Еще одна жертва режима

Умер известный минский фитнес-тренер Антон Кочанов. Об этом сообщил глава фонда BYSOL Андрей Стрижак. енпрокуратура планирует обжаловать приговор в отношении Сергея Тихановского. Срок, 18 лет усиленного режима ни за что, силовики назвали «чрезмерно мягким». В Минске власти решили закрыть лицеи. Новости среды, 15 декабря.

НА СОВЕСТИ РЕЖИМА НОВАЯ СМЕРТЬ

Умер известный минский фитнес-тренер Антон Кочанов. Об этом сообщил глава фонда BYSOL Андрей Стрижак. Причиной смерти называют то, что мужчина подавился едой, так как после травмы головы у него появились проблемы с глотанием. Приехавшие на вызов медики, не смогли сделать трахеотомию.

Напомним, что спортсмен был избит в ночь на 19 декабря почти год назад в магазине неизвестным мужчиной, который ударил Антона на выходе. Травматическое падение и удар головой привели к двухнедельной коме. После нее фитнес-тренер проходил тяжелую операцию и длительный курс реабилитации, на который неравнодушные беларусы тогда собрали более €6000. Примечательно, что на напавшего тогда уголовное дело все же завели, но что с ним теперь — неизвестно.

На следственных действиях его и вовсе называли «патриотом». В СМИ эту смерть уже нарекли политической. Ведь ранее спортсмен открыто выражал свое отношение к режиму, в социальных сетях размещал посты о Романе Бондаренко, а также свои мысли о происходящем беспределе в нашей стране. В одном из таких обращений он написал, что есть некоторые поверхностные обстоятельства, которые диктатура может контролировать, но есть некоторые человеческие ценности, которые она не сможет ни постигнуть, ни покорить. Искренне выражаем свои соболезнования родным и близким Антона.

РЕАКЦИЯ МИРА НА ПРИГОВОРЫ

Фото автора Artem PodrezPexels

Генпрокуратура планирует обжаловать приговор в отношении Сергея Тихановского. Срок, 18 лет усиленного режима ни за что, силовики назвали «чрезмерно мягким» и, вероятнее всего, его поднимут до 20-ти, как первоначально на суде просило обвинение. А тем временем приговоры по «делу Тихановского» вызвали шок и негодование у журналистов всего мира. Западные политики также начали делать острые заявления, подчёркивая, что режиму Лукашенко — это с рук не сойдёт.

Так, чешский политик Якуб Кульганек, например, назвал Нелегитимного — маленьким испуганным мальчиком и призвал ЕС начать работу над дальнейшими санкциями.

Спецпосланница США Джули Фишер заявила, что теперь хотя бы стало понятно, кого больше всего боится диктатор, а президент Латвии Эгилс Левитс и вовсе назвал Лукашенко тираном. Тиранией действия Нелегитимного назвали и в лондонском издании The Times, в берлинском Die Welt нашу страну окрестили — разбойничьим государством, а вот немецкий обозреватель Райнгард Фезер приговоры политзаключённым назвал лишь верхушкой айсберга и призвал мировое сообщество обратить внимание на тех, кто находится сейчас в тюрьмах, подвергается издевательствам и чьи имена на Западе куда менее известны.

Как бы там ни было, с каждым новым приговором санкции против беларусского режима будут только увеличиваться и никакой торговли политзаключёнными не будет. О чём недавно, кстати, пытался договориться Макей с польскими властями взамен на официальные встречи. Польская сторона данное предложение отвергла в связи с полным недоверием режиму.

ТЮРЬМА ЗА ПРИЗЫВ К САНКЦИЯМ

Диктатор, который с упоением по всем госканалам заявлял, что санкции не работают, одобрил решение ввести уголовную ответственность за призыв к ним. Теперь беларусам может угрожать до шести лет лишения свободы, если призывы обращены к гражданам, до 10 лет — к другим странам и организациям, в том числе международным. И до 12 лет, если к введению санкций призывает должностное лицо с использованием своих служебных полномочий или эти призывы привели к тяжким последствиям, то есть ограничения против предприятий в итоге были введены. 

ЧИНОВНИКИ ИЗБАВЛЯЮТСЯ ОТ ЛИЦЕЕВ

В Минске власти решили закрыть лицеи. Про это почти месяц назад писал известный беларусский педагог Евгений Ливянт. Министерство образования тогда опровергло данную информацию, назвав её фейками из деструктивных телеграм-каналов. Но прошло несколько недель — и фейки стали явью. Родителей учащихся лицея № 2 позвали на встречу с представителями местных властей, где сообщили, что план по закрытию учебного заведения уже разработан, а решение принято, правда, официально еще не утверждено. Причин данной необходимости чиновники не назвали. На той же встрече говорили и о закрытии лицея № 1. Родители учащихся сдаваться не намерены и заявляют, что готовы идти до конца в отстаивании интересов своих детей и педагогов. Они уже отнесли письмо с требованием разобраться в этой ситуации с Кочановой, а в четверг планируют пойти на приём в администрацию Нелегитимного.

Помимо этого, в Минобразования уже отправлено более 400 электронных обращений и собрано около 200 подписей.

АТЛЕТЫ ПОД НАДЗОРОМ «АЛМАЗА»

Командир спецподразделения по борьбе с терроризмом «Алмаз» Виктор Зураев занял должность заместителя директора по безопасности в Республиканском центре олимпийской подготовки «Стайки». Официальной информации об этом назначении пока нет, но издание «Трибуна» и его источники это подтверждают.

Важно отметить, что под руководством Зураева 10 августа 2020 года был убит Александр Тарайковский. Тогда за насилие в отношении мирных граждан экс-командир «Алмаза» получил от Нелегитимного медаль «За безупречную службу».

Так почему настолько преданный «защитник родины» вдруг был переведён на гражданскую должность? Наверное, связано это с идеологическими чистками, которые в центре олимпийской подготовки проходят вот уже почти год. Ранее мы рассказывали об увольнении нескольких руководителей только за то, что на так называемых президентских выборах они поставили подписи за альтернативных кандидатов.

Видимо, идеологи с такими чистками самостоятельно не справляются, поэтому в центре ввели новую должность — заместителя директора по безопасности. Кроме «Стаек», она также введена в «Раубичах», центре олимпийской подготовки по лёгкой атлетике и по гребным видам спорта. Что ж, такими темпами от беларусского спорта скоро останется только одно название.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска