Беларусы и Плошча 2010

Ровно 11 лет назад 19 декабря 2010 года было днем президентских выборов. Вечером этого дня состоялась одна из самых массовых акций протеста в Беларуси — Плошча-2010. Она прошла на Октябрьской площади и площади Независимости. Вспоминаем, как это было.

С горы легче идти, чем в гору, но вид намного лучше с вершины. Генри Уорд Бичер

У всех у нас есть страхи. Но у тех, кто смотрит им в лицо, есть ещё и мужество. Эрнест Хемингуэй

За безопасность необходимо платить, а за её отсутствие расплачиваться. Уинстон Черчилль

Победы без борьбы не интересуют. Дмитрий Куплинов

https://www.currenttime.tv/

По разным оценкам, число собравшихся тогда на площади протестующих составило от 30 до 60 тысяч человек. Причиной недовольства беларусов послужила политика Лукашенко и его очередная “элегантная победа“ на выборах — выборах, которые ОБСЕ в который раз признала нелегитимными.

Люди уже не в первый раз выражали несогласие с советским стилем правления и враньем, но такой жестокости со стороны силовых структур никто не ожидал. 

Однако обо всём по порядку. 

Запрос на перемены 

Выборы 2010 года были одними из самых конкурентных за историю всех голосований за президента в независимой Беларуси. Участвовали сильные кандидаты от оппозиции, проводились дебаты на телевидении (куда Лукашенко, конечно же, не пришел), беларусы проявляли гражданскую и политическую активность. 

Запрос на перемены в обществе созрел уже тогда. Народ ожидал смены “лысой резины” на реальный выбор большинства. И еще до голосования оппозиция, понимая, что и на этот раз результаты выборов будут сфальсифицированы, готовилась их опротестовывать и призывала людей на площадь.

https://people.onliner.by/

Избиение кандидата

Вечером в день выборов кандидат в президенты, поэт Владимир Некляев был жестоко избит. Когда он к вечеру шел на Октябрьскую площадь со своими сторонниками, дорогу им перегородила милицейская машина. Люди попросили милицию их пропустить, но безуспешно. Несколько человека попытались откатить автомобиль с проезжей части, и тогда прямо в толпе взорвалось несколько петард. Началась паника и суматоха.  

Появились сотрудники специального подразделения по борьбе с терроризмом “Алмаз”, которые стали бросать людей на землю и избивать. Некляев потерял сознание в результате полученных травм, но к приезду скорой помощи пришел в себя. Его госпитализировали с подозрением на черепно-мозговую травму и сотрясение мозга. Был избит и представитель его предвыборного штаба Сергей Возняк. 

По словам Владимира, его избивал лично Николай Карпенков, который на тот момент являлся командиром “Алмаза”. Сегодня большинство беларусов хорошо знает Карпенкова как карателя и приспешника режима, который прославился своей жестокостью и неоднократными ужасающими высказываниями. 

Подход “иногда не до законов” работал уже в те времена. Никакого расследования этого случая избиения кандидата в президенты не последовало.

https://news.tochka.net/

Митинг

Люди начали собираться на Октябрьской площади ещё до окончания голосования в восемь вечера. Из самой площади власти накануне сделали большой каток. Однако протестующим все равно удалось собраться на краю площади. 

Митингующие стали выступать с мегафонами и звукоусиливающей аппаратурой на ступеньках Дворца Профсоюзов. Но из громкоговорителей на катке звучала оглушающая музыка, поэтому митинг решили переместить на ближайшую площадь — площадь Независимости.

В Доме Правительства, который там расположен, в эти часы ЦИК “обрабатывала” итоги голосования. Бессменная ее глава, Лидия Ермошина, в эфире БТ-1 рассказывала, что вся комиссия напугана. По всей видимости, в таком состоянии им было сложно продолжать свой всегда заранее срежиссированный спектакль. 

Однако собравшиеся на площади не были вооружены, не наносили никаких повреждений и вели себя спокойно. Люди своим присутствием выражали несогласие и требовали ухода Лукашенко и честных выборов без его участия.

По словам одного из очевидцев событий, он “видел как людей преклонного возраста под ручку поддерживающих один одного, так и родителей с детьми. Это было трогательно”. Сотрудникам внутренних органов, которые следили за происходящим с крыш, митингующие в шутку кричали “прыгай”. 

Никто не предполагал, что весь сценарий этого вечера уже был расписан заранее, и что впереди ловушка. 

Провокация

Наконец Ермошина объявила о победе в первом туре Лукашенко, который якобы набрал около 80% голосов. 

Примерно в десять вечера несколько провокаторов начали штурм Дома Правительства. Били стёкла дверей и окон, за которыми уже стояли люди со щитами и готовые к действиям. Правоохранительные органы на их действия не реагировали. Люди с площади пытались остановить провокаторов. Но было уже поздно.

https://www.intex-press.by/

После провокации митингующие начали постепенно расходиться, и примерно в 22:30, когда протестующих осталось около 5-10 тысяч, их начали оттеснять и избивать резиновыми дубинками сотрудники милиции и подразделения “Алмаз”. Многие получили травмы. Били и женщин, и пожилых людей. Тех, кто падал на землю, избивали ногами и топтали. 

Площадь зачистили за считанные минуты. Жестокость, которую проявляли сотрудники милиции, оказалась шокирующей. Все сторонники перемен были предельно возмущены и напуганы, поскольку такие действия выходили за рамки нормального.

Оппозиционных кандидатов в президенты задержали. На постановочных кадрах государственного телевидения пропагандисты потом покажут разбросанные по всей площади Независимости кирки, топоры, лопаты, которые туда завезли позже для инсценировки.

Страна в апатии

На следующий день на площадь Независимости вышло несколько десятков человек, однако милиция их быстро разогнала. Половину из десятка кандидатов позже осудили по уголовным делам. Они были признаны правозащитниками политическими заключенными. 

Международное сообщество также было шокировано подобным подавлением протестов и не согласилось с результатами выборов. Однако, кроме осуждения насилия против мирных протестующих и отдельных персональных санкций, ничего серьезного не предпринято не было. Страна погрузилась в апатию. 

Почему не получилось

Основная причина, по которой Плошча-2010 не удалась — тогда у Лукашенко была хоть какая-то поддержка. За него действительно голосовала значительная часть общества — те, кто видел его крепким хозяйственником и ностальгировал по СССР. В большинстве своем его электорат состоял из пенсионеров, особенно женского пола.

Кроме того, беларусы были не готовы к столкновениям с милицией. Все надеялись на то, что власть можно сменить мирно. Верили, что диалог возможен. Мало кто себе представлял, насколько существующая система, которая уже тогда трансформировалась в режим, жестока и бесчеловечна.

В 2019 году Сергей Тихановский снял фильм ”Плошча 2010. Эксклюзив” с участием организаторов и очевидцев акции, которые вспоминают те трагические события и анализируют произошедшее и допущенные ошибки.

Плошча-2010 — одно из важнейших событий в истории современной Беларуси. В этом опыте, как и в опыте протестов 2020 года, отражена вся сущность существующей системы. И этот опыт показывает, что кровавому режиму можно противостоять только с помощью единства и грамотной подготовки.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска