Страна все больше нищает

Количество уволенных по политическим мотивам неумолимо растёт. Медиков продолжают одаривать нелепыми подарками, а военных судят за вырубку леса под Гродно. На предприятия взваливают ответственность за убыточные колхозы и скрывают официальную статистику по вымиранию скота. В Гомеле все больше людей отказывается оплачивать коммунальные услуги, долг государству растет каждый месяц в геометрической прогрессии. Самые важные новости из Жодино, Солигорска, Лиды, Могилева, Гомеля, Витебска, Гродно и Борисова. 

ГИГАНТЫ ИЩУТ НОВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ 

«БЕЛАЗ» не смог отправить автозапчасти в Боснию и Герцеговину. Литовская таможня отказалась пропустить груз весом почти 15 тонн и вернула его в Беларусь. Приблизительная стоимость запрещенной посылки превышает 214 тысяч долларов. Какие предприятию грозят штрафы за срыв обязательств перед покупателем, даже сложно представить. Компания “Беларуськалий” также пытается разработать новые пути поставок продукции, учитывая ограничения введёнными санкциями. Калийный гигант объявил открытый конкурс на закупку услуг по сопровождению и перевозке грузов по железной дороге по территории России, Украины и Молдовы. 9 декабря набирают полную силу санкции США, а значит от западного направления предприятию придётся отказаться.

Даже «Белоруснефть», которая в санкционные списки попала только пару дней назад, уже начинает подсчитывать убытки. Предприятие ищет исполнителя, готового полностью заменить программное обеспечение для использования зарядных колонок для электромобилей. За это организация готова выложить 825 тысяч долларов, и это далеко не все потери Белорусьнефти. Даже одна дочерняя компания Beloil Polska, которая занимается поставками на теперь закрытый европейский рынок, по итогам 2020 года заработала предприятию почти 158 миллионов долларов.

А учитывая, что значительная часть оборудования и технологий по добыче нефти зависит от экспорта, то масштабы потерь ограничиваются одним лишь воображением. И если для самих беларусов санкции станут заметными не сразу, то сотрудники гигантов, скорее всего, почувствуют их уже в ближайшие дни. 

В СТРАНЕ ПРОПАДАЮТ КОРОВЫ

В колхозах Витебской области за неполный 2021 год поголовье скота сократилось на 7231 голову. Это примерно 1,5% от общего количества коров и в таком формате выглядит не очень впечатляюще. Но не стоит забывать про то, что эта статистика официальная, а падёж животных тщательно скрывается чиновниками всех уровней и мастей. Только на одной ферме под Гомелем недавно вскрылась подложная документация на тысячу коров! А за январь-октябрь 2021 года так называемые «правоохранительные» органы  возбудили 63 уголовных дела по фактам внесения заведомо ложных сведений в официальные документы с целью скрыть реальное движение скота. Учитывая недобор кормовой базы, про который также на днях сообщили официальные СМИ, эта цифра наверняка далеко не финальный годовой показатель.

Тем не менее создание видимости успешной работы набирает обороты и уже переходит в юмористическое русло. На Витебщине опытные назначенцы с помпой открыли телятник и коровник. Ну… то есть они работали уже лет десять, но на днях там побелили стены, залатали дыры в крыше, убрали навоз и покрасили перегородки. А такие изменения, согласитесь, не могут остаться без перерезания красной ленты и праздничного отчёта в пропагандистских СМИ. Интересно было бы узнать, сколько денег из областных бюджетов тратится на вот такие нелепые торжества. Наверняка хватит на оборудование, например, детских площадок в небольших городах. 

НАВСТРЕЧУ ХУДШЕЙ ЖИЗНИ

Мобильная группа райисполкома посетила филиал завода «Гомельлен», где ранее было выявлено немало нарушений правил пожарной безопасности, охраны труда и техники безопасности. Теперь же практически у всех работников завода отсутствует спецодежда, спецобувь и даже респираторы, что является опасным для жизни сотрудников.

Двигатели линий переработки льна покрыты толстым слоем пыли, которая вскоре может вывести их из строя. Это все на фоне ужасного состояния  душевых, раздевалок, бытовок.

Рабочих мест по стране не прибавляется, скорее наоборот. В Витебской области, например, трудоустроенное население за год сократилось на 9100 человек. Куда исчезают люди, официальная статистика не сообщает. Но, взглянув в целом на ситуацию в Беларуси, гадать не приходится. Причин несколько: банкротство предприятий, пандемия и массовое сокращение тех, кто проявил свою гражданскую позицию в 2020 году, выступив против диктатуры.

Напомним, ранее мы уже сообщали о том, что сильно сократилось население, занятое в экономике Россонского района, где каждый 10 трудоспособный житель безработный, и в Бобруйске, где за год из экономики города исчезло 1413 человек.

МАРАЗМ — НАШЕ ВСЕ

Подарки для медиков не перестают удивлять своим цинизмом. Не успели мы оправиться от шока по поводу подаренных списанных авто, как Белорусский профсоюз работников здравоохранения оказал спонсорскую помощь на укрепление технической базы Копыльской центральной районной больницы. Поэтому теперь, чтобы фельдшеру комсомольского ФАП зимой было удобно добираться до пациентов, ему подарили новенький скутер.

Зато военкомату Брестской области, не объясняя высоких целей и назначения, подарили автомобиль. И пусть это всего лишь Джили, но преимущества перед скутером очевидные.

Недавно стало известно о наказании солдат за вырубку леса во время военных сборов в Гродненской области на сумму около 14-ти тысяч рублей. Произошло это еще в конце сентября 2018 года. Иск на возмещение ущерба окружающей среде был предъявлен военной части и экономический суд его удовлетворил. Правда, ушлое армейское руководство решило переложить ответственность на шестерых солдат, которые якобы допустили это незаконное действие.

К слову, суд согласился, что солдаты в беларусской армии все же могут отказать своему руководству в незаконных приказах и обвинил ребят.

Как жаль, что об этом ничего не знают беларусские силовики, калечащие свой же народ! Сумму ущерба в итоге разделили между войсковою частью и солдатами, каждого из которых обязали заплатить государству по 1300 рублей. Интересно, будет ли подобный суд над мигрантами, которые в тех же лесах совершают подобные действия? Похоже, вопрос риторический.

НУЖНЫ ТОЛЬКО ИДЕОЛОГИ

Беларусь накрыло очередной, самой масштабной волной политических чисток на государственных предприятиях. «Неблагонадежными» оказались уже не только те, кто осмелился на улицах высказываться против насилия и фальсификаций, но и люди, которые банально поставили подпись за выдвижение Бабарико, Цепкало и Тихановской. Всех пофамильно вызывают к руководству предприятий и проводят беседы.

Одним не продляют контракт, другим предлагают уволиться самостоятельно, третьих просто предупреждают, что в любой момент может быть дана команда “фас”, поэтому советуют искать другую работу. Точно известно про массовые увольнения в электросетях, техникуме, больнице и музыкальной школе  Пружан. Список почти на 500 человек пришел в «Брестэнерго». Чистки в Гродненском университете имени Янки Купалы, Республиканском институте высшей школы, Государственном комитете по имуществу, поликлиниках Минска и областных центров, ТЭЦ, средних школах, Брестском университете, «Гомельском химическом заводе», “Белазе” и много где еще. Случается, что “под нож” попадает сразу четверть сотрудников, причём специалистов, без которых предприятие попросту остановится.

При этом в стране фиксируется острая необходимость в преданных режиму идеологах. На эту должности уже берут даже осуждённых за коррупцию уголовников, которых помиловал лично Лукашенко.

Так заместителем главы Администрации Ленинского района Могилёва стал некогда прославившийся на всю страну Евгений Дуплевский. Будучи начальником управления образования, он оформлялся в одну из школ учителем факультативных занятий и получал дополнительную зарплату. При этом естественно, никаких занятий он не проводил, а руководство школы заставлял делать фиктивную документацию.

ИСКУСТВЕННЫЙ ДЕФИЦИТ МОЛОКА

«Лидскому молочно-консервному комбинату» навязали финансирование двух убыточных ферм.  Убыточные колхозы висят на Белавиа, Беларуськалии, Гродно Азоте — на всех мало-мальски прибыльных предприятиях. Но в истории с «Лидским комбинатом» есть одно но! Дополнительную финансовую нагрузку заводу дали именно тогда, когда Россия заблокировала поставки его продукции. Что выглядит, как умышленное занижение активов и финансовой стабильности предприятия.

К слову, из Могилёва также продолжают приходить новости о возникающих перебоях с основными продуктами питания. На прошлой неделе в городе пропало молоко. Причём даже в крупных сетевых магазинах и даже местных производителей. Теперь на прилавках города всё чаще предлагают покупать уже окаменевший хлеб, которому проста не бывает альтернативы. Говорят, что производителю выгодней отправлять продукцию в Росиию, беларусам же оставляют то, что не удаётся продать за границу.

Кстати, в витебском магазине «Гиппо» тоже уже три недели нельзя купить продукцию местного молокозавода. Здесь ситуацию связывают с нехваткой сырья на внутреннем рынке и, как следствие, оптимизацией производителя. По этой же причине сокращается количество производимого творога, что в Витебске ощутят уже в ближайшее время. 

ДОЛГОВАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ

Гомельские семьи массово игнорируют оплату коммунальных услуг. Несмотря на угрозы чиновников, за последние 7 месяцев количество неплательщиков превысило 76 тысяч семей. И общий долг продолжает расти, перевалив уже за 6 миллионов 200 тысяч рублей. Большинство неплательщиков задерживают оплату меньше трех месяцев, 17% игнорируют жировки уже почти год, а тех, кто не платит больше года — 9,5%.

Причём большую долю неплательщиков продолжают составлять многодетные семьи, а постоянный источник дохода есть только у 35% должников.

Кстати, должны коммунальщикам не только простые люди, но и организации Гомеля. В начале апреля сообщалось, что предприятия задолжали ЖКХ около 8 миллионов рублей. Но есть и те, кому оплата различных сборов необязательна. Например, «Борисовводоканал» уже более 10 лет не рассчитывается за использование 284 участков, на которых находятся объекты водопроводно-канализационного хозяйства.

Кстати, предприятие прямо бьёт рекорды производительности. Например, сверхнормативные потери воды в сетях водоснабжения достигают 25%, а потери покупной воды, транспортируемой предприятием, – превышают 64%. Пожалуй, это всё, что нужно знать про страну возможностей и социальных гарантий.

Обложка — gera_more_

Начните печатать и нажмите Enter для поиска