Санкции дают нам шанс избавиться от диктатора

Санкционная удавка продолжает затягиваться на режиме, европейские политики готовы к переговорам только после освобождения политзаключенных, пропагандисты лишились рекламных денег, в Европарламенте обсудили наказание для виновных в насилии над беларусами. О том, «Что хорошего» происходит в Беларуси, читайте в еженедельном выпуске Екатерины Пытлевой.

Одной из самых обсуждаемых новостей последней недели стали санкции, настолько суровые, что режим впал в панику и истерику одновременно. А как иначе, если все лазейки теперь закрыты, времени для маневра до завершения контрактов с европейскими поставщиками не остается, госдолг не уменьшается, а валюты больше не становится. Плюс под ударом оказались флагманские предприятия и компании, которые хоть как-то пополняли копилку режима… Хорошего для экономики страны новый пакет, конечно, ничего не сулит, но для ускорения перемен благодаря давлению на режим это скорее позитивная новость. И нелегитимная власть это чувствует, впадая в крайности — то, заявляя о продуктовом эмбарго в ответ на санкции, то, пугая Европу потерей суверенитета из-за усиления давления. Интересно, кто же в этом виноват и на ком лежит ответственность за сохранения независимости страны? И чего же больше — хорошего или плохого в новых санкциях и чего не хватает для падения режима?

Как прокомментировал Александр Добровольский,  санкции применяются к государству, которое нарушает международные договоры. Революция происходит там, где нет честных выборов. Таких санкций, которые сейчас будут введены, ранее не применялись. Многие эксперты говорят, что это приведет к дезорганизации власти и экономики. 

Но так как бывший президент, проиграв выборы, продолжает держаться за власть, это приведет к тому, что государственные потоки от предприятий, от кошельков режима, идущие к нему, будут иссякать.

Даже если вторичных санкций будет мало — это все равно серьезный удар по режиму, так как экономика не может питать время репрессий. Возможно, это кого-то заставит задуматься. Не Лукашенко, а тех, кто думает об интересах страны.

ВСЕ РЕШИТ БЕЛАРУССКИЙ НАРОД

Какие бы условия и угрозы ни звучали со стороны режима в ответ на санкционную политику ЕС, США, Британии и Канады, быстро все отмотать назад или отменить введенные меры не получится. Даже попытки представителей нелегитимной власти чего-то требовать с международных трибун уже не работают, как это бывало в прошлые годы. Офис Тихановской получил инсайдерскую информацию о том, что подобные выступления не повлияют на последовательную политику Европы и США по Беларуси. И прежде чем о чем-то говорить с режимом, мировые политики требуют освобождения политзаключенных и проведения новых выборов.

Вот что по этому поводу говорит предствитель офиса Светланы Тихановской Валерий Ковалевский:

С самого начала, когда началась изоляция режима Лукашенко на международной арене, МИД начал попытки устанавливать какие-то контакты, пробуя выйти на диалог. Но то, что мы видим в последнее время, это не только в ОБСЕ, и в ООН, и на других международных площадках — все придерживаются одной позиции. Диалог возможен только между режимом и беларусским обществом. Международное сообщество выступит лишь как посредник. Режиму все время об этом напоминают. Они же пытаются перевести все в плоскость режима и Запада, а им напоминают, что это проблемы, которые нужно решать только с народом. 

Роль медиаторов предлагалась разным странам. Мы готовы к тому, что в этом процессе может выступать и Россия, но мы понимаем, что это те страны, которые окажут содействие. 

СУДЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО СОСТОЯТСЯ

Но не только санкционное давление на режим набирает обороты, ведь экономическими мерами за преступления не накажешь. Именно поэтому обсуждения правовых механизмов преследования виновных в насилии и пытках беларусов продолжаются на международном уровне. Так в Европарламенте состоялись масштабные слушания докладчиков на тему привлечения к ответственности участвовавших в массовых и особо тяжких нарушениях прав человека в Беларуси. Это было уже третье заседание, на котором обсуждались юридические инструменты для наказания участвующих в репрессиях. Важно собрать все доказательства случившихся преступлений.

Напомним, что самым действенным механизмом для наказания виновных является универсальная юрисдикция для расследования и судебного преследования участников преступлений режима Лукашенко. Нужно обратиться к юристам, которые готовы оказать помощь, чтобы привлечь к ответственности виновных по вашему делу, если вы оказались в числе пострадавших.

СПАСТИ ВЕСКУ

Бороться за прекрасную Беларусь будущего можно по-разному, не только привлекая к ответственности виновных, но и меняя к лучшему жизнь вокруг себя, даже в самой маленькой деревне. Именно для таких активных и неравнодушных беларусов свет увидел помощник “Абаронім вёску” — книга о том, как эффективно решать местные проблемы. Ее выпустила семейная пара, которая не понаслышке знает о том, как справиться с вызовами деревенской жизни и куда писать эффективные обращения, которые невозможно проигнорировать. История началась с того, что семья Алины Нагорной переехала в деревню и столкнулась с множеством проблем. Но вместо того, чтобы молчать о проблемах, решили действовать в рамках закона, обращаясь к местным чиновникам, требуя решить ту или иную задачу. И у них получилось.

Потом решили поделиться этим опытом, поэтому издали книгу, чтобы люди могли, так же как и семья Алины сделать жизнь в деревне лучше. В ней рассказывается, как общаться с чиновниками и что нужно делать, чтобы они не отписывались, мол, нет бюджета.

Как говорит автор книги Алина Нагорная: «И это наше законное право писать обращения, мы платим налоги, мы сами должны решать, куда пойдут наши налоги».

Книгу, кстати, можно получить бесплатно, если вы напишете авторам в Инстаграме или Фейсбуке, но поторопитесь, количество экземпляров ограничено.

ЭКОНОМИКА БЕЛАРУСИ, ИТАК, РАЗРУШЕНА

Но это далеко не все, что мотивирует к активным действиям на местах. Народное антикризисное управление представило уже несколько выпусков новой рубрики — “Разрушитель легенд беларусской промышленности”, в которой сравнивает флагманов страны с аналогичными предприятиями мира, чтобы беларусы видели, куда режим ведет в прошлом успешные заводы, а, главное, каким может стать прекрасное будущее рабочих страны. Подробнее рассказал ведущий рубрики — руководитель команды юстиции НАУ, а также антикризисный управляющий со стажем Михаил Кирилюк.

Когда начались санкции против правительства Лукашенко, в медиаполе появились высказывания о том, что санкции разрушает экономику Беларуси. И мне стало интересно, а есть ли там, что разрушать? Берем беларусское предприятие, сопоставимое с предприятием из той же отрасли, подбираем плюс минус сопоставимое количество работников и смотрим финансовый результат и какими силами он достигнут и на каком объёме продаж. То, что я вижу, оно, наверное, не очевидно многим зрителям, если предприятие генерирует убыток десятки миллионов долларов из года в год, это финансируется из наших с вами налогов, а не из кармана Лукашенко. Если бы эти деньги направить в другое русло, то мы жили бы в другой Беларуси. У нас есть представление, что есть такие крупные предприятия как БМЗ, Белшина и многие другие, но, возможно, для них есть другой формат существования, который позволит приносить не убыток, а прибыль. 

Вред экономике нанес Лукашенко, а не санкции. И он продолжает их наносить. Санкции дают нам шанс избавиться от разрушителя беларусской экономики. 

ПОМОГИ РЕБЕНКУ

Совсем недавно в мире отмечался День волонтеров и этот вид деятельности не пустое слово для неравнодушных беларусов. Ведь именно вся инфраструктура демократических сил стоит на их плечах. Волонтеры рассказывают правду на медиа-каналах, печатают и распространяют самиздат, носят передачи политзаключенным, пишут им письма и помогают достучаться до международных организаций. Для тех, кто особенно хочет сделать доброе дело накануне праздников, есть ряд инициатив в поддержку детей и семей политзаключенных. В этом году проходит акция: стань Дедом Морозом для детей политзаключенных. Детям политзаключеннных тоже хочется тепла и подарков. У многих семей тяжелое материальное положение, и хотелось бы сделать порцию добра для этих деток. Мария Мороз рассказал о нюансах акции:

 Мы предложили детям написать письма Деду Морозу, сфотографировали эти письма и прикрепили к нам в анкету. Мы получили большое количество писем и будем дарить детям именно те подарки, которые они попросили. Но некоторые пишут такие письма, читая их, невозможно не плакать, они просят волшебную палочку, чтобы освободить папу… Мы предлагаем присоединиться к нашей акции.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска