Добровольно на переговоры режим не пойдёт

О проделанной работе штаба Светланы Тихановской по усилению давления на режим Лукашенко, о планах предстоящих переговоров и новых санкциях рассказал глава отдела внешней политики Франак Вячорка.

Франак Вячорка

Сегодня работа штаба идёт по двум фронтам. Первый фронт — это давление внутри системы на Лукашенко и его пособников. Второй фронт -— международное направление. Выстраивание давления на режим извне, максимальная мобилизация сил. Светлана побывала в Австрии, Италии, Словении, страны, которые имеют большое значение, и эти страны до недавнего времени были либо нейтральны к происходящему в Беларуси, либо поддерживали режим Лукашенко. Также Светлана посетила Грецию, страну, которая не занималась активно беларусской повесткой и даже блокировала санкции на уровне Евросоюза. Теперь же есть поддержка этих стран, то есть то важное единство европейских стран в поддержке гражданского общества Беларуси.

Ещё одна из важнейших работ штаба — это синхронизация всех инициатив, которые появились недавно или уже в прошлом году. Основная задача для всех инициатив — проведение новых выборов.

Вместе с четвертым пакетом санкций готовится еще пятый пакет санкций. Основа этого пакета — макропомощь для Беларуси после ухода Лукашенко.

Речь идет о миллиардах долларов, новых инвестициях, чтобы у беларусов не было экономической ямы, чтобы была возможность провести критические важные реформы для страны и быстро стабилизировать ситуацию.

Беларусская ситуация — это лакмусовая бумажка для Европы. О том, насколько Европа может защитить свои ценности и быстро, и эффективно может помогать людям, которые борются за эти ценности каждый день.

Переговоры

Переговоры нужны, чтобы дать возможность людям, которые работают внутри системы в том числе, что после ухода Лукашенко есть жизнь. Переговоры должны пройти или с участием Лукашенко или без него. Задача переговоров обсудить проведение новых выборов, формирование ЦИК и наблюдение за выборами.

Второй этап переговоров — освобождение политзаключённых и прекращение насилия. 

Также будет проведена конференция по выходу из кризиса с разными представителями других стран. Выход из кризиса должен быть мирным. Третий этап — обсуждение гарантий безопасности для Лукашенко и его семьи, должны они быть или нет. Многие считают, что Лукашенко должен быть предан суду, но с другой стороны, есть понимание, что возможно нужно пойти на компромисс.

Наши временные рамки — переговоры должны пройти в мае. Нам не хватает давления изнутри, так как Лукашенко задушил протесты. А извне недостаточно санкций. Ведь мы понимаем, что добровольно режим на переговоры не пойдёт.

Обложка — Лилия Квацабая

Начните печатать и нажмите Enter для поиска