Что случилось за неделю

Главные новости недели без воды в нашем обзоре для тех, кто любит читать. И видеосюжет для тех, кто все-таки предпочитает слушать.

В стране получили ход политические дела. Сперва начались суды по делу Тихановского, а теперь Генеральная прокуратура направила в Верховный суд и уголовное дело против Виктора Бабарико. Напомним, чтобы его сформулировать, следователям понадобилось полгода. Обвиняют бывшего председателя правления Белгазпромбанка в получении взяток в особо крупных размерах и создание преступной группировки для того, чтобы делать это якобы эффективнее. Адвокатов к Бабарико не пускают уже больше месяца. Поэтому обсудить детали своего дела, как и положено по закону, — конфиденциально, возможности нет. Юристы и правозащитники требуют соблюдение прав заключенного и даже обратились по этому поводу в ООН.

Что же с делом Тихановского?

Сейчас процесс идет над тремя обвиняемыми. Однако в зале суда ни одного потерпевшего не дождались. Все они заняты своими делами: кто на больничном, а кто на учебе. Не нашлось в списке свидетелей и женщины, которая спровоцировала конфликт на пикете в Гродно. Именно тогда Сергей Тихановский и его соратники были арестованы.

Отметилась неделя и большой победой протестующей Беларуси над режимом.

Чемпионата по хоккею в Минске не будет. Спонсоры еще до официальной отмены откликнулись на просьбы беларусов и заявили, что не видать Федерации денег, если турнир пройдет в стране, где так грубо нарушаются права граждан. Благодарные беларусы устроили в сети флешмоб в поддержку брендов.

А расстроенные ябятьки запустили компанию: «Нет хоккея – нет nivea», снимая фото и видео уничтожения косметической продукции. Учитывая, что в некоторых роликах, поддерживающие режим пытаются смыть не содержимое, а сами банки в унитаз, следующая новость совсем неудивительна.

Сплошное коммунальное ЧП.

Причем сразу в нескольких точках страны. То по минским подъездам и улицам тек кипяток, то в Витебской больнице и столичном БГУИР случились потопы, то пропадало отопление, причем не только в жилых домах и школах, но и на предприятиях. Рабочие публиковали градусники из цехов. А беларусы опять проявляли солидарность с жителями пострадавших районов: предлагали одеяло, ночлег или хотя бы обогреватели. Коммунальщики же пытались найти в время в плотном графике уничтожения бчб-символики на улицах, чтобы все починить.

На фоне этого неоднозначно прозвучал призыв Лукашенко заготавливать дрова для отопления регионов. Мол, этого сырья и лесов у нас достаточно, а дорогущий природный газ надо экономить.

.

«Мы должны отапливать дома, агрогородки дровами, у нас хватает этого возобновляемого ресурса»

Напомним, для этих же целей планировалось использовать построенную АЭС, но пока море энергии не видать. С момента открытия станция несколько раз запускалась и останавливалась. На прошлой неделе опять что-то сломалось.

автор картины найдись

Европа планирует рассмотреть четвертый пакет санкции против нелегитимной власти. Светлана Тихановская еще раз встретилась с главой Эстонии и просила поддержать расширение санкций, добавив в списки сотрудников ОМОНа и ГубОПиКа, судей и бизнесменов, поддерживающих режим.

Тем временем нелегитимный президент пытается спасти экономику за счет граждан. В начале года повысив штрафы и налоги, а теперь потребовав ужесточить наказание за их неуплату. Также призвал жесткой наказывать за зарплату в конвертах.

Решила нелегитимная власть посчитать деньги и на благотворительность. На этот раз под прицел системы попал офис по правам людей с инвалидностью. Официальная причина проверки звучит так: «возможные неправомерные завладения денежными средствами, полученными в виде благотворительных взносов и международной помощи для поддержки людей с инвалидностью». Очевидно, так власть мстит за участие в протестных Маршах.

Но есть и хорошие новости.

Народная платформа СХОД проводит первые итоги своей деятельности. Ресурс был создан, чтобы любой гражданин мог сам выбрать, кто будет представлять его интересы в национальном диалоге или получил возможность баллотироваться. На днях был открыт раздел с профилями и обращениями кандидатов делегаты. На данный момент сейчас там 50 профилей.

Призывы к бойкоту получила норвежская компания Yara, которая сотрудничает с Беларуськалием. Руководство предприятия всерьез задумалось о последствиях и даже предложило восстановить уволенных после забастовок.

Стачком ответил категорично, никаких переговоров, пока их требования не будут выполнены. Новые выборы и прекращения насилия. Yara этот жест оценил, и предложили предприятию работать над соблюдениями прав сотрудников и воздерживаться от репрессий.

А вот Фонд Культурной солидарности намерен добиваться запрета участия на конкурсе Евровидения Беларуси. И направил соответствующее письмо в офис Европейского вещательного союза, главного организатора конкурса. Беларусы стали активно оставляя комментарии в твитере с просьбой прекратить сотрудничество с Белтелерадикомпанией.

И то, о чем не стоит забывать.

40 дней голодает Игорь Лосик. Состояние его ухудшилось. На эту ситуацию обратил внимание временный поверенный в делах США в Беларуси Джефри Джук, призвавший власти немедленно выпустить Игоря.

Если любите слушать и смотреть, а не читать.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска