«Курды бегут за халявой». Интервью с польским журналистом

Томаш Мацейчук, журналист, вызвавший Азаренка на дуэль, комментирует ситуацию на беларусско-польской границе, почему ЕС, и в частности, Польша против миграции и что будет дальше.

Томаш Мацейчук

Хочу подчеркнуть важную вещь: мы, поляки, не против беларусов, мы против Лукашенко, против Путина, против таких людей, как Азаренок, . Если сейчас происходит конфликт между Польшей и Беларусью, это не конфликт между поляками и беларусами, это конфликт между Европой, Польшей и Лукашенко.

Азаренок часто говорит о том, что Польша принимала участие в уничтожении Афганистана, Ирака, поэтому сейчас Польша должна принимать беженцев из этих стран, но давайте напомним, разве сейчас в Ираке живется хуже, чем при Хусейне? В 2002 году, за год до инвазии НАТО на Саддама Хусейна, ВВП на душу населения составлял 1000 долларов в год. Сейчас ВВП на душу населения составляет 4500 долларов в год, и это, учитывая ковидный кризис. То есть сейчас в Ираке после инвазии НАТО стало жить в четыре раза лучше. 

А еще давайте скажем про курдов. Они живут в Курдской Автономии в Ираке. У них там все хорошо. Я лично был Эрбиле, прошел путь беженца в 2015-2016 годах. Там нет никакой бедности, нет терроризма, никто там не умирает с голоду, эти люди живут прекрасно, и готов сказать, что Эрбиль красивее многих городов Польши, Беларуси и России.

Поэтому нельзя говорить, что курды — это беженцы. Они не бегут от войны, не бегут бедности, они бегут за халявой. К сожалению, это так. Они в 2015-2016 годах узнали, что, попав в Германию, можно бесплатно получить квартиру и пособия, это 700 евро в месяц, для них это большие деньги. Сейчас они шантажируют, показывая детей и женщин, показывая, как они страдают, ведь холодно и они умирают, поэтому пустите нас в Европу. Но мы хотим, чтобы Европа оставалась европейской, а не в будущем мусульманской. Для нас это важно и принципиально.

Фото автора Ahmed akachaPexels

Турция за то, что остановила поток мигрантов, получила, если не ошибаюсь, пять миллиардов евро. То есть Лукашенко сейчас выступает в роли попрошайки, который говорит: “Вот, европейцы, смотрите, идут беженцы, идут мигранты, сейчас вы их останавливаете, но вы их не останавливайте, они пойдут в Европу. Сейчас их идет тысяча, потом будет сто тысяч, потом будет миллион”. Лукашенко говорит: “Дайте мне денег, я их остановлю”. Я надеюсь, что эта попрошайка никаких денег не получит. И надеюсь, что Польше удастся остановить этот поток, потому что везде начиналось с небольшой кучки людей, которые говорили, что идут женщины, дети…так было во многих странах и это продолжается, не заканчивается.

Они хотят в Европу, а не жить в своих странах, потому что в Европе деньги, свобода, нет ислама, мусульмане бегут из мусульманских стран, то есть они несчастны в своих странах, поэтому они бегут к нам в Европу и опять несчастливы, потому что здесь нет ислама, здесь другие ценности. 

Вот пример: 11 ноября в Великобритании проходило мероприятие, посвященное окончанию Первой мировой войны. И там один беженец взорвался. Сначала он хотел взорваться в храме, но у него это не получилось. Он попросил таксиста, чтобы тот отвез его на мероприятие, на котором были британские ветераны, журналисты, политики. И этот беженец, которого Британия приютила, дала ему одежду, квартиру, еду, дала ему все, он взорвался и погиб. К счастью, никто, кроме него не погиб.

И этот поток мигрантов, которых мы пускаем в Европу, говорят, что надо им помочь, потому что это бедные люди. Да, это бедные люди, но среди этих бедных людей есть террористы. Среди этих бедных людей есть насильники, убийцы, психопаты. И мы не можем жертвовать безопасностью своих семей, своих родственников, народов и стран, чтобы спасать постоянно других. Этот поток никогда не закончится, так как жизнь в Европе постоянно улучшается, постоянно идет прогресс. И этот прогресс будет постоянно привлекать мигрантов. Поэтому мы не должны принимать беженцев, мы должны принимать всего лишь мигрантов, людей, у которых есть паспорт, виза, у тех, кто имеет знания либо опыт, необходимый нам.

Польша принимает миллионы мигрантов: беларусы, украинцы, русские, армяне, грузины, и никаких проблем. Мы рады, что эти люди приезжают к нам, помогают нам строить страну и зарабатывать для себя деньги. К сожалению, на Западе Европы все считают, что мигранты такие же, и не надо разбираться, откуда человек приехал, какие у него взгляды, а по моему мнению, надо разбираться, что это за человек, какие у него взгляды и чего он хочет добиться в будущем. Поэтому, если какой-то человек по каким-то причинам нам не подходит, такого человека пускать в Европу нельзя.

Если мы будем продолжать пускать всех, нас будут продолжать убивать. Это будет закат и самоубийство Европы. А этого мы не хотим. 

А мигранты бесятся, потому что им казалось, что Европа — это место, куда они могут просто приехать и получить все, что они захотят. Но мы говорим, что они не пройдут, и поэтому эти люди отвечают агрессией. Они ранили семь польских полицейских, один из них получил тяжелые травмы черепа… Получается, мы помогаем этим людям, отправляя помощь в Ирак, приглашаем в польские и не только университеты, а они все равно недовольны. Если мы не делаем, то что они хотят, они готовы нас убивать. И это показывает, почему их нельзя впускать в Европу, потому что когда они попадут в Европу и не получат то, чего хотят, они будут нас взрывать. Это уже происходит. 

Обложка — cocoparisienne

Начните печатать и нажмите Enter для поиска