Дорогие подарки диктатору и нищета беларусов

Стал известен полный список людей и компаний, включённых в пятый пакет санкций Евросоюза. Это предприятия из Беларуси, Сирии, Турции, а также пограничники, судьи, чиновники из ДФР и даже пропагандисты. Алексей Олексин подарил Лукашенко 9 автомобилей и мотоциклов на сумму в полтора миллиона евро. Примерно восемь миллионов долларов будет потрачено на конституционный референдум, запланированный на февраль 2022 года. Новости вторника, 30 ноября.

САНКЦИИ ПРОТИВ ПРОПАГАНДИСТОВ

Стал известен полный список людей и компаний, включённых в пятый пакет санкций Евросоюза. Это предприятия из Беларуси, Сирии, Турции, а также пограничники, судьи, чиновники из ДФР и даже пропагандисты. Среди них — глава погранкомитета Анатолий Лаппо, который неоднократно рассказывал режимным СМИ о том, что поляки подбрасывают на территорию нашей страны измождённых и избитых мигрантов, глава ОНТ Марат Марков, который брал интервью у задержанного журналиста Романа Протасевича, а также глава МИД Беларуси Анатолий Глаз, который приложил немало усилий для создания миграционного кризиса. Что касается предприятий, то санкции коснутся «Белавиа», «Белоруснефть» и «Гродно Азот». Всего в списке находятся 17 человек и 11 организаций. Пакет одобрят уже завтра, а действие санкций начнётся сразу после подписания и опубликования.

ОЛЕКСИН ПОДАРИЛ ЛУКАШЕНКО МАЙБАХ

Фото автора Karolina GrabowskaPexels

Алексей Олексин подарил Лукашенко 9 автомобилей и мотоциклов на сумму в полтора миллиона евро. Хотя возможно, что стоимость некоторых машин была намного больше. Такой щедрый подарок Нелегитимный получил взамен за услугу. Дело в том, что в 2018 году он предоставил Олексину и его компании «Энерго-Ойл» эксклюзивные права на оптовые продажи всех сигарет, производимых на Гродненской табачной фабрике «Нёман». Компания «Энерго-Ойл» также получила право взять на себя управление крупнейшей в стране сетью сигаретных киосков, именуемых в народе «табакерок», и получила редкую лицензию на импорт сигарет.

Чуть позже поддержка пошла дальше и Лукашенко перекроил границы Минска, чтобы Олексин мог построить сигаретную фабрику за пределами официальных границ города. По информации представителя Службы уголовного правосудия Литовской таможни, именно с этого момента увеличилась контрабанда сигарет в Европеский Союз через Литву. Только за 2020 год литовские власти изъяли более семнадцати миллионов пачек контрабандных беларуских сигарет. Для сравнения в 2017 году их число составляло около пяти миллионов.

ЗОЛОТОЙ РЕФЕРЕНДУМ ЛУКАШЕНКО

Примерно восемь миллионов долларов будет потрачено на конституционный референдум, запланированный на февраль 2022 года. Об этом СМИ рассказала ответственная за фальсификации на выборах Лидия Ермошина. Нет никаких сомнений, что и предстоящее мероприятие пройдёт с нарушением закона. К слову, если потраченную на референдум сумму считать в аппаратах ИВЛ, то их количество исчисляется в несколько сотен, а в условиях пандемии, когда в больницах не хватает не только аппаратов искусственного дыхания, но и элементарных средств индивидуальной защиты, эта цифра весьма значительная. Видимо, именно поэтому количество «красных зон» искусственно уменьшается, а в Минздраве рассказывают об улучшении ситуации с коронавирусом. В борьбе за «трон» надо же чем-то жертвовать.

В свою очередь, демократические силы призвали беларусов повторить судьбу так называемых президентских выборов 2020 года и массово идти на референдум. Только делать бланк недействительным, рисуя крестики против всех предложенных вариантов, после чего фотографировать его и отправлять на платформу «Голос».

СТАБИЛЬНАЯ НИЩЕТА

Изображение Wolfgang van de Rydt с сайта Pixabay

Четыре процента населения Беларуси находится за чертой бедности. Белстат насчитал около 374 тысяч малоимущих, доход которых ниже бюджета прожиточного минимума в 288 рублей в месяц. Больше всего попавших за черту бедности в процентном соотношении, было в Брестской области — почти 6% от численности населения, а меньше всего — в Минске — чуть более 1%. И этот процент с каждым годом растёт при условии массовой миграции трудоспособного населения Беларуси, которая с 2020 года бьёт все рекорды.

На проблему малообеспеченных ранее обращали внимание профсоюзы. Там заявляли, что в некоторых районах средняя зарплата не позволяет населению совершить покупки и оплатить услуги в пределах минимального потребительского бюджета. Напомним, что в статистике подсчитан среднедушевой доход — общий объём заработка, разделенный на численность населения. При расчете его на душу населения учитываются в том числе и безработные, пенсионеры, а также несовершеннолетние.

ПОЛИТЗАКЛЮЧЁННЫЙ ПОПАЛ В ГОСПИТАЛЬ

Лидера БНФ Григория Костусёва всё же перевели из СИЗО КГБ в тюремный госпиталь и готовят к операции. Об этом сообщила его адвокат Инесса Оленская. Напомним, что Костусёва задержали в апреле вместе с Александром Федутой и юристом Юрием Зенковичем на территории России и экстрадировали обратно в Беларусь. Всех троих будут судить по уголовному делу за якобы попытку госпереворота в Беларуси. В СИЗО лидер БНФ переболел коронавирусом, а в июле из-за отёков и проблем с сердцем его уже переводили в госпиталь, где сделали биопсию, УЗИ и вернули  в СИЗО, закрыв глаза на необходимость в срочной операции.

Кроме того, у Костусёва подозрение на онкологию, но все ходатайства о переводе под домашний арест по состоянию здоровья либо отклоняются, либо игнорируются. Григория постоянно одолевают боли, он плохо спит, его самочувствие постоянно ухудшается, а таблетки, которые дают на месте, практически не помогают. Почему именно сейчас решение о госпитализации изменилось, пока неясно.

Да и возникает вопрос, какого уровня медицина в тюремном госпитале и хватит ли у местных врачей компетенции, чтобы помочь политзаключённому при столь тяжёлых симптомах. 


ИЗВИНЕНИЯ ПЕРЕД МИГРАНТАМИ

Силовики заставляют беларусов извиниться за комментарии в адрес мигрантов. Об этом стало известно из сюжета гомельского телеканала, который показал видео задержанных за высказывания о ситуации на беларусской границе, где люди уже не одну неделю пытаются нелегально перебраться в Европу. В этом сюжете были показаны четверо задержанных граждан. Они говорят, что сожалеют о своём поступке, все люди имеют равные права и обещают больше таких комментариев не писать. Что именно написали эти ребята и на основании какой статьи они задержаны, не поясняется.

Зато в качестве иллюстрации в сюжете приведены скриншоты вполне логичных высказываний в социальных сетях о том, что мигранты нарушают закон и должны зарегистрироваться как беженцы.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска