Беларусы о будущих протестах: смелым придется идти впереди

Спросили у беларусов, как прошел День Воли, удалось ли открыть протесную весну и что же будет дальше. Ради безопасности наших респондентов, не открываем их лиц и имен.

Ирина

Да, многотысячного Марша не случилось. Вчера было очень много силовиков. Каждые три минуты синий бусик, каждые триста метров или ГАИ, или милиционер. Весь центр оцепили.

Но что очень важно – это день больше напоминал те субботние марши, когда мы выходили с цветами и прогуливались вдоль проспекта. Были точечные задержания. Но с 18:30 Минск загудел и был просто оглушительный звук, и гудки повторялись каждые десять минут с перерывом. И хотя повсюду были машины ГАИ, люди все равно сигналили и показывали знак «виктори». А вечером салюты прогремели по всему Минску, люди рисковали, но тем не менее это говорит о том, что протестующих меньше не стало.

25 марта вышли самые отчаянные, те, кто с протестами до конца. Наша цель была показать, что не стоит сидеть дома и бояться, потому что в этом нет никакого смысла. Ведь нас продолжают задерживать, сажать в тюрьмы, забирают из домов на глазах у детей…

Каждый день у меня задерживают кого-то из близких. Это пугает. Я понимаю, что однажды половину моих друзей и знакомых задержат, вторая половина покинет страну. И останутся среди моего окружения единичные люди, которые просто примкнут к режиму. Я не хочу жить в такой компании.

ezhi.yorsh

Да, протестующих стало меньше на улицах, потому что страшно. Однако где бы я ни была: в школе, в библиотеке, в магазине – везде слышу разговоры о политике,  люди недовольны властью и происходящим. Что станет той искрой, которая разожжет огонь – не знаю. Видимо, не случилось еще критического момента. Что касается завтрашнего дня, я выйду. Но знаю, многие из моего окружения не выйдут. Кто-то боится потерять работу, кто-то разделяется, чтобы сидеть с детьми. Некоторые люди согласны выходить только во двор. Посмелее – идут в центр.

Сильным и смелым придется идти впереди. Я пойду, так как чувствую в себе эту силу.

Много знакомых мужчин не участвуют в протестах, потому что они хотят активных действий: именного силового характера. И говорят, что не будут ничего делать, пока не объявят такой день, когда нужно мобилизоваться и начинать сопротивление. А прогулки с цветами для них не имеют смысла. Я не поддерживаю, так как это, скорее всего, приведет к Гражданской войне. А мне здесь хочется жить. Я поддерживаю только мирный протест, и считаю, мы можем донести до элит, что хотим смены власти. И у нас получится это донести, что им нет смысла поддерживать одного человека, против которого почти вся страна.

Алена

Я хотела прогуляться в центре, но нагнали столько техники, что это было сложно сделать. Я вернулась на свой район и пыталась найти колонну, но так и не смогла. Ходить одной по улицам, страшно. Да и смысл?

Трудность в том, что гуляя по району, я не могу понять, кто из прохожих тихарь, а кто свой.

Как примкнуть к своим понять вообще невозможно. В итоге получается, ты хочешь протестовать, ты можешь, но не понимаешь, что тебе делать.

lizarusalskaya

Честное слово, ябатьки оказались более организованы, как ни грустно это признавать.

Знаете, некоторые считают, что нужно как можно больше освещать истории пострадавших, чтобы подтолкнуть людей к протестам. Но многих такие истории еще больше демотивируют, так как они понимают, что силовикам развязали руки. Нет понимания того, что Победа близка. И что если мы попадем в тюрьму, то нескоро выйдем. Что тогда говорить про тех, кто уже сидит… Нужно выходить ради них, страшно, что они оказались в тюрьмах за прогулку и теперь мы, те, кто еще на свободе, не можем ничего сделать.

Дадут ли нам собраться снова? Я не знаю. Силовики отдохнули, набрались сил, они поняли, что могут бить, мучить и убивать и им за это ничего не будет. Из-за всего этого настроение пессимистичное. Хотя я все равно буду выходить, в надежде, что люди соберутся.

Тимофей

Мне добраться до центра не удалось, пришлось вернуться домой. Впервые за полгода почувствовал пессимизм. Мой друг смог добраться до центра и еще раз подтвердил то, что понял и я. Нет какого-то единения, не видно больших сил, которые прикроют или помогут, чтобы сформироваться в большую колонну. В итоге ты принимаешь решение – идти прямо в руки силовиков, зная, что дадут «сутки» или не идти. И ты готов отсидеть или заплатить штраф, понимая, за что и против чего борешься. Но шансы попасться действительно стали велики, по сравнению с тем, что было летом, ведь людей очень мало.

Еще один важный момент протеста сегодня – ну вот ты пришел в центр, но флаг достать нельзя, плакат достать нельзя, если кричать лозунг, то что кричать, чтобы донести, ради чего ты борешься…?

Привлекать внимание – означает поездку на Окрестина, а не привлекать, так в чем смысл протеста? В общем, не знаю… Завтра выхожу, посмотрим, что будет.

Олег

Вчера я проехал по городу, поискал, где людей побольше, чтобы присоединиться, однако кругом было стандарно. Никого не найдя, в расстроенных чувствах поехал домой. Всё-таки, когда объявляли место сбора — было проще. Страшно, но проще. Идешь и знаешь, куда и зачем. Вчера было очень грустно. Не хочу, чтобы такие чувства передавались другим людям, но, скажу, что хуже, чем вчера, мне не было давно. Я надеюсь и верю, что всё вернётся. Что будет с кем гулять. Осенью иногда созванивался с товаришем и гуляли вместе.

Много могу рассказать о чувствах, с которыми я туда шел, чувствами, которые были внутри колонны и, что было в процессе возвращения. Выходить очень стремно.

Легко, когда всё организованно, хуже, когда нет конкретики.

Чувствуешь себя очень одиноко, пока ищешь колонну. Ладно… Следовало бы пойти в субботу и воскресенье, но не пойду. Хочу снять сресс. Лучше принимать на грудь, чем близко к сердцу. Еду на рыбалку. Сердце моё кипит и готов к любому кипишу, но… Как сказала однажды моя дочка: — «Папа, ты хочешь быть героем одного дня?»

Я готов погибнуть ради победы, не хочу быть в списке тех, кого с горестью будут вспоминать на кухнях…

Обложка — ezhi.yorsh

Начните печатать и нажмите Enter для поиска