Контроль за ростом цен

Федерация профсоюзов Беларуси возьмёт под особый контроль стоимость продуктов, цены на которые больше не будет контролировать государство. До пяти лет лишения свободы может грозить задержанному 54-летнему жителю Речицы Владимиру Прядкину за фотографию. Евросоюз выделит 13 миллионов доз вакцин против COVID-19 странам Восточного партнерства. В том числе и Беларуси. Эти и другие новости четверга, 16 декабря.

ПРОФСОЮЗЫ ПРОКОНТРОЛИРУЮТ РОСТ ЦЕН

Федерация профсоюзов Беларуси возьмёт под особый контроль стоимость продуктов, цены на которые больше не будет контролировать государство. Дело в том, что с 15 декабря почти вдвое сократился список особо значимых товаров. Из этого перечня убрали в том числе рис, гречку, макароны, некоторые овощи и мясные продукты. В федерации профсоюзов опасаются, что отмена ограничений по росту цен на многие товары может привести к подорожанию, если не ввести другие сдерживающие механизмы. Тем более что данное решение принято накануне новогодних праздников, когда отмечается повышенный спрос на продукты и на этом фоне всегда есть риск искусственного завышения цен.

Поэтому профсоюзы взяли на контроль те позиции, которые исключили из нашумевшего постановления № 100. Отслеживание необоснованного роста цен будет проводиться практически вручную. При необходимости профсоюзы будут информировать Министерство торговли и антимонопольное регулирование, так как именно они являются регуляторами в этой сфере. В федерации также напомнили о проблеме с отечественными овощами, по которым периодически возникают вопросы с ассортиментом и ценами.

Тем временем Лукашенко пообещал, что меры за необоснованный рост цен будут жестокими и предложил для решения этой проблемы просто «убрать барьеры, преграды, какие-то ненужные согласования и прочую возню».

БЕЛАРУСЬ ТОНЕТ В ДОЛГАХ

Результаты якобы неработающих санкций Беларусь рассчитывает покрыть очередным кредитом России на 3,5 миллиарда долларов. При этом взять его хотят через Евразийский фонд стабилизации и развития. Вот только незадача — свой лимит Минск уже исчерпал. Видимо, поэтому первый заместитель премьер-министра Беларуси Николай Снопков решил пожаловаться на блокировку денег западными банками и возможные проблемы по госдолгу из-за ограничений США, а также — с инвестициями. Но пока всё еще неясно, сколько и где денег планирует найти Минск, чтобы сохранить хоть какую-то видимость стабильности. По словам Снопкова, большие ставки делаются на привлечение внешних ресурсов в первую очередь из России и Китая. Также премьер-министр высказался на тему санкций США против белорусского госдолга, назвав это прямым риском возможности его рефинансирования.

Поэтому в 2022 году Беларуси предстоит погасить почти 3,5 млрд долларов, в 2023-м — на 1,5 млрд больше долгов вместе с обслуживанием. При этом заимствования на внешних рынках для Беларуси пока проблематичны. В сентябре за пределами страны занять удалось только около 36 млн долларов в эквиваленте. Евразийский фонд стабилизации и развития прогнозирует существенный рост госдолга в 2022 году. А как следствие — и заметное снижение золотовалютных резервов.

При этом власти признают, что госдолг стал серьезной проблемой для экономики и фактически Беларусь находится на грани долговой ловушки. В условиях отказа большинства международных финансовых организаций от сотрудничества с Республикой Беларусь и иных возможностей привлечения инвестиционных средств практически единственным источником развития и экономического роста являются внутренние ресурсы и резервы. А их, как известно, в Беларуси практически не осталось.

ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ КОСТЮМЧИК СИДЕЛ

До пяти лет лишения свободы может грозить задержанному 54-летнему жителю Речицы Владимиру Прядкину. Ему инкриминируют статью о разжигании расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды. По версии следствия, мужчина разместил на своей странице «вконтакте» фотографию себя в форме немецкого офицера, которая была сделана во время съёмок художественного фильма в России.

Кроме того, Прядкина обвиняют в том, что он якобы опубликовал книгу с мемуарами нацистского генерала всё в том же «вконтакте», а также восхвалял Гитлера в комментариях в «Одноклассниках». Мужчину задержали 9 декабря сотрудники Гомельского ГУБОПиКа, когда он выходил со своего двора, и провели в его доме обыск. В итоге у задержанного забрали телефон и ноутбук. Примечательно, что совсем недавно один из постоянных участников автопробегов за Нелегитимного был замечен в форме рядового вермахта.  Важно отметить, что за решёткой по вышеупомянутой уголовной статье на сегодняшний день находится несколько десятков человек, среди которых Глава Союза Поляков Анжелика Борис и журналист Андрей Почобут. 

БЕЛАРУСЬ ПОЛУЧИТ ЗАПАДНЫЕ ВАКЦИНЫ

Евросоюз выделит 13 миллионов доз вакцин против COVID-19 странам Восточного партнерства. В том числе и Беларуси. Об этом сообщила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. По ее словам, было подписано соглашение на 35 миллионов евро с Польским банком развития, что позволит Европе увеличить поставки вакцин странам Восточного партнерства. Напомним, что сейчас в Беларуси прививают «Спутником V» российского или местного производства, а также китайской Vero Cell от компании Sinopharm.

Многие беларусы не доверяют такому происхождению и до сих пор отказываются вакцинироваться в ожидании качественного западного препарата, закупить который министр здравоохранения Дмитрий Пиневич обещал еще в сентябре. Но Лукашенко снова переклинило на почве страшных врагов-кукловодов из Европы и желание беларусов привиться более качественной вакциной он отнес к стремлению получить паспорт и ехать на Запад за инструкциями.

Примечательно, что ранее диктатор сам просил у стран Европы поделиться вакцинами, а потом, не приняв лекарство, обвинял их в жадности. При этом Запад упорно продолжает предлагать свою помощь. Учитывая, что из-за личных обид Лукашенко официальный Минск в этом году вышел из Восточного партнерства, то режиму ничего не мешает снова поддаться инфантильному решению и в очередной раз в последний момент отказаться от западной вакцины.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска