«Нужно не допустить проведение референдума». Мнение политолога

Как надо действовать до референдума и во время него? Стоит ли вообще его проводить? Может ли повторится сценарий августа 2020 года после февральского голосования? Политолог Павел Усов о своей личной позиции насчет референдума и последующих действиях беларусов и оппозиции.

Павел Усов

Моя личная позиция — необходимо на начальном этапе сосредоточить усилия для того, чтобы вообще не допустить назначения для референдума на февраль либо другой месяц. Оказывать информационно давление, морально-бытовое начиная от членов или кандидатов в члены участковых комиссий должно быть массированным здесь и сейчас, не дожидаясь решения Лукашенко о назначении референдума. И таким образом, по крайней мере, создать предпосылки, при которых формирование избирательных комиссий будет затруднительным. Это уже был бы превентивный удар по системе, по приготовлениям проведения референдума, а также определенного рода демонстрация силы и единства, демонстрация ресурсов, чтобы уже на этапе идеологической подготовки показать власти, что общество готово к собственному сценарию и идее на этот референдум.

Если мы будет готовиться только ко дню голосования, то инициатива останется на стороне властей, они к этому времени успеют подготовиться в плане репрессий и  собственной мобилизации. Это мы уже наблюдаем по инициативам, которые пытается внедрять ГУБОПик.

Нужно уже сейчас бомбардировать систему созданием новых вызовов. Создать угрозу того, референдум может быть вызовом для системы, и таким образом, не допустить проведение референдума как такового. В этом случае это будет действительно визуализация и победы и демонстрации силы. Вот так, на мой взгляд, должна работать демократическая оппозиция.

Как говорил Гераклит: “В одну и туже реку нельзя войти дважды”.

Повторение 2020 года не будет не только в 2022 году, но и его вообще, в принципе не будет, будет совершенно иная ситуация, к которой нужно готовиться. Будут иные предпосылки смены политической власти, а для повторения 2020 года нет никаких условий, социального плана, политического плана, и прежде всего, условий психологического характера. В силу того, что уже полтора года в стране происходит террор и репрессии.

Новые протесты — это подготовка к радикальным выступлениям, к боевым столкновениям на улицах, ведь сама система, участники аппарата, обслуживающие систему, силовики уже церемониться не будут, мирные шествия невозможны. Нужно готовиться к революционным сценариям.

Но к этому призывать никто не будет по разным причинам. Одна из них понимание, что такого подъема в Беларуси невозможно, а вторая причина, чтобы участвовать в революционных действиях, необходимо быть внутри страны, необходимы лидеры, необходимы группы революционного действия. На мой взгляд, этот сценарий маловероятен.

Обложка — Вадим Замировский, TUT.BY

Начните печатать и нажмите Enter для поиска