Референдум: важно быть вместе на участках

Как нужно визуализировать протест, если за белые браслеты наказывают? Могут ли не проводить референдум? Почему важно идти на референдум, несмотря на постоянные фальсификации? А также почему бойкот неэффективен против диктатора рассказала представительница инициативы “Честные люди” Елена Живоглод. 

Елена Живоглод

Мы предлагаем членам избирательных комиссий сотрудничать с инициативой “Честные люди”. Если кому-то предлагают  стать членом избирательной комиссии, не отказываться, а быть честным человеком в комиссии.

Приходит много информации от членов избирательной комиссии, с которыми мы в контакте еще с прошлого года, и с теми, кого приглашают, что с ними проводят идеологические беседы наедине и начинается этап, когда будут проводить собрания со всеми участниками комиссий.

Важно: Мы сейчас говорим не об официальной регистрации,  о гражданском контроле активистами, которые готовы предоставлять информацию с мест. Сейчас в Беларуси силовики спрашивают активных граждан, были ли они наблюдателями или нет. Происходит жесткое давление, режим тоже готовится к референдуму. Все, кто проявил себя нелояльным к режиму, могут оказаться под прессингом. Проходят обыски. Сейчас происходящее показатель того, что режим боится беларусов, боится активности беларусов, боится того, что в комиссиях будут честные люди. 

КАК ПОКАЗАТЬ ЕДИНСТВО

Визуализация несогласия — мы сегодня осознанно не говорим, как одеваться и что брать на участки, кроме того, чтобы делать бюллетень недействительным. Все, что потребуется дополнительно, мы будем говорить об этом позже, ведь режим тоже готовится. Было бы опрометчиво готовить режим к нашим планам. В каком виде, время, способы, логика прихода на участки, мы будем говорить ближе к дате проведения референдума. Важно, чтобы как можно больше беларусов вовлекались в кампанию.

МОГУТ ЛИ ОТМЕНИТЬ РЕФЕРЕНДУМ

Сейчас много информации о том, что дата референдума будет в феврале, также есть информация о том, что кабинки пересобирают, проводят собрания членами избирательной комиссией. Система уже реагирует на наше поведение. И судя по их действиям, референдум состоится.

КАК ГОВОРИТЬ С ЕДИНОМЫШЛЕННИКАМИ О РЕФЕРЕНДУМЕ

Сейчас сложно работать с распространением информации. Каналы признаны экстремистскими. И распространять информацию — одна из ключевых задач. Из уст в уста говорить на эту тему, ведь репостить, лайкать опасно. Мы призываем каждого быть независимыми медиа, не обязательно это делать в социальных сетях. Можно распечатать листовки, говорить со своими близкими о важности участия в данной кампании.

Полагаем, что много беларусов сомневаются, зачем нужно идти на участки. Эти сомнения присутствуют даже среди сторонников перемен, оно актуально, эти дискуссии ведутся, мы призываем к беседам и вовлечение к распространению информации.

ЧТО САМОЕ ВАЖНОЕ В ГОЛОСОВАНИИ

Подсчет бюллетеней вторичен. Нам критично важно быть вместе в одном месте или в шести тысячах местах. Напрячь систему, убедиться, что нас много, несогласных не дать Лукашенко показать картинку, которую он желает показать всему миру о лояльности его аудитории. Надо показать, что это не так.

Воспользоваться своим правом и сделать из референдума квоту недоверия к Лукашенко. 

Подсчет — важное действие, мы понимаем, что будет фальсификация, что все шесть тысяч участков не будут состоять из честных людей, и не все готовы смело действовать и вскрывать фальсификации, но мы будем доказывать, что фальсификация была, показав, сколько людей пришло на референдум, испортили бюллетени и какие цифры нарисовал режим.

Тем, кто выбирает бойкот, мы хотим пояснить, почему бойкот неэффективен, почему бойкот на руку режиму Лукашенко и как важно нам всем действовать сообща.

Вскоре на платформе “Голос” мы будем опрашивать людей, к чему они готовы. Чтобы вовлечь всех в общую кампанию, ведь опыт 2020 года учит нас тому, что нет лучшей идеи, в каждом плане есть свои изъяны и риски, но нам нужно не распыляться и не конкурировать, оптимально следовать единому плану, нашему плану: приходить на участки и портить бюллетень.

Обложка — Фото автора Element5 DigitalPexels

Начните печатать и нажмите Enter для поиска