Уголовка за молитву

Протестантской церкви «Новая жизнь» в Минске угрожают уголовной ответственностью за молитвы. Минский тракторный завод терпит кадровое бедствие. Журналистку BBC Сару Рейнсфорд, которая задала Лукашенко вопрос о легитимности, вышлют из России. Эти и другие новости пятницы, 13 августа в нашем обзоре.

УГОЛОВКА ЗА МОЛИТВУ 

cottonbro pexels.com

Протестантской церкви «Новая жизнь» в Минске угрожают уголовной ответственностью за молитвы. Дело в том, что в феврале нынешнего года верующих выселили из здания, а нового при этом не предоставили. Сначала они проводили встречи в интернете, но с приходом тепла, начали собираться на автостоянке возле бывшей церкви и молиться там. Режиму, как обычно, водится в нашей стране, такие собрания не понравились и их приравняли к систематическим массовым мероприятиям, за что может грозить срок. Важно отметить, что нелегитимная власть  уже много лет ведёт с церковью войну.

Осенью 2006 года её верующие даже устраивали голодовку, чтобы отстоять своё здание и тогда это позволило продержаться в нём последующие 15 лет. В этот раз, видимо, режим решил уничтожить церковь. Впрочем, отравляет жизнь Нелегитимный не только протестантам.

На днях стало известно о том, что Гродненская епархия Беларусской православной церкви изменила свой герб только потому, что в нём присутствовали белый и красный цвета. 

НЕКОМУ РАБОТАТЬ

Один из флагманов беларусского машиностроения Минский тракторный завод терпит кадровое бедствие. Из-за унизительно низких зарплат квалифицированные сотрудники уходят с предприятия. Некоторые люди находят более высокооплачиваемые должности, другим проще сидеть дома, чем получать унизительно мизерную плату за свой труд. Об этом сообщил телеграм-канал Беларусского объединения рабочих, отмечая, что руководство в связи с такой ситуацией, решило заплатить сотрудникам, которые ещё не сбежали, за привлечение новых кадров. В документе за подписью гендиректора МТЗ, опубликованном каналом, работникам предлагается щедрое вознаграждение в 10 базовых или около 100 долларов, за то, что они приведут соискателей на дефицитные вакансии.  

Отметим, что МТЗ входит в число хронически убыточных предприятий Беларуси. Год назад суммарные долги тракторного завода и другого известного машиностроительного предприятия БелАЗ составили более 7 миллиардов рублей.

После введения  европейских и американских санкций ситуация не улучшилась. Однако даже оставшись у разбитого корыта нелегитимная власть продолжает делать вид, что всё идёт по плану. Прямо как в Северной Корее.

ЖУРНАЛИСТОВ — ВОН

«Братская Россия» в очередной раз выручила Лукашенко. Правда, в этот раз не деньгами, а избавлением от журналиста, который задаёт слишком неудобные вопросы. Речь идёт о сотруднице BBC Саре Рейнфорд, которая на этой неделе приняла участие в восьмичасовой пресс-конференции бывшего президента, задав ему вопрос о легитимности. Сегодня стало известно, что журналистке отказали в продлении российской визы под предлогом того, что её медиа занимается дискриминацией кремлёвских СМИ в Великобритании. До конца августа она должна будет покинуть страну, где работала с начала двухтысячных. Очевидно, что такое решение было принято в знак солидарности с соседним диктатором, которому пришлось напрячь всё своё красноречие, чтобы объяснить, почему его можно считать законноизбранным лидером. Впрочем, ни ораторские навыки, ни железные яйца не помогли Нелегитимному дать конкретный ответ на чётко сформулированный вопрос английской журналистки. Вместо фактов он развёл демагогию о том, что Великобритания пляшет под американскую дудку и вообще может подавиться своими санкциями. А когда у диктатора кончился запал, ему на помощь подоспел верный пропагандист Гриша, зачем-то рассказавший, что в Ираке и Ливии убили миллион живых людей.

Как весь этот поток сознания связан с событиями августа прошлого года — было понятно, наверно, только самим Саше и Грише. К слову, что так называемый большой разговор с Лукашенко отметился ещё одним скандалом с иностранными журналистами. В день пресс-конференции были задержаны корреспонденты австрийского канала, которые брали интервью у прохожих в Минске. Однако после оперативной реакции австрийского МИД режим поспешил замять ситуацию — задержанных быстро отпустили. Как-никак, Австрия одна из немногих европейских стран, где на высшем уровне ещё сохраняется некоторая лояльность к Нелегитимному. Потерять эту связь для него равноценно тотальной изоляции от всего цивилизованного мира.

УНИЧТОЖЕНИЕ МЕДИКОВ

Cedric Fauntleroy

Давление на медиков продолжается. Телеграм-каналу «Белые халаты» стало известно о задержании почти неделю назад врача РНПЦ психического здоровья некого Яковенко. Мужчину забрали прямо с дежурства и в наручниках увезли в РОВД, а потом на Окрестина, где в понедельник по скайпу его осудили на 15 суток ареста. Причины такого задержания пока выясняются. Но судя по тому, что силовики настоятельно требуют увольнения задержанного доктора, сомнений в политической подоплёки этого дела нет никаких. Не удивительно, что в стране имеется острая нехватка медперсонала. Всего свободных вакансий в этой сфере насчитывается более девяти с половиной тысяч.

Из них более трёх тысяч — это поиск врачей. Видимо, у режима есть какая-то своя стратегия по решению данной проблемы, раз избавление от высококвалифицированных кадров ради защиты собственных интересов для него не проблема. А мы, в свою очередь, напоминаем о существовании Беларусского Фонда Медицинской Солидарности, куда всегда можно обратиться за помощью, если вас вдруг уволили или же вы подверглись репрессиям. 

ПОМОЖЕМ ДЕТЯМ ПОЛИТЗАКЛЮЧЁННЫХ

От действий режима в нашей стране пострадали тысячи семей. Сотни родителей, брошенные за решётку, больше не могут растить и обеспечивать своих детей. Поэтому в преддверии нового учебного года фонд «Страна для жизни» и инициатива INeedHelp организовали сбор помощи детям политзаключённых. Каждый желающий может просто выбрать один из предложенных школьных наборов и оплатить его. Более того, если ваши дети тоже нуждаются в помощи, на сайте фонда можно заполнить специальную заявку и с вами обязательно свяжутся. Давайте покажем маленьким беларусам, что такое настоящая солидарность! 

Начните печатать и нажмите Enter для поиска