Сколько ябатек в стране

Как разделилось беларусское общество после протестов? Почему митинги в поддержку бывшего президента такие малочисленные? Станет ли реальностью мем о трех процентах у Лукашенко? Об опубликованном свежем исследовании британского центра Chatham House и его выводах в эфире Маланки рассказал директор “Центра новых идей” Рыгор Астапеня. Публикуем интервью.

Рыгор Астапеня

Об исследовании политических предпочтений беларусов

Это уже пятая волна социологического исследования. Первое было год назад, мы хотели узнать, сколько людей проголосовали за Лукашенко, а сколько за Тихановскую. Стараемся делать такие исследования каждые два-три месяца. Опрашиваем только городских жителей через онлайн-панели. В этот раз увидели, что разделение общества таково: 36% — сторонники протеста, 36% — наблюдатели 28% — сторонники Лукашенко. Эти цифры сохраняются в течение года. Мы видим, что эти части общества замкнуты и не коммуницируют между собой. Мы все смотрим разные медиа, читаем разные телеграммы, смотрим разные шоу на ютубе и разные телеканалы. Общество сильно разделилось, соответственно, мы прошли черту, после которой трудно начать диалог.

Люди по-разному смотрят на ситуацию и токсично один на одного. Лукашенко все равно сохраняет большую поддержку в обществе. Если Лукашенко будет все время поставлять пропаганду, взращивать ненависть к сторонникам протеста, у Беларуси будут серьезные общественные проблемы, то их нужно будет решать через диалог в обществе, который представить пока очень тяжело.

Как сторонники Лукашенко отнеслись к перестрелке между Зельцером и сотрудником КГБ?

Думаю, что значительная часть поддержала. Люди, входящие в эти 28%,  очень податливы на режимную пропаганду. И они думают, что если не сохранять насилие и давление, то у Лукашенко нету шансов. Но при этом не все так однозначно. У сторонников Лукашенко присутствуют элементы видения ситуации иначе. Кто-то не понимает насилия, кто-то считает, что нужен диалог, кто-то на бчб флаг смотрит не так агрессивно. Но это не массовое явление.

Можно ли доверять исследованию, если их проведение запрещено в Беларуси?

Чтобы люди могли нам доверять, мы публикуем все данные наших исследований. Это уникальная практика, мало кто в мире так поступает. Мы всегда отвечаем на вопросы, как мы получили данные, как мы их интерпретируем. 

Есть ли подобное разделение общества в других странах?

В каждом государстве своя история. Сравнивать с Беларусью не стоит. Если в других странах кто-то ссорится из-за политических взглядов, то у нас за них убивают.

Насколько протест изменил беларусское общество?

Данные моего коллеги, старшего аналитика центра Новых идей, говорят о том, что у Лукашенко уровень доверия 24%. Рейтинг больше не рос и не растет и не будет расти. Его сторонники с ним останутся, а новые сторонники не появятся. Привязанность к Лукашенко его сторонников довольно пассивная. Это можно было заметить по прошлому году. Они менее социально активные, менее экономически активные, им тяжело организоваться и высказывать свою позицию. Они поэтому его и любят, что он все делает за них 27 лет. А они для Лукашенко ничего делать не хотят.

Сторонники Лукашенко считают, что Беларусь успешно справляется с коронавирусом. Это удивительно, но они на самом деле так считают. 

К кому присоединятся нейтрально настроенные беларусы?

Нейтральные беларусы хотят ухода Лукашенко, они против насилия, за свободу политзаключенных и т.д.  Дело в том, что они не доверяют лидерам протеста. Они по большому счету никому не верят. Ни СМИ (ни независимым, ни государственным), ни политикам ни с той, ни с другой стороны.

Они устали от политики. Но эти люди тоже не хотят, чтобы Лукашенко оставался у власти.

Станет ли реальностью мем о трех процентах?

Это трудно представить. Электорат Лукашенко на самом деле сакрально к нему относятся, как к отцу и они будут за него голосовать очень долго. Они влюблены в него, можно сказать так.

Обложка — Ольга Шукайло/TUT.BY

Начните печатать и нажмите Enter для поиска