Выборы в Беларуси никогда не будут прежними

Руководитель платформы «ZUBR»  и «Malanka  Media» Павел Маринич поделился в интервью FREEUNION.ONLINE о том, как создавался уникальный проект ЗУБР, ставший впоследствии платформой, которая мониторит все, что делает власть в Беларуси. А еще о том, как появилось новое беларусское гражданское ТВ — Маланка-медиа.

Как создавался  ZUBR, проект, благодаря которому весь мир узнал о фальсификации выборов

В январе 2020 года мы собрались с друзьями-айтишниками, чтобы поболтать о том, как встретили Новый год и какие планы.  Вспомнили, что в 2020 году Лукашенко в очередной раз попытается сфальсифицировать выборы, как и делал все годы до этого. Тогда нам пришла идея сделать доску позора для членов избирательной комиссии. Чтобы беларусы увидели лица людей, которые из года в год их обворовывают. Когда мы стали собирать информацию о членах избирательной комиссии, меня поразило, что это были одни и те же люди, которые воровали голоса беларусов еще на так называемых парламентских выборах. Это устойчивая банда под руководством Ермошиной, а во главе этой дичи стоит Александр Лукашенко.

Когда начали работу над формированием базы данных, в какой-то момент решили, что задуманный функционал имеет более широкие возможности. Мы решили поговорить со всеми инициативами, кто на протяжении этих лет занимался наблюдениями (правозащитники, партийцы и новые инициативы) и решили сделать агрегатор всех нарушений, которые будут фиксироваться наблюдателями. 

И попросили ребят создать таблицу, в ней было десять основных фактов нарушений, которые чаще всего используются при проведении электоральных кампаний, и эту гугл форму положили за основу того, что мы собирались наблюдать. Но при приближении выборов мы на ходу меняли правила, придумывали новые решения.

Например, понимая, что были назначены провластные наблюдатели, мы, создав платформу, сделали каждого гражданина Беларуси наблюдателем. Век технологий, каждый гражданин может фиксировать беспредел и присылать нам в реальном времени протоколы, видеофайлы того, что творится.

Вся история выборов 2020 года всем известна, но еще раз хочу сказать, что только благодаря активности беларусов, мы смогли доказать всему миру, что Лукашенко — никто, и никто не назовет его президентов.

Результаты нашей работы до сих пор в открытом доступе. Их не раз мониторили и брали в обработку специалисты из разных институтов. Спасибо моему другу Павлу Либеру и инициативе “Честные люди” за ту работу, которую мы сделали вместе. “Голос” занимался экзитполом. Мы сосредоточились нарушениях. И немаловажно сказать, что выборы в Беларуси никогда не будут прежними, благодаря беларусам.

Кстати, нашей разработкой заинтересовались в Казахстане. 

Уникальность нашей платформы в том, что подобных технологий раньше не было по разным причинам, ведь мы смогли в режиме реального времени показать то, что происходит на участках. 

Члены комиссий мониторили, кстати, нашу платформу и находили там свои данные, многие даже писали нам, говоря, что нельзя так поступать. Но мы же всех предупреждали, что фальсификация данных голосования — это преступление.

Я с уверенностью скажу, что на руках этих людей не меньше крови, чем на руках омоновцев. Они ответственны за тот террор, который до сих пор происходит.

Наша команда обработала колоссальный объем данных. У нас было 50 волонтеров, которые работали в две смены, и каждое сообщение, которое приходило к нам, обрабатывалось вручную. Все материалы проходили жесткую проверку. Каждая смена работала с двумя юристами, спорные кейсы мы не укладывали в базу данных. Вся наша работа проходила под наблюдением миссии ОБСЕ. Они были поражены. 

ЧТО ДЕЛАЕТ ЗУБР СЕЙЧАС

Сама платформа — это живой организм, который легко меняется и подстраивается под любые реалии и отвечает тем вызовам, которые появляются сегодня.

После выборов 2020 года мы эволюционировали в платформу, которая мониторит все ветви власти в будущем. Наш основной концепт — это мониторинг всех ветвей власти, это сделано для беларусов, которые имеют право видеть все, что творит власть.

Сегодня мы готовы к тому аля референдуму, который Лукашенко собирается провести в феврале. Лукашенко не имеет права проводить никакие электоральные кампании. Демократические силы пришли к единому решению: беларусы должны снова сказать “Нет” нелегитимной власти, придя на участки для голосования.

МАЛАНКА — НОВОЕ ГРАЖДАНСКОЕ ТВ

Команда Маланка-Медиа

Маланка — это порождение Зубра. Понимая, что Лукашенко будет препятствовать сбору нарушений, мы решили в режиме онлайн показать, что происходит на избирательных участках. На тот момент не было задачи стать медиа, мы просто стримили происходящее в день выборов, нашу передачу показывали ведущие каналы, такие как Нехта, Бабарико, Страна для жизни. В определенные дни у нас был охват в сумме больше трех с половиной миллионов. Всю неделю, пока шли протесты, мы выходили в эфир и рассказывали о том, что происходит в Беларуси. 

В какой-то момент пришла идея создать небольшой новостной ресурс для всех инициатив, чтобы о них знали, знали об их работе. Важно было говорить об этом. И опять же, видя ту чудовищную пропагандистскую машину, которую Лукашенко создал с помощью Кремля, мы должны были с этим бороться. Чтобы рассказывать о работе реальных людей, демократических сил Беларуси, которые бы отвечали на вопросы беларусов. 

Со временем поняли, что есть и другие запросы и стали расширять программу. Каждый месяц мы делаем новую передачу, новые проекты. Наша цель стать в будущем чем-то похожим на Грамадское ТВ в Украине, но уже своим беларусским гражданским телевидением. 

Команда Маланки сформировалась сама. Все журналисты, все работники прошли через репрессии, были вынуждены уехать из Беларуси. Мы стали одной большой семьей. Это единомышленники, люди, которые помогают друг другу. 

Начните печатать и нажмите Enter для поиска