Режим сотрудничает с ГРУ

Американская компания Mandiant, занимающаяся кибербезопасностью, подготовила доклад, в котором подозревает беларусских военных в хакерских атаках на страны НАТО. Лукашенко взял очередной кредит у Евразийского банка развития. В Польше прокуратура возбудила дело о нападении на полицию и заявила о причастности «беларусских офицеров». Nike, Lamoda, «Спортмастер» и «Детский мир» уведомили Беларусь о приостановке поставок обуви из-за проблем с маркировкой, которая стартовала там 1 ноября 2021 года. Новости среды, 17 ноября.

РЕЖИМ СОТРУДНИЧАЕТ С ГРУ

Американская компания Mandiant, занимающаяся кибербезопасностью, подготовила доклад, в котором подозревает беларусских военных в хакерских атаках на страны НАТО. Действия режима в издании связывают с хакерской группой Ghostwriter, предположительно, связанной с Россией, а точнее, ГРУ. Именно её в преддверии выборов в Германии уличили в рассылке фишинговых сообщений с целью получить доступ к личным данным депутатов Бундестага и земельных парламентов. Против парламентариев Германии работала и Беларусь.

Кроме того, режим шпионил за оппозиционерами и похищал конфиденциальную информацию. Основными целями киберактивности Беларуси были Польша, Литва, Латвия и Украина. Тем временем Лукашенко продолжает усугублять и без того сложные отношения с Западом.

Сегодня стало известно о том, что Беларусь перекрыла одну из веток нефтепровода «Дружба», ведущую в Польшу. Прокачку нефти пока ограничили на трое суток, а причиной этому называют внеплановый ремонт. 


С МИРУ ПО НИТКЕ

Если не умеешь зарабатывать, найди того, кто умеет. Видимо, по такому принципу живёт Лукашенко, который взял очередной кредит у Евразийского банка развития. Организация включает в себя страны бывшего СССР и занимается финансированием проектов с сильным интеграционным эффектом. Может, именно поэтому Лукашенко так спешил с подписанием дорожных карт с Россией? В итоге почти 315 миллионов евро позаимствовали нашей стране до 1 декабря 2024 года. Беларусь обещает, что долг и все проценты по нему будут выплачены в срок. Каким образом, пока неясно, ведь взятые ранее кредиты режимом ещё выплачены не были.

Важно отметить, что ранее, спустя долгие споры и баталии, МВФ также дал Беларуси право использовать около миллиарда долларов на восстановление после пандемии. Правда, сегодня стало известно, что ЕС не позволит конвертировать эти средства в веро, так как это нарушило бы запрет на оказание инвестиционных услуг официальному Минску, прописанный в санкциях ЕС. К слову, другие страны с нелегитимными правителями, например, Венесуэла, Мьянма и Афганистан, доступ к средствам МВФ так и не получили.

УГОЛОВКА ПРОТИВ СИЛОВИКОВ

В Польше прокуратура возбудила дело о нападении на полицию и заявила о причастности «беларусских офицеров» ко вчерашней атаке мигрантов на польской границе. Семь потерпевших с разной степенью тяжести травм, в том числе и переломом черепа, доставили в больницу для оказания медицинской помощи. Об этом сообщил вчера в эфире телеканала Polsat главный комендант польской полиции Ярослав Шимчик. Он заявил, что офицеры беларусских служб принимали активное участие как в планировании, так и в самой операции нападения на границу. Доказательством этому служит вооружение мигрантов шумовыми гранатами и слезоточивым газом. Глядя на поведение людей, которые бросали камни, по его мнению, они хорошо были обучены в Беларуси и имеют опыт в различных столкновениях.

Среди же самых агрессивных людей были вычислены беларусские координаторы. Ночью, когда основной конфликт утих, также были зафиксированы попытки нелегального пересечения границы при содействии силовиков, которые использовали лазеры против польских пограничников, чтобы ослепить их и помешать пресечению нарушений.

И если заявления эстонского министра иностранных дел Евы-Марии Лийметс о том, что Лукашенко таким образом добивается признания своей легитимности, имеют под собой почву, то глупости данного поступка нет предела. В подобной ситуации гораздо проще дождаться очередного пакета санкций, который, к слову, не будет лишним.

НАЗАД В 90-Е

Фото автора Ksenia KoshinaPexels

Nike, Lamoda, «Спортмастер» и «Детский мир» уведомили Беларусь о приостановке поставок обуви из-за проблем с маркировкой, которая стартовала там 1 ноября 2021 года. Письмо этих компаний было направлено в местное министерство по налогам и сборам. В нем описано, что проблемы возникают на этапе внесения в локальную систему мониторинга информацию о нанесенных на обувь кодах российского образца. В этом случае система выдает ряд ошибок, препятствующих вводу таких товаров в оборот. Проблема сегодня носит массовый характер. Уточним, что в России маркировка обуви стала обязательной с 1 июля 2020 году. Как и в случае с другими видами продукции, она должна была снизить долю нелегального рынка в этом сегменте. Но ряд производителей не поддерживают ее введение до сих пор.

Вице-президент Ассоциации предприятий спортивной индустрии Дмитрий Вишняков поясняет, что компании не могут ввезти или выпустить в России немаркированный товар, даже если он предусмотрен исключительно для экспорта. Поставки же продукции в Беларусь идут именно с той стороны, поэтому производителям и импортерам приходится приобретать коды дважды, что, естественно, невыгодно.

ПРОПАГАНДИСТЫ «НАВЕДУТ ПОРЯДОК» В КОЛОНИЯХ

Если ранее беларусы жаловались на невыносимые условия содержания в изоляторах, колониях и тюрьмах, то теперь жизнь заключённых превратится в настоящий ад. А всё потому, что мониторингом таких условий займётся провластная журналистка Людмила Гладкая. Та самая, которая присутствует на всех допросах политических, которых пытают перед тем, как заставить давать пропагандистске интервью на камеру. Гладкая, кстати, сейчас находится на границе с Польшей, где также продолжает делать то, что больше всего умеет, а именно: врать и оскорблять поляков. Но вернёмся к тюрьмам.

Представительница режимного телевидения стала членом республиканской общественной наблюдательной комиссии, в которую раньше входили глава Белорусского Хельсинкского комитета Олег Гулак и многие другие независимые общественные организации, многие из которых в итоге сами оказались за решёткой.

Но даже будучи на свободе, мониторить происходящее в беларусских тюрьмах было невозможно, так как всё контролировалось администрацией и Департаментом исполнения наказаний. Да и сами заключённые при них боялись говорить правду, чтобы условия не стали ещё хуже. Теперь же, когда в наблюдательной комиссии вообще не осталось независимых лиц, о беларусских тюрьмах заговорят много и хорошо. Остаётся только надеяться, что после докладов Гладкой вместо очередного курорта где-нибудь в Арабских Эмиратах Лукашенко захочет изведать овсяной каши где-нибудь на Володарке.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска