодарю их каждый день за работу.

Что узнали о себе нового, чего раньше и не предполагали?

Никогда не думала, что я нахожусь в созависимых и токсичных отношениях с родственниками. Всегда казалось, что что-то не так со мной.

Придумайте новую кричалку, которой еще не было.

Все мечты наши сбудутся этим летом

Начните печатать и нажмите Enter для поиска