Прощайте, европейские товары

С 1 января с полок беларусских магазинов исчезнут импортные сыры и колбасы, импортный шоколад и жевательные резинки, польские яблоки, и другие продукты, которые традиционно закупались в европейских странах. Совет Министров принял постановление, согласно которому с завтрашнего дня на грузовики дальнобойщиков, въезжающих в Беларусь со стороны Польши, должны ставиться специальные навигационные устройства, в народе именуемые пломбами. В школьную программу в Беларуси хотят включить предмет по катанию на коньках. Новости среды, 8 декабря.

БЕЛАРУСОВ ЛИШИЛИ ИМПОРТНЫХ ТОВАРОВ

С 1 января с полок беларусских магазинов исчезнут импортные сыры и колбасы, импортный шоколад и жевательные резинки, польские яблоки, и другие продукты, которые традиционно закупались в европейских странах. Связано это с контрсанкциями, которые режим Лукашенко ввёл в отношении Евросоюза и его государств — членов, США, Канады, Норвегии, Албании и множества других стран, которые осудили его кровавую политику. При этом ценам был отдан приказ не расти, а асортименту — не уменьшаться.

По мнению члена экономической группы Офиса Светланы Тихановской Ирины Сазанович, от подобных действий режима так называемые «недружественные» страны вряд ли пострадают, ведь Беларусь не является для них основным торговым партнёром и те объёмы продуктов из списка, которые поставлялись в Беларусь, не были для этих стран значительными. В первую очередь от таких мер пострадает частный бизнес, а вот бизнес, поддерживающим режим Лукашенко, наоборот — обогатится за счёт привилегированного доступа к квотам.

Вполне возможно, что место европейских стран на продовольственном рынке Беларуси займёт в том числе и Нигерия. По информации их местной газеты Punch, президент Мохаммаду Бухари рассчитывает на сотрудничество с Беларусью — прежде всего в области сельского хозяйства. Поэтому вчера верный друг Нелегитимного Виктор Шейман встретился с Бухари и даже сделал ему «комплимент», сравнив нигерийского генерала с Лукашенко.

РЕЖИМ РЕШИЛ ЗАРАБОТАТЬ НА ПОЛЯКАХ

Режим нашёл способ, как за счёт поляков пополнить опустевшую государственную кубышку. Совет Министров принял постановление, согласно которому с завтрашнего дня на грузовики дальнобойщиков, въезжающих в Беларусь со стороны Польши, должны ставиться специальные навигационные устройства, в народе именуемые пломбами. Кроме того, ровно в два раза увеличилась и их стоимость: с пяти базовых до 10. Если учесть, что ежедневно со стороны Польши и Литвы в прошлом году въезжало около 6,5 тысяч фур, то в день Беларусь сможет зарабатывать около двух миллионов рублей. А это примерно 270 миллионов долларов в год. Но не стоит обольщаться раньше времени.

После введения контрсанкций против Запада поток дальнобойщиков из Польши и Литвы может сильно упасть. Напомним, ранее из-за миграционной ситуации на границе Польша была вынуждена закрыть пункт пропуска «Кузница Белостоцкая», что заметно осложнило ситуацию и на других погранпереходах между Беларусью и Евросоюзом. В результате на границе образовались километровые очереди, что сильно усложняет работу в том числе и российского бизнеса.

НОВАЯ ВОЛНА ЗАДЕРЖАНИЙ

В Беларуси настолько фанатично взялись за поиски так называемых экстремистов, что задерживают даже граждан других стран. Так, сегодня в телеграм-канале ГУБОПиКа появилось покаянное видео израильтянина Дмитрия Плащинского, сооснователя и разработчика WiFi Map. В ролике мужчина признаётся в том, что был подписан на признанные в Беларуси экстремистскими телеграм-каналы, «участвовал в беседе с Антоном Мотолько», а также отсылал ему и Степану Путило фото. Задержанный также признался, что у него в собственности есть охотничье оружие, которое на момент обыска находилось в собранном виде не в сейфе, а возле него. И несмотря на то что разрешение на его хранение у Дмитрия Плащинского было, сам факт его наличия у задержанного силовиков не обрадовал.

Что происходило с мужчиной после ареста, пока не знают даже его родные. Известно только, что над ним должен был пройти суд. Напомним, что накануне появилась информация о задержании по списку наблюдателей на выборах. В телеграм-чатах люди активно предупреждают друг друга, что нужно быть осторожными.


ЛЁД ВМЕСТО КНИГ

В школьную программу в Беларуси хотят включить предмет по катанию на коньках. Вопрос уже прорабатывается в Минобразования. Об этом заявил глава Федерации хоккея Беларуси Александр Богданович в эфире режимного телевидения. По его словам, сейчас у нас есть всё, чтобы реализовать себя в спорте, науке, культуре и других сферах, тогда как раньше беларусские спортсмены тренировались в подвалах. Сейчас же в стране много ледовых площадок, которые стоило бы нагрузить. Новый предмет будет не обязательным, но вариативным у учеников начальных классов.

Что-то вроде уроков по плаванию, что давно практикуется в нашей стране. Правда, за бассейнами у нас не так хорошо следят, как за ледовыми дворцами, поэтому в некоторых школах, например, номер одиннадцать города Минска, ученики за целый год так ни разу и не увидели воды. Но и не плавание в Беларуси в приоритете. Так что лёд не должен подвести.

ПЕРВЫЕ МЕСТА В ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ РЕЙТИНГАХ

Наша страна в топе террористических чартов и взяла первое место по количеству «террористов» на душу населения согласно перечню, который ранее формировался КГБ исключительно по сведениям Совета Безопасности ООН. Но с начала протестов режим сам добавил туда 43 беларуса. В среднем в мире на более 10 млн жителей приходится один террорист. Поэтому в Беларуси с меньшим количеством населения вообще могло их не быть. Но пришло время выборов — и они полезли со всех щелей, как вурдалаки, желающие помешать Нелегитимному творить добро вокруг себя. Пришлось снова надевать костюм супергероя и самому вычислять этих паразитов, раз уж силовые структуры не справляются.

И вот уже на 1 декабря по спискам КГБ у нас насчитывается по «террористу» на каждые 217 тысяч беларусов. Правда, и эти какие-то нерадивые — признанные всем демократическим мимнром политическими заключенными и в международные списки ООН не включены. Еще одно первое и единственное место среди европейских стран Беларусь заняла в рейтинге по уровню гражданских свобод от CIVICUS Monitor. Кроме нас туда попали, такие страны, как Северная Корея, Сирия и Иран. Ну, что ж, какое государство, такие и победы. 

Начните печатать и нажмите Enter для поиска