Олигархи против Лукашенко

Бастуют даже чиновники. Санкции направлены против бизнес-элит, а значит, им скоро Лукашенко станет невыгоден. Новый бот солидарности от офиса Тихановской создан для быстрой связи с дворовыми сообществами. Электронная карта здоровья всегда под рукой на платформе еЗдоровье – что хорошего происходит в Беларуси – только позитивные новости в новом выпуске. 

Тихий бунт в верхах

Владимир Цеслер

Происходящее в среде чиновников в последние месяцы некоторые эксперты называют не иначе как саботажем или как минимум итальянской забастовкой. Иначе как объяснить фатальные ошибки режима, которые из вполне решаемых проблем, при условии качественных кадров в системе, превращаются в политические скандалы мирового уровня.

Взять хотя бы последний, на Олимпиаде. Так что же все-таки происходит? Об этом спросили политического аналитика Андрея Егорова, по его мнению, административный кризис происходит из-за оттока профессиональных кадров, а еще потому, что люди утратили энтузиазм. Это похоже на забастовку, так как у людей нет мотивации делать больше, чем от них требуют.

Нужно понимать, что беларусский чиновник пытается предугадать, чего хочет начальник, но сейчас указания от вышестоящих весьма странные, а это означает накапливание фатальных ошибок. 

Санкции против бизнес-элит

Но не только административный кризис все сильнее бьет по режиму, санкции уже тоже сказываются. И вслед за чиновниками, которые пока еще держатся за свои теплые и насиженные места, от Лукашенко могут отвернуться и так называемые “кошельки”. Скоро точечных и бьющих в цель санкций станет еще больше, а значит “кошелькам” режима станет уж совсем невыгодно его поддерживать. Подробнее об этом рассказал аналитик Беларусского института стратегических исследований Вадим Можейко. Цитируем:

«Любые санкции нужны именно для того, чтобы давить на людей, которые извлекают выгоду из экономического положения и могли изменить свое поведение, если бы стоимость поддержки режима Лукашенко оказалась выше, чем существование других экономических реалий. От любых санкций можно уходить в тень, придумывать схемы, тройные фирмы-прокладки, подставных лиц, но все это удорожает  бизнес-процессы и делает бизнес менее рентабельным. Поэтому и секторальные санкции, и персональные санкции в отношении конкретных бизнесменов и компаний – это все составные части давления на бизнес-элиты, которые извлекают бенефиции от режима Лукашенко. Нет волшебной кнопки, которая смогла отменить лояльность этого бизнеса, но каждая отдельная санкция создает все больше проблем. И важная составляющая санкций, сделать так, чтобы уход Лукашенко был выгоден крупному бизнесу».

Бот-солидарности

Кастусь Супраць

Окончательные перемены возможны только, если давить на режим со всех сторон и особенно внутри страны. Но как это делать, когда ресурсы истощены, а протест загнан на кухни? Конечно, новые подвиги кибер-партизан не могут не вдохновлять, а объявление Фазы X и новый ролик от Отрядов гражданской самообороны вселяют надежду на скорый и неотвратимый бессрочный протест до полной победы.

Все это хорошие новости в перспективе, а как помогать беларусской революции прямо сейчас?

Ответ прост и ближе, чем кажется — это объединение и солидарность. И помощь на расстоянии пары кликов. Офис Светланы Тихановской создал бот для быстрой связи с представителями дворов или других территориальных сообществ, чтобы систематизировать общение с дворовыми сообществами. И чтобы вовлечь людей, которые не включены в коммуникацию. Офис Светланы Тихановской оказывает информационную поддержку, так как люди часто спрашивают, например, где найти адвоката или как получить психологическую помощь. Кроме того, активисты нуждаются в  получении новых знаний и команда помогает обучать людей.

И важное направление – получение обратной связи, чтобы понимать, что происходит в Беларуси, на что готовы люди и как беларусы воспринимают работу офиса. Чтобы офис Тихановской мог адаптироваться под запросы людей.

Пробежка солидарности

Фонд спортивной солидарности объявил о скором старте Марафона Свободы, который на этот раз посвящен годовщине начала протестов в Беларуси. Присоединиться к инициативе могут все желающие в любой стране, а собранные средства пойдут на поддержку жертв режима.

Руководитель Фонда Александра Герасименя рассказала, что все марафоны объединены одной целью – это помощь и поддержка политзаключенным, репрессированным и своего рода такая перекличка, сколько же нас. Такой формат получил много положительных откликов. Фонд спортивной солидарности сотрудничает с центром «Весна», поэтому средства пойдут тем, кто именно сейчас остро в них нуждается исходя из данных правозащитного центра.

Медицинская карта онлайн

В одном из прошлых выпусков мы уже рассказывали об успешном старте уникального для Беларуси проекта в поддержку репрессированных медиков — еЗдоровье. Платформа не только дает им возможность выйти из системы и продолжить практику, но также и помогает беларусам из самых удаленных уголков страны получить качественную медицинскую помощь и консультации. И что хорошо — ресурс не только пользуется большим спросом, но и продолжает развиваться.

Теперь на платформе появилась возможность завести электронную медицинскую карту, которая будет хранить все ваши данные безопасно, а воспользоваться ей можно в любой точке мира. Сооснователь платформы еЗдоровье, а также врач-анестезиолог-реаниматолог Владимир Свирков пояснил что это возможность хранить все данные в одном месте. Таким образом, медицинская карта всегда будет с вами. Если вы идете к врачу, то можете показать карту, распечатав в кратком виде важную информацию, перевести на нужный язык, если возникнет необходимость.

Механизмов заполнения карты несколько. Самостоятельно, вписывая предлагаемые графы, при этом система помечает, что эти данные заполни пациент. Так врач поймет, что это данные, которые внес сам пациент и соответственно оценивать уровень доверия. Второй способ – данные вносят врачи, которые сотрудничают с платформой. В системе это отразится, что данные внес врач. И каждый раз, когда врач будет заполнять карту, система будет ее обновлять, чтобы данные в карте были все время актуальны. Также важно, что пациент может загружать на свой аккаунт результаты обследования, помечая в нужной графе, какой анализ и от какого числа он загрузил. Но создатели платформы пока просят закрывать личные данные пациента в целях безопасности.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска