Красный Крест собирает помощь мигрантам

Беларусский Красный Крест решил собрать десять миллионов долларов на помощь мигрантам в Беларуси. Лукашенко готов поддержать Россию в случае, если та будет воевать против Украины. На ближайшем заседании Совбеза предлагают рассмотреть инициативу Следственного комитета по заочному привлечению граждан к уголовной ответственности. Новости понедельника, 29 ноября.

КРАСНЫЙ КРЕСТ СОБИРАЕТ НА РЕЖИМ

Беларусский Красный Крест решил собрать десять миллионов долларов на помощь мигрантам в Беларуси. Если учитывать, что на границе их осталось около двух тысяч, то на каждого из них будет выделено примерно по пять тысяч долларов. Более того, сейчас происходит активное возвращение мигрантов домой. В сумме нашу страну покинули уже около полутора тысяч беженцев. А это значит, что и число нелегалов на границе будет только уменьшаться.

Поэтому возникает вопрос, зачем вдруг Красный Крест собирает такую огромную сумму и почему только сейчас? Тем более что Евросоюз уже заявил о выделении семисот тысяч евро на эти цели, из которых 500 достанется Красному Кресту. К слову, за два года эпидемии коронавируса в нашей стране эта организация собрала на помощь беларусам всего три миллиона долларов. Как и не признала наличие насилия и пыток в отношении беларусских граждан, а в августе прошлого года препятствовала волонтёрам, дежурившим возле ЦИП на Окрестина.

Более того, во время так называемых президентских выборов три тысячи представителей этой организации были членами избирательных комиссий. Именно на их участках были зафиксированы многочисленные фальсификации. К слову, Красный Крест в нашей стране возглавляет сторонник Нелегитимного замминистра здравоохранения Дмитрий Чередниченко.

ЛУКАШЕНКО УГРОЖАЕТ УКРАИНЕ

Лукашенко готов поддержать Россию в случае, если та будет воевать против Украины. Такое громкое заявление он сделал на сегодняшнем совещании в Минобороны. Нелегитимный отметил, что будь у Кремля такие планы — ему бы оттуда об этом доложили. Кроме того, режим обвинил страны Запада в использовании мигрантов как способ сдерживания беларусской армии в случае конфликта с Россией. Мол, переживают за бугром, что поток мигрантов в нашей стране уменьшился, потому что использовали этих людей, чтобы решить свои внутренние проблемы.

Напомним, ранее Украина на границе с Беларусью начала спецоперацию «Полесье», чтобы не допустить миграционного кризиса. К ней были привлечены 8500 человек личного состава погранслужбы страны, Нацгвардии и Нацполиции. В охране границы будет активно применяться авиация, беспилотные авиакомплексы, технические средства наблюдения. Стоит отметить, ранее Лукашенко неоднократно заявлял, что гарантирует безопасность беларусско-украинской границы и что с территории нашей страны на Украину никто не нападёт. Более того, позволил российским сепаратистам из непризнанной ЛНР провести следственные действия по делу Романа Протасевича и заявил о готовности привезти беларусский бизнес на аннексированную территорию Крыма.

ЗАОЧНЫЕ СРОКИ ЗА АКТИВНОСТЬ

На ближайшем заседании Совбеза предлагают рассмотреть инициативу Следственного комитета по заочному привлечению граждан к уголовной ответственности. Об этом заявил госсекретарь Совбеза Александр Вольфович. По его словам, принцип неотвратимости уголовного наказания за совершенное преступление до этого не выполнялся. И самым обидным ему показалось то, что, активисты совершают так называемые преступления в Беларуси, уезжают и спокойно живут за границей. По запросу правоохранителей их к тому же оттуда не выдают.

Поэтому предлагается ввести поправки в закон, при котором суд заочно сможет приговорить к тому или иному наказанию в зависимости от тяжести совершения проступка. Госсекретарь считает, что подобные приговоры, к примеру, к двум-трём годам лишения свободы, будут накладывать отпечаток. Видимо, тот, что у здравомыслящих людей не останется сомнений в полном и необратимом воспалении мозга режима, который окончательно прогнил и требует утилизации. Также в эфире СТВ Вольфович заявил, что уже 300 чатов признаны экстремистскими, как и 17 групп личностей, которые работали на разных YouTube и интернет-площадках. Правда, частично признал он и тщетность таких действий: одни чаты они закрывают, другие — появляются.

Поэтому правоохранителям, видимо, только и остается, что угрожать своему народу заочными сроками в тюрьме и собственной мгновенной реакцией на любой шорох или провокации.


ЧИСТКИ В ТВОРЧЕСКИХ РЯДАХ

Фото автора Tuur TisseghemPexels

В сфере культуры продолжаются чистки по политическим мотивам. По информации “Беларусскай рады культуры”, массовые увольнения коснулись не только филармонии, но и музеев, театров и галерей в Минске и регионах.

Например, из Национального исторического музея могут выгнать десятки человек. А из Государственного музея истории беларусской литературы убирают даже руководителей филиалов, штат одного из которых выставили на улицу полностью. Увольнения происходят по «согласию сторон» и постепенно, подписывая з заявления разными датами, чтобы создать видимость нормы. В ход пускают даже шантаж сотрудников сохранением рабочего места за доносы на коллег. Уволенным же, в свою очередь, не выдают характеристик, которые обязательны при приёме на новую работу в госструктурах, исключая возможность перейти, скажем, в другой театр. Кем будут заполнять освободившиеся позиции — пока неясно.

«ДАКАР» ПРОЙДЕТ БЕЗ БЕЛАРУСОВ

Беларусской команде МАЗа запретили участие в ежегодном ралли-марафоне «Дакар». В начале прошлой недели организаторы представили стартовые номера участников. Команде «МАЗ-СпортАвто» достались номера 502, 507 и 517. Но на презентации спортивной программы ралли-марафона в воскресенье выяснилось, что в опубликованном списке участников нет ни одного из беларусских экипажей или их номеров.

Версий происходящего существует несколько: санкции против завода, запрет от организаторов гонки и даже увольнения по политическим мотивам части команды. Один из источников «Матч ТВ» отметил, что в «МАЗ-СпортАвто» разрабатывается наземный альтернативный маршрут до Саудовской Аравии через Сирию, при этом команда не оставляет надежды на участие в «Дакаре».

Напомним, что беларусский завод неизменно участвует в ралли с 2012 года и дважды финишировал на подиуме: в 2018-м экипаж Сергея Вязовича стал вторым и занял третье место в 2020-м. Но этим летом Евросоюз ввел санкции, которые коснулись и Минского автомобильного завода. Руководство команды с официальными заявлениями пока не выступало. Гонка запланирована со 2 по 14 января, Но «МАЗ-СпортАвто», по всей видимости, в этот раз будет ее наблюдать только через экран телевизора.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска