Режим надеется на БелАЭС

По официальным данным, европейские санкции затронут экспорт энергетического и химического комплекса на 250-300 миллионов долларов в год. Софье Сапеге предъявили окончательное обвинение в разжигании вражды, по которой ей грозит от шести лет тюрьмы. Беларусский режим в ближайшие дни готовится штурмовать польскую границу. Об этом российскому изданию «Новая газета» и немецкому журналу Spiegel сообщили сами мигранты. Новости понедельника, 6 декабря.

СИММЕТРИЧНЫЙ ОТВЕТ РЕЖИМА

По официальным данным, европейские санкции затронут экспорт энергетического и химического комплекса на 250-300 миллионов долларов в год. Правда, отчаиваться режим пока не планирует. Заместитель главы Администрации Нелегитимного Дмитрий Крутой заявил, что работа БелАЭС, которая в следующем году будет переведена на полную мощность, сможет сэкономить природный газ на сумму примерно в 200-250 миллионов долларов, что, по мнению чиновника, покроет весь отрицательный эффект по санкционным позициям в торговле с ЕС. А тем временем финансовый сектор нашей страны страдает оттого, что из-за санкций ряд банков по всему миру отказываются проводить платёжные операции с контрагентами из Беларуси. Так, Deutsche Bank прекратил расчёты в долларах и евро с беларусскими банками и госпредприятиями. Этому же примеру последовал и крупнейший банк Украины «ПриватБанк». Платежи не будут проводить и в пользу «публичных лиц Беларуси» — вероятно, имеются в виду сторонники режима, которые угодили в санкционные списки.

Может, именно поэтому в Беларуси с 2022 года прекратится обслуживание терминалов, которые не принимают российскую систему МИР. Её работа не зависит от иностранных платёжных систем, а значит, и в случае отключения SWIFT заблокирована не будет. Важно отметить, что режим в ответ на санкции ЕС И США расширил списки лиц, которым запрещён въезд в нашу страну. Также ограничения будут приняты по ряду товаров и в отношении авиаперевозчиков из стран Европейского союза и Великобритании. 

ОТ 6 ЛЕТ ЗА ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ

Софье Сапеге предъявили окончательное обвинение в разжигании вражды, по которой ей грозит от шести лет тюрьмы. Следователи утверждают, что гражданка России администрировала Telegram-канал «Чёрная книга Беларуси», в котором фиксировались личные данные силовиков, отличившихся в разгонах мирных протестов. Со слов адвоката, Сапега находится в тяжелом психологическом состоянии и не спит по ночам. В пятницу её вызывали на следственные действия. До этого с 20 октября Софья находилась под домашним арестом в Лиде, в квартире родителей, которые были вынуждены переехать на дачу. Отец рассказывает, что это катастрофа для них. Надежды на экстрадицию в Россию не оправдались и данную возможность Консул допускает только после суда, дата которого ещё не назначена. Родители не имеют контактов с дочерью и им известно только то, что под домашним арестом она будет находиться до 25 декабря.

Напомним, что Софью Сапегу задержали вместе с Романом Протасевичем в мае после посадки самолета Ryanair, следовавшего из Афин в Вильнюс. Следственный комитет Беларуси заявил, что мера пресечения до суда была изменена после ходатайства обвиняемых о сотрудничестве со следствием. 

В МВД ПРЕДОТВРАТИЛИ НОВЫЙ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЙ АКТ

Сколько нужно взрослых мужчин, чтобы бросить в здание РУВД один коктейль Молотова и промахнуться? Задачу со звёздочкой взялись решить сотрудники МВД и задержали «террористическую группу» из пяти человек. Ночью 16 августа этого года бдительные милиционеры Фрунзенского РУВД Минска в момент обхода прилегающей территории нашли горящий предмет. Его потушили, а на место вызвали следственно-оперативную группу. По заключению экспертов, в ёмкости находился бензин.

Важно отметить, что никакого вреда имуществу причинено не было, ровно как и сотрудникам, находящимся на данной территории.

Подозреваемых же нашли и задержали при силовой поддержке спецподразделений «Алмаза» и СОБРа. Оказалось, что в состав преступной группы входили не менее пяти человек, в том числе неоднократно судимые. По словам оперативников, они ставили своей целью поджоги административных зданий, служебных и личных автомобилей сотрудников милиции для дестабилизации обстановки в стране и дезорганизации работы органов власти. Подозреваемые являлись активными участниками одного из деструктивных телеграм-каналов и свои акции снимали на видео, за что, естественно, получали денежное вознаграждение.

По заявлению МВД, к преступлениям группа готовилась тщательно и даже проводила разведку, принимая меры конспирации. Почему же тогда такие продуманные и подготовленные преступники прокололись на переписках в Телеграме и снятых видео, сотрудники не поясняют. Против пятерых задержанных Следственный комитет возбудил уголовное дело, по которому им грозит до 20 лет лишения свободы.

ПОЛЬША ГОТОВИТСЯ К НОВОМУ ШТУРМУ

Беларусский режим в ближайшие дни готовится штурмовать польскую границу. Об этом российскому изданию «Новая газета» и немецкому журналу Spiegel сообщили сами мигранты, которые сейчас находятся в логистическом центре «Брузги». По информации беженцев, два человека, один из которых был одет в военную форму, сообщили им, что в течение трёх дней они должны прорваться через польскую границу, а беларусские пограничники обеспечат им свободный выход. В противном случае лагерь закроют, а всех в нём находящихся депортируют в родные страны. Как это уже сделали в субботу с мигрантами, которые находились в Минске. Чтобы заполнить эвакуационный рейс, их задерживали на съёмных квартирах и на улицах, а после насильно отвозили в Национальный аэропорт. Ждут депортации и мигранты, которые сейчас сидят в Гродненском ИВС.

По информации признанного экстремистским телеграм-канала «Белсат», там находится несколько десятков человек. К новой провокации со стороны режима готовятся и в польском правительстве. Ссылаясь на данные разведки и дипломатов там сообщили, что в ближайшие месяцы будет реализован поток сотен тысяч мигрантов из Афганистана как через Беларусь, так и через Россию.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска