Меркель пытается спасти мигрантов

Ряд европейских стран, таких как Германия и Италия не одобрили включение в санкционный список государственной авиакомпании «Белавиа». Беларусский режим не только замешан в регулярной контрабанде сигарет и оружия, но и в переправке героина в ЕС. Магнит на холодильнике в гродненском суде признали доказательством участия в протестах, а его владелице, 52-летней Валентине Будревич, присудили 2 года «домашней химии». Эти и другие новости четверга, 18 ноября.

ГЕРМАНИЯ ПЫТАЕТСЯ СПАСТИ «БЕЛАВИА»

Ряд европейских стран, таких как Германия и Италия не одобрили включение в санкционный список государственной авиакомпании «Белавиа», которая причастна к миграционному кризису. Об этом первым сообщило брюссельское издание Politico. Эту информацию подтвердили также главы МИД Эстонии и Литвы. Тем временем стало известно, зачем Меркель второй раз звонила Нелегитимному. Цель данной беседы заключалась в том, чтобы договориться о возможности предоставления мигрантам гуманитарной помощи Евросоюзом, а также возвращение обратно домой наиболее пострадавших из них.

Меркель подчеркнула, что подобного рода звонки не являются признанием Лукашенко легитимным президентом Беларуси, однако ради спасения мигрантов переговоры продолжатся. Кроме того, в ЕС заявили о готовности выделения 700 тысяч евро на гуманитарную помощь мигрантам, оказавшимся на границе Беларуси в уязвимом положении. Примечательно, что 200 тысяч из этих средств пойдут на гуманитарное финансирование Международной федерации Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, остальные 500 тысяч на помощь через другие гуманитарные организации.

Остаётся только надеяться, что выделенные средства действительно пойдут на помощь мигрантам, ведь все мы помним, как в период беларусских протестов вёл себя Красный Крест, закрывая глаза на происходящее и прикрываясь неким нейтралитетом, действуя в интересах режима.

Ну а пока Евросоюз пытается бороться с последствиями миграционного кризиса, а не с её причиной, обратно в Ирак захотели вернуться всего 430 мигрантов.

РЕЖИМ ХРАНИТ НАРКОТИКИ

Фото автора Towfiqu barbhuiyaPexels

Беларусский режим не только замешан в регулярной контрабанде сигарет и оружия, но и в переправке героина в ЕС. Об этом стало известно благодаря брюссельскому изданию EUObserver, которое ссылается на европейских чиновников. В расследовании сказано, что ключевой транзитной страной для переправки героина в ЕС считается Турция как по балканскому маршруту, так и через Южный Кавказ.

А Украина, Беларусь и Азербайджан используются как места хранения наркотиков, предназначенных для ЕС. В документе, представленном европейскими чиновниками, также упоминается торговля людьми, которой занимаются албоноязычные банды по всей Европе. Этот рынок они делят с преступными группировками из Беларуси, Грузии, России и Украины. Что ж, кажется, в мире не осталось ни одной преступной ниши, которую беларусский режим не попытался занять.

ХИМИЯ ЗА МАГНИТ

Магнит на холодильнике в гродненском суде признали доказательством участия в протестах, а его владелице, 52-летней Валентине Будревич, присудили 2 года «домашней химии». Женщину обвинили в участии в «сцепке» во время Марша единства 6 сентября прошлого года. По версии прокурора Вероники Ульяновой, Валентина по предварительному сговору стала участником групповых действий, которые грубо нарушают общественный порядок, призывала к незаконным действиям окружающих и оказывала неповиновение сотрудникам милиции.

Женщина объяснила, что в толпу попала случайно, по дороге в книжный магазин. И ушла с места событий практически сразу после того, как проверила, нет ли увечий у людей после массовых задержаний, потому как по роду деятельности является медсестрой.

Но самым удивительным на процессе оказался неподдельный интерес со стороны обвинителя к магниту с изображением герба «Погоня». Его обнаружили дома у подсудимой во время обыска. В итоге именно этот магнит признали доказательством по делу Валентины.

Правда, каким именно образом «Погоня», которая мирно висит на холодильнике доказывает, что ее хозяйка стояла в «сцепке» на марше, судья Владимир Позняк объяснять не стал. Видимо, сложно объяснить то, что для здорового мозга является полнейшим бредом.

ВОРОВСТВО НА МТЗ

Гендиректор МТЗ Виталий Вовк и его заместитель Михаил Осадник, по всей видимости, решили окончательно разорить завод на закупках литейного чугуна. Стало известно, что в августе на него было потрачено 797 долларов за одну тонну. Интересно, что польские коллеги в том же месяце. Отдали за чугун 570 долларов за тонну. По самым скромным подсчётам переплата составила примерно миллион условных единиц — достаточно хорошая премия на двоих за столь продуманный план.

Вот только преступники не подумали, что информация о цене на чугун литейный находится в открытом доступе и план по заметанию следов — заведомо провальный. Также не было известно, что в ноябре за Осадником и его товарищами из руководства придут, поэтому в августе он достаточно лихо разбрасывался народными деньгами. Напомним, что в итоге задержан он был за махинации на поставках оборудования на предприятия холдинга. Ущерб, по слухам, может достигать 200 миллионов рублей.

НЕ ПРОШЛА ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ ЦЕНЗУРЫ

maruvofficial

MARUV в самый последний момент запретили выступить с концертом в Минске. Певица вчера обратилась к своим фанатам в видеосообщении, в котором объяснила причины этой отмены. Официальная, программа певицы рассчитана на возраст 18+, а указано 16+ — тот ценз, который выставили сами организаторы с беларусской стороны, и разрешение на проведение мероприятия уже было получено. MARUV говорит, что очень расстроена этим фактом и думает над онлайн-концертом для поклонников своего творчества в Беларуси, а также приглашает по уже купленным билетам на любое из своих будущих выступлений в этом и следующем году.

Напомним, что MARUV, поддержав мирных протестующих нашей страны и осудив насилие над ними, отказалась участвовать в Славянском базаре в Витебске. Именно по этой причине, как она считает, ей и запретили давать концерт в Минске. И если это предположение верное, то лицезреть украинскую певицу на беларусской сцене мы сможем еще нескоро.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска