Уже месяц, как ищут пропавшего парня

Беларусские силовики использовали для разгона протестов западное вооружение. К такому выводу пришла международная федерация за права человека. Уже полтора месяца мать ищет пропавшего сына. Всемирный банк опубликовал статистику внешнего долга государств мира за 2020 год, которая позволяет оценить, сколько Беларусь была должна тем или иным внешним кредиторам. Эти и другие новости вторника, 18 января.

ПРОТИВ БЕЛАРУСОВ ИСПОЛЬЗОВАЛИ ОРУЖИЕ ИЗ ЕС

Дмитрий Брушко

Беларусские силовики использовали для разгона протестов западное вооружение. К такому выводу пришла международная федерация за права человека. Из доклада организации следует, что оружие было поставлено из таких стран, как США, Италия, Швейцария, Германия и Австрия. Что нарушает введённое ещё в 2008 году эмбарго на поставку оружия в нашу страну. В ответ на эти обвинения некоторые итальянские компании заявили, что наличие в Беларуси оружия, похожего на их продукцию, может быть связано с присутствием на рынке некоторых копий турецкого производства. Согласно данным регистра обычных вооружений ООН, с 2011 года Беларусь импортирует стрелковое оружие только из Турции, Сербии и Южной Африки. В период с 2018 по 2019 год Австралия также экспортировала в нашу страну 131 единицу такого оружия.

Тем не менее, авторы доклада уверены, что ряд европейских стран продолжали поставлять оружие в Беларусь, нарушая законодательство ЕС. И делали они это через третьи страны, например, молдову. Что касается боеприпасов, то здесь засветились Турция, Латвия и Польша. Для разгона протестующих ОМОН также использовал целый ряд полицейских отравляющих веществ и химических раздражающих веществ, включая слезоточивый газ и перцовый аэрозоль, а также светошумовые гранаты чешского, польского и украинского происхождения. А вот водомёты во время разгона использовали производства компании ОАЭ/Канада, которые были установлены на грузовиках из Германии, Италии и России.

МИЛИЦИЯ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ИСКАТЬ ЧЕЛОВЕКА

Уже полтора месяца мать ищет пропавшего сына. Наталья днями разъезжает по Минску и расклеивает листовки с просьбами о помощи. Её единственный сын Кирилл Кошкин пропал 30 ноября, уже больше полутора месяцев от него нет никаких известий.

Парню 24 года, у него аутизм, сильная замкнутость и низкая социализация, ему сложно идти на контакт с людьми. В последний раз его видели в районе станции метро Могилёвская на выезде из города. В поисках 61-летней женщине помогают только такие же родители, как она, просто неравнодушные люди и отряд «Ангел», который, правда, по ряду причин не может оказывать помощь на постоянной основе.

Cотрудники милиции проверили камеры наблюдения в районе пропажи Кирилла только спустя десять дней, и только 11 января военные впервые прочесали лес за Шабанами. Поэтому Наталья ищет сына самостоятельно, обращаясь за помощью во всевозможные инстанции, но не все идут навстречу. В «Минсктранс», например, отказались разместить листовки с ориентировкой на парня.

В ДОЛГАХ, КАК В ШЕЛКАХ

Всемирный банк опубликовал статистику внешнего долга государств мира за 2020 год, которая позволяет оценить, сколько Беларусь была должна тем или иным внешним кредиторам. Согласно этим данным, наш госдолг составил более 18,5 миллиарда долларов. В сравнении с 2019 годом он вырос почти на 8,5%. На первом месте кредиторов оказалась Россия, что неудивительно для этого периода времени. Задолженность перед ней составила более 8 миллиардов долларов.

Второе место заняли держатели облигаций — около 3,5 миллиардов, а на третьем — Китай с суммой выше 3 миллиардов. Долг Беларуси перед Евроазиатским банком развития вырос на 26,5%, а перед Европейским банком реконструкции и развития — на 17,5%. Если же говорить про общие заимствования на 2020 год, они увеличились почти на 6% и включают задолженность не только государства, но гарантированную и негарантированную правительством. Если эти цифры сравнить с ВВП страны за этот период, то госдолг составит примерно треть от него, а общее количество заимствований — половину.

ЛУКАШЕНКО БОИТСЯ РЕФЕРЕНДУМА

Нелегитимный снова заговорил о врагах со стороны США, Польши и Украины. В связи с чем с 10 по 20 февраля в нашей стране пройдут очередные совместные беларусско-российские учения «Союзная решимость 2022». Примечательно, что именно в этот период в Беларуси запланирован так называемый конституционный референдум. Навряд ли после зачистки, которая началась из-за событий 2020 года и продолжается до сих пор, режим боится протестов. Однако, глядя на происходящее в Казахстане, наличие российских войск представляется не лишним. Подобные действия Лукашенко оправдывает наращиванием военной техники около беларусской границы со стороны Украины и Польши. Только вот в первом случае опасаются агрессии России, которая продолжается с 2014 года. А во втором — ещё не оправились от миграционной войны, которую совсем недавно развязал Лукашенко. Поэтому в данном случае, скорее, Беларусь угрожает странам НАТО, а не наоборот.

Уже известно, что в Беларусь будут отправлены два дивизиона зенитных ракетных систем С-400, 12 истребителей Су-35 и зенит ный ракетно-пушечный дивизион «Панцирь-С». В манёврах будет задействована часть сил и средств Вооруженных сил Беларуси, а также несколько частей и подразделений Восточного военного округа ВС России. Серьёзный инструмент для того, чтобы показать зубы Западу, который не планирует идти на уступки.

УНИЧТОЖЕНИЕ СПОРТИВНОГО СЕКТОРА

В ближайшее время в Беларуси могут исчезнуть 17 спортивных организаций. На сайте Минского городского суда появилась информация о судебных заседаниях по их ликвидации. И пройдут они все до первого февраля включительно. В эти списки попали организации абсолютно разных спортивных направлений, начиная от танца и заканчивая метанием ножей или любителями футбола. Например, на 18 января запланировано заседание по ликвидации клуба смешанных единоборств «Феникс», а 21-го примутся за благотворительный «Добродей», «Дыхание танца» и спортивное молодежное общественное объединение «Единоборец».

Напомним, что в прошлом году 22 июля по инициативе беларусского режима уже прошла волна ликвидации десятков общественных организаций. Она коснулась правозащитных организаций, объединений, занимающихся защитой экологии, прав человека, социальным развитием, экономикой, совершенствованием системы госуправления.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска