Диктатор меняет машины

Вслед за конртсанкциями правительство Беларуси с 9 декабря продлевает на полгода разовые лицензии на импорт отдельных видов товаров из Украины. Беларусь с декабря остановила поставки нефти в Германию. Нелегитимный решил обновить свой автопарк и пересесть с немецкого Maybach на российский Aurus. Эти и другие новости четверга, 9 декабря.

ОГРАНИЧЕНИЯ ДЛЯ УКРАИНСКИХ ТОВАРОВ

Вслед за конртсанкиями правительство Беларуси с 9 декабря продлевает на полгода разовые лицензии на импорт отдельных видов товаров из Украины. Документ был подписан два дня назад, но официально пока не опубликован. Лицензии продолжит выдавать МАРТ по согласованию с профильными ведомствами. Эти ограничения коснутся кондитерских изделий, шоколада, печенья, пива, обоев, туалетной бумаги, кирпича и многого другого. Напомним, что разовые лицензии импорта из Украины были введены еще в мае 2021 года и объяснялись систематическим нарушением соседней страной режима свободной торговли в СНГ. Киев, в свою очередь, ввёл ряд защитных мер в отношении беларусских товаров. На днях же Межведомственная комиссия по международной торговле Украины отменила спецпошлины на беларусскую технику, введённые в апреле.

Сможет ли Беларусь обеспечить себя всем необходимым наряду с ограничениями, принятыми в последние дни, увидим совсем скоро. Но пустых прилавков в гипермаркетах, видимо, не избежать, как и роста количества контрабанды, ввозимой на территорию синеокой. 

БЕЛАРУССКАЯ НЕФТЬ ОКАЗАЛАСЬ НЕНУЖНОЙ

Беларусь с декабря остановила поставки нефти в Германию. Об этом сообщает издание «Интерфакс», ссылаясь на российскую статистику. Напомним, что экспортом этого товара из нашей страны занимается «Белоруснефть», которая попала в 5-й пакет санкций Европейского союза. Ежегодный объём добычи черного золота на территории Беларуси составляет чуть менее двух миллионов тонн, весь он до недавних пор традиционно экспортировался в Германию по нефтепроводу «Дружба». Еще в июле этого года Лукашенко уже пытался избежать санкций США против «Белнефтехим», выведя своим указом «Белоруснефть» из подчинения этому концерну.

Его хитрость удалась ненадолго: Евросоюз второго декабря объявил о решении пополнить санкционные списки по Беларуси еще 11-ти структурами. В том числе санкции введены против «Белоруснефти» и двух предприятий нефтехимического комплекса — «Белшина» и «Гродно Азот». Кому сейчас режим будет продавать товар, добыча которого ежегодно растет, — неясно. Но Путин здесь явно уже не поможет.

ГЕНОЦИД ЗА ОТРИЦАНИЕ ГЕНОЦИДА

После массовых чисток в связи с новым законом о недопущении реабилитации нацизма, в Беларуси предложили наказывать и за отрицание геноцида беларусского народа. Депутат Национального собрания Лилия Ананич, для которой, судя по всему, история нашей страны началась только со времён великой отечественной, предложила наказывать сроком от трёх до пяти лет тех, кто этот геноцид отрицает, и сроком до десяти лет, если это отрицание совершено повторно. Причем формулировка того, в чем заключается преступление, довольно расплывчата.

Ананич предлагает привлекать к уголовной ответственности, если «отрицание геноцида белорусского народа в период Великой Отечественной войны или послевоенный период» содержится в публичном выступлении в печатном издании, СМИ или просто размещено в интернете.

В законопроекте также даётся определение геноцида белорусского народа во время Второй мировой войны. Это «злодеяния, совершённые нацистами и националистическими организациями в период ВОВ и послевоенное время, целью которых было «планомерное физическое уничтожение белорусского народа».

ЛУКАШЕНКО МЕНЯЕТ АВТОПАРК

Нелегитимный решил обновить свой автопарк и пересесть с немецкого Maybach на российский Aurus. Об этом в своём телеграм-канале рассказал главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов. Примечательно, что именно на таком автомобиле ездит Владимир Путин и стоимость такого транспортного средства в базовой комплектации в 2019 году составила около 275 тысяч долларов. Это на 65 тысяч дороже Майбаха. Примечательно, что российский автомобиль класса «Кортеж Путина» Лукашенко собирается взять в кредит. Но если верить официальным данным, то в месяц Нелегитимный получает около четырёх тысяч долларов.

АВИАДИСПЕТЧЕР ПРОТИВ КГБ

Пока Лукашенко по всем госканалам рассказывает, что расследование о посадке самолета с Романом Протасевичем у Европы зашло в тупик, авиадиспетчер минского аэропорта рассказал New York Times об операции спецслужб по посадке этого борта. По его словам, координацией захвата самолёта руководил сотрудник КГБ, находившийся в диспетчерской вышке. Именно он принудил диспетчера дать ложный сигнал о бомбе на борту. Теперь Олег Голегов покинул Беларусь и находится в Польше, его неоценимые показания станут фундаментом обвинения для будущего суда над всеми, кто был причастен к этому захвату. Напомним, 23 мая Протасевич был на борту самолета авиакомпании Ryanair Афины-Вильнюс, который под предлогом минирования развернули и принудительно посадили в аэропорту Минска. Романа и его спутницу Софью Сапегу задержали. Многие европейские лидеры, политики и диплома тогда потребовали немедленного освобождения самолёта и пассажиров, а также проведения международного расследования случившегося. МИД Греции назвал эти действия актом государственного авиапиратства.

Оказалось, что сам Роман успел сообщить, что еще в Афинах заметил интерес к себе со стороны русскоязычного мужчины средних лет. Сначала он пытался снять на камеру его документы, а после развернулся и ушёл, хотя был следующим в очереди на проверку паспорта. Как следствие, теперь над территорией Беларуси не летают самолеты европейских компаний, а Белавии открыт путь только в сторону Азии.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска