Контрабанда сигарет и паника на заводах

На беларусских предприятиях боятся забастовок, а по статистике Белстат большую часть доходов беларусы тратят на еду. В Литве задержали контрабанду беларусских сигарет на сумму €1,2 млн. В Минске,прошло прощание с легендарным беларусским футболистом Юрием Пудышевым.

ПАНИКА В КАБИНЕТАХ

Изображение Free-Photos с сайта Pixabay

У руководства крупных беларусских предприятий появился повод для серьёзного беспокойства. Его причина – возможные забастовки, которые чиновники пытаются предотвратить единственным знакомым им методом – написанием новых бумажек-приказов с угрозами рабочим. Так, в распоряжение канала Беларусского объединения рабочих попал приказ руководства Минского тракторного завода, в котором содержится указание для начальников в цехах постоянно контролировать все ли сотрудники находятся на своих местах. Очевидно, что страйков слуги режима боятся сильнее всего – даже больше якобы неработающих санкций, а также гнева верховного главнокомандующего, который может в один момент превратить своих вчерашних последователей в обычных заключенных, которых в Беларуси – десятки тысяч. А поводом для такой паники, судя по всему, стало объявление Беларусского объединения рабочих о предзабастовочном состоянии в стране.

Лидер движения Сергей Дылевский заявил о том, что режим совершил множество непростительных ошибок и продолжает их совершать. В частности, диктатор разругался со всеми странами-соседками и обманным путём использует мигрантов из стран Азии как инструмент гибридной войны. При этом снаряды летят и в простых беларусов, поскольку из-за наплыва иностранцев, которые даже не сдают тесты на коронавирус, когда приезжают в нашу страну, ситуация с пандемией в Беларуси обстоит намного хуже, чем в других государствах.

Вместе с тем, предприятия утопают в долгах, а малый, средний бизнес и айти-индустрия вымирают как класс. В связи с этим рабочие выдвинули десять требований к режиму, включающих начало переговоров с демократическими силами, реализацию права на деятельность независимых профсоюзов, а также приведение зарплат, пенсий и стипендий в соответствии с реальной экономической ситуацией в стране.

Если эти требования не будут выполнены в кратчайшие сроки —  рабочие намерены остаться дома.


БЕЛАРУСАМ ХВАТАЕТ ТОЛЬКО НА ЕДУ

Национальный статистический комитет Беларуси обнародовал данные выборочного обследования домашних хозяйств по уровню жизни. Согласно статистике, опубликованной на официальном сайте комитета, в третьем квартале этого года беларусы большую часть своего бюджета тратили на потребительские нужды — это 72%. В частности, на питание приходится 41%, на приобретение непродовольственных товаров — 33%, а на оплату услуг — 23,5%. Исходя из статистики получается, что за чертой бедности в период с апреля по июнь в нашей стране было более ста тысяч семей, а лидером в этом антирейтинге стала Могилёвская область. И судя по тому, как Белстат любит рисовать статистику в пользу Нелегитимной власти, в реальности эти цифры могут оказаться куда страшнее.

КОНТРАБАНДА – ЛУЧШИЙ ЗАРАБОТОК

Изображение klimkin с сайта Pixabay

После того как этим летом Беларуськалий и табачная фабрика «Неман» попали под американские санкции, режим попытался найти выход из ситуации и начал заряжать контрабандным табаком вагоны с удобрениями, которые пока ещё могут пересекать границу с Литвой. Таможенная служба соседней страны постоянно находит десятки тысяч пачек беларусских сигарет, незаконно провозимых по железной дороге. И кажется, это начало бесславного конца нелегального бизнеса Лукашенко, на котором он зарабатывал колоссальные суммы, ведь процент успешно провезённой контрабанды постоянно снижается благодаря бдительности таможенников.

Так, на днях в Литве из фур с помидорами и яблочным вареньем извлекли партию сигарет на сумму более миллиона долларов. Не везёт режиму и в других направлениях. Палёный табак ловят даже в лояльной к младшему диктатору России. А в Украине фуры с досками из Беларуси непременно вызывают повышенное внимание таможни, поскольку именно они чаще всего оказываются заряжены незаконно провозимым грузом. Такая ситуация произошла на днях в пункте пропуска Выступовичи, где среди задекларированного товара нашлись 192 ящика контрабандного табака. 

Глядя на такой размах незаконного бизнеса, становится понятно, что прибыль от него была чуть ли не главной статьёй пополнения кубышки диктатора в условиях полной международной изоляции. Что ж, теперь Нелегитимному понадобится неплохой заряд бодрости и энергии, чтобы объяснить своим верным красауцам, почему на них закончились деньги.


ПРОЩАНИЕ С ФУТБОЛИСТОМ

Сотни человек пришли сегодня на стадион «Динамо» в Минске, чтобы попрощаться с легендарным беларусским футболистом Юрием Пудышевым. Спортсмен скончался на 68-м году жизни. Точной причины смерти пока не называется. Важно отметить, что в спорте Пудышев пробыл более сорока лет. Сначала играл за команду московского «Динамо», в составе которого стал чемпионом СССР. Позже провёл по одному матчу за главную и олимпийскую сборные советского союза. В Беларуси он работал старшим тренером БАТЭ, МТЗ-РИПО и в брестском «Динамо».

Пудышев также тренировал молодёжную сборную нашей страны и юношескую команду БАТЭ. А во времена суверенного беларусского футбола прославился тем, что стал самым возрастным игроком, который когда-либо выходил на поле в официальных матчах. Сначала он сыграл за МТЗ-РИПО в 53 года, а в 2010-м, уже в 56 лет, вышел на поле на 90-й минуте в составе брестского «Динамо». Близкие и коллеги спортсмена считают его первым весельчаком беларусского футбола. Он давал своим футболистам смешные прозвища, а коллег учил, как с помощью бани восстановиться после Нового года. Юрий Пудышев — человек, который внёс огромный вклад в развитие беларусского футбола. Одновременно талантливый и остроумный — таким его запомнят беларусы.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска