Поляк попросил убежища в Беларуси

В госпогранкомитете Беларуси поделились необычной историей о том, как польский военнослужащий попросил политическое убежище в Беларуси. Блогера Эдуарда Пальчиса приговорили сегодня к 13-ти годам колонии усиленного режима. В Москве задержали участницу Pussy Riot Марию Алёхину. Эти и другие новости пятницы, 17 декабря.

БУДЕТ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО

В госпогранкомитете Беларуси поделились необычной историей о том, как польский военнослужащий попросил политическое убежище в Беларуси. Сделал он это, по словам ведомства, «в связи с несогласием с проводимой политикой Польши относительно миграционного кризиса и практикой негуманного обращения к беженцам». Зовут самоотверженного 25-летнего защитника мигрантов Эмиль Чечко. Мужчина заявил, что является военнослужащим 11-го Мазурского артиллерийского полка 16-й Поморской механизированной дивизии имени короля Казимира, части которой были переброшены для обеспечения охраны участка границы с Беларусью в период действия чрезвычайного положения на приграничных территориях Польши. Это версия погранкомитета нашей страны, а вот польская сторона факт того, что солдат сбежал, не подтвердила. Министерство обороны Польши лишь говорит о том, что мужчина после несения службы не вернулся вчера в часть и даже оставил в ней свой пистолет.

С момента исчезновения военнослужащего идёт поисковая операция.  В СМИ уже появилось видео, как беларусские пропагандисты берут у польского солдата интервью. Примечательно, что месяц назад убежище в Беларуси попросил гражданин США Эван Ньюман. На родине против него возбуждено уголовное дело за участие в штурме Капитолия в Вашингтоне. К слову, в Польше заявили, что Эмиль Чечко тоже имел серьёзные проблемы с законом. 

СУДЕБНЫЙ КОНВЕЙЕР В ОТНОШЕНИИ БЛОГЕРОВ

Блогера Эдуарда Пальчиса приговорили сегодня к 13-ти годам колонии усиленного режима. По информации следственного комитета, политзаключённый использовал свои страницы в соцсетях для «управления сознанием толпы, внушения „нужной“ информации, склонения к запланированным преступным действиям» и «затуманивания» сознания граждан. Следствие считает, что эту деятельность Эдуард Пальчис начал в 2016 и вёл её вплоть до момента своего задержания в сентябре 2020 года. Тогда жена блогера на своей странице в Фейсбуке написала, что её муж пропал, а на следующий день стало известно, что он находится в изоляторе на Окрестина.

После 30 суток административного ареста Пальчис на свободу так и не вышел, а уже 27 октября родственники узнали, что он является фигурантом уголовного дела. Заседание проходило в закрытом режиме. Однако в сети появилось видео, на котором политзаключённый во время вынесения приговора не встаёт и улыбается. Решение по делу блогера вынес судья Пётр Орлов, у которого на совести множество политических процессов, которые закончились для обвиняемых огромными сроками заключения. Важно отметить, что это не первый суд в жизни Пальчиса. В 2016 его экстрадировали из России и присудили ему 1 год и 9 месяцев без направления в учреждение открытого типа. Уже тогда дело против него было политически-мотивированным.

ЛУКАШЕНКО ОТРАВЛЯЕТ ЖИЗНЬ РОССИЯНАМ

В Москве задержали участницу Pussy Riot Марию Алёхину. Как уточнил журналистам её адвокат, на женщину составили протокол из-за репоста в соцсетях портрета Лукашенко и тремя свастиками на нём. Данную публикацию российская активистка сделала в далёком 2015 году, но обиды Нелегитимного, судя по всему, срока давности не имеют. Активистку доставили в отдел полиции по Тверскому району. Алёхина уточнила, что её задержали на выходе из квартиры — там же, где несколькими часами раннее задержали муниципального депутата Люсю Штейн. Согласно протоколу о задержании, оппозиционерке вменяют статью — пропаганда либо демонстрирование нацистской или экстремистской символики. В рапорте указано, что 26 ноября Алёхина выложила в инстаграм сторис, «возможно, содержащую признаки экстремизма».

ЧИНОВНИКИ ЗАЙМУТСЯ ЛИКВИДАЦИЕЙ ЭКСТРЕМИЗМА

Чиновникам Миноблисполкома настолько нечего делать, что для них создадут специальную комиссию для оценки символики и информпродукции на предмет экстремизма. Самое интересное в том, что подобного рода комиссия не является судебно-экспертной организацией, однако сможет самостоятельно проводить экспертизу на основании постановления госоргана. На свои заседания она может приглашать и заслушивать представителей госорганов, общественных объединений, иных организаций и индивидуальных предпринимателей. Примечательно, что работа эта будет осуществляться на общественных началах.

ПАРТИЗАНЫ НАНОСЯТ УДАР

Партизаны группы «Чорны Бусел» рассказали об очередной акции, направленной напомнить силовым органам Беларуси о неотвратимости ответа на их беззаконие. С помощью дронов на базу внутренних войск «Воловщины» была сброшена ёмкость с зажигательной смесью. По соображениям безопасности, произвести длительную съёмку результатов акции не удалось, однако после сброса были слышны несколько хлопков. Партизаны предполагают, что либо на базе после атаки что-то загорелось, либо в ответ начал стрелять караул. Напомним, что подобную акцию недавно «Чорныя Буслы» провели на базе ОМОНа в Уручье. Приземление ёмкостей сопровождалось хлопками и вспышками, которые разбудили рядом стоящие дома силовиков.

Тогда партизаны предупреждали, что все ведомственные объекты МВД, недвижимость и автомобили сотрудников силовых органов станут следующими потенциальными целями. В связи с чем беларусам советуют не парковать рядом с ними личный автотранспорт.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска