Больницы не принимают ковидных

От европейских санкций начало страдать строительство. С госпредприятий массово увольняют людей. Медики в Боровлянах отказались госпитализировать человека с COVID-19, из-за чего тот скончался. Самые важные новости из Жодино, Орши, Витебска, Могилёва, Слонима, Гомеля и Минска. 

РОЛЬ САНКЦИЙ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

В Слонимском районе по причине санкций не удалось выполнить план по объему строительно-монтажных работ. За январь-сентябрь 2021 года его удалось закрыть только на 57%. Официально озвученной причиной стало недостаточное финансирование по реконструкции очистных сооружений в связи с введением нового пакета санкций Европейским союзом. Правда, почему Европейский инвестиционный банк должен был оплачивать этот процесс после неадекватной и враждебной политики диктатуры, непонятно. А ведь еще только в 2020-м году общий инвестиционный портфель этой организации приближался к миллиарду долларов. Но теперь уже всё, банк приостановил финансирование по всем беларусским объектам. Ну а пока Лукашенко продолжает кричать о самодостаточности и отсутствии нужды в этих вкладах, мелкие и крупные стройки продолжают замораживаться. Видимо, для отдыха перед ударной волной очередной пятилетки.

ЧИСТКА В РЯДАХ НЕУГОДНЫХ

Очередная волна увольнений по политическим мотивам накрыла госпредприятия. Например, на концерне «Белнефтехим» не пожалели даже руководителей отделов. Лучших специалистов предприятия увольнять было не за что, это признавал даже директор, но приказ — есть приказ. Под раздачу попала и сфера образования, где чистят всех от министерства до школьных техничек. При этом увольняют уже не только за участие в акциях протеста,  но и за подписи в поддержку альтернативных кандидатов на президентских выборах, а иногда и за предполагаемое участие в акциях протеста. Чистки коснулись «Белавии», минского Оперного театра, борисовского завода медпрепаратов, «Коммунарки» и даже таможенного комитета. Видимо, в агонии диктатура напрочь забыла про необходимость восстановления экономики и готова сжигать все разумное на своем пути и дальше. Нехватка врачей, учителей и высококвалифицированных специалистов на ведущих предприятиях страны уже не новость для беларусов.

Но сейчас стране нужны идеологи! В общереспубликанском банке на данный момент содержится 18 вакансий заместителей директора по идеологической работе. И это не только в государственные организации, но даже в казино и кафе таджикской кухни.

Да и зарплату в сравнении с учительской обещают приличную. В Гомельской области готовы взять на такую работу даже со средне — специальным образованием, главное — пройти проверку на чистоплотность в отношении оппозиционной деятельности. Платить за воспитание мышления аграриев и скота готовы 700 рублей в месяц. 

СТАТИСТИКА ПРЕВЫШЕ ВСЕГО

Photo by Vladimir Fedotov on Unsplash

В медицинской сфере также не без проблем. В больницах Гомельщины за прошедшую неделю из «красной зоны» было выведено около тысячи коек, полностью «чистыми» называют около десятка больниц региона. На самом же деле, ситуация с эпидемией в Беларуси стабильно тяжёлая. Но для создания видимости улучшения больным просто отказывают в госпитализации и отправляют домой.

Например, в районной поликлинике в Боровлянах, человека с COVID-19 госпитализировать отказались. Когда понадобилась помощь скорой, она дважды не приезжала на вызов. Родным всё же удалось устроить больного в больницу, но было уже слишком поздно. Теперь ни одно из учреждений не признаёт погибшего своим пациентом.

Ну а в Гродно вообще решили, что вакцина там не нужна, поэтому она пропала через два с половиной дня после приезда из Китая. Оказалось, что все инъекции попросту забрали на нужды мигрантов, которые застряли рядом с городом на беларусско-польской границе. Как дополнительный показатель стабильности — непрекращающаяся закупка больницами полиэтиленовых мешков для хранения тел. Например, Лепельская районная больница, которая в середине октября уже покупала 50 мешков для трупов, снова ищет поставщика такой же партии. В сумме это медицинское учреждение уже использовало как минимум 140 патолого-анатомических пакетов только за этот год.

Так что стабильность, безусловно, в стране имеется, но заключается она в окрепшем маразме относительно всей ситуации с пандемией. Поэтому наше спасение остается исключительно в наших руках.


ЛИПОВЫЕ ГЕРОИ

Тогда как медикам для работы выделяют списанный металлолом, участковые инспекторы Минской области получили 19 новых служебных автомобилей в качестве подарка к профессиональному празднику. Как объяснил председатель Миноблисполкома Александр Турчин, все это для того, чтобы участковые могли без проблем добираться в отдаленные города и деревни и решать возникающие у граждан вопросы. О критериях выбора лучших из лучших остается лишь догадываться. Но явно выслуга заключалась не в переводе через дорогу бабушек. В этом и прошлом году у правоохранителей были дела поважнее. А когда мирные протестующие заканчиваются, то попрактиковаться можно и на детях. Так, В Гомеле начали проводить показательные аресты подростков. На базе Отделения внутренних дел Советского района милиция организовала очередное мероприятие для школьников и преподавателей. Во время выступления одного из сотрудников, прямо в актовом зале было задержано двое несовершеннолетних парней. Их обвинили в распространении наркотиков и бездоказательно осудили.

КУДА ИСЧЕЗЛО МОЛОКО

Сезонную заготовку кормовой базы для скота в Минской области можно считать проваленной. Это стало понятно после официального отчёта Комитета государственного контроля, который проводил проверку кормоуборочной кампании. Качество кормов и их недостаток всегда были одной из основных проблем почти всех колхозов страны, но в этот раз заботливый госконтроль взял всё в свои руки и обязал провести анализ проблемы. Правда, никаких указаний по поводу несоблюдения технологических требований по хранению кормовой базы, которые выявили почти на всех фермах области, комитет не даёт. Возможно, зимой стоит ожидать дефицит молочки и рост цен на нее, так как недостаток кормов сильно влияет на производство молока.

Жители Могилёва уже сталкиваются с перебоями в поставках данной продукции. Речь идёт не только о маленьких магазинах, но и о крупных сетевиках, в том числе и республиканских. При этом могилевчане отмечают, что перед исчезновением молочная продукция заметно подорожала. Такие проблемы наблюдаются во всей области, а в небольших отдалённых населённых пунктах особенно. Напомним, что ранее жители многих городов Беларуси жаловались на сокращение разновидностей хлеба и регулярные перебои с его наличием. Также поднялись цены на овощи и картофель, который сейчас стало дешевле покупать в Литве и Польше.

УНИЧТОЖЕНИЕ ИСКУССТВА

Витебские власти отменили показ спектакля «Тиль», который Национальный академический драматический театр имени Якуба Коласа поставил к своему 95-летию. Но сразу после премьеры трагикомедию запретили и полностью сняли с репертуара. Оказалось, что на премьерный показ были приглашены основные театральные критики и, видимо, по совместительству идеологи в лице руководителей Витебской области и представителей Министерства культуры, которым, похоже, не понравился сюжет спектакля о борьбе фламандцев против испанского владычества в 16 веке. Актёры рассказывают, что больше всего глаз у гостей дергался от красных лент на сцене и выкриков «Жыве Фландрия!». Помимо запрета самой постановки, через сутки с должности директора театра уволили Александра СтарЫх. Также с 1 декабря не продолжили контракты «по соглашению сторон» еще трем актерам витебского театра. 

ОТВЕТСТВЕННЫЕ КОММУНАЛЬЩИКИ

В Жодино на проспекте Мира уже полгода не работают табло с информацией для пассажиров  на трех остановках общественного транспорта. Два года назад жителям города обещали, что эти остановочные пункты станут экспериментальными. И если табло там будут работать без сбоев, то они появятся во всём городе. Похоже, что эксперимент не удался и жодинцам не видать прогресса 21-го века. Интересно, что ответственность за шайтан-машины никто на себя брать не хочет: ни автопарк №18, ни «Белтелеком», на который сослались сотрудники парка. Поэтому табло так и будут висеть никому не нужные, пока их не скрутят для продажи какие-нибудь мошенники.

В Орше еще веселее. Там появился новый городской фонтан, и не то чтобы запланированный: на улице Скорины прорвало уличную водопроводную колонку, но коммунальщики решили такую красоту не портить, поэтому заявку на ремонт просто проигнорировали. Поэтому людям самостоятельно пришлось прокапывать хотя бы траншеи для отводы воды, ведь близлежащие дворы начали превращаться в болото. Ну а в Зельве местные косцы устроили показательный покос снега, на радость окружающих. 

Обложка — gera_more_

Начните печатать и нажмите Enter для поиска