Светлана Тихановская. Судьба или характер

Светлана Тихановская когда-то приняла судьбоносное решение, чтобы защитить репрессированного мужа, и стала фактически избранным лидером Беларуси. 

«Судьба неизбежнее, чем случайность. Судьба заключена в характере…» (Акутагава Рюноскэ)

«Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать». (Ральф Уолдо Эмерсон)

«Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем». (Аристотель)

«Не столь важно, как медленно ты идешь, как то, как долго ты идешь не останавливаясь». (Конфуций)

Тысяча сомнений в правильности своих действий и своего решения. Тысячи упреков за то, что “не то сказала”, “не так сделала”, “ничего не понимает в политике”, “нет предвыборной программы на 5-10 лет” и тому подобных. Тысячи раз принимать “удары” злопыхателей и тех самых соотечественников, которые привыкли снимать с себя ответственность и перекладывать на других. Десятки раз “падать”, но и десятки раз подниматься и идти вперед, несмотря ни на что. Вперед за своим будущим, за будущим своей семьи, за будущим миллионов беларусов, которое обязательно скоро наступит в Новой Беларуси.

“Политика — не моя стихия”

До весны прошлого года Светлана Тихановская была далека от политики. Она окончила педагогический институт в Мозыре и жила, как говорила она сама, обычной жизнью с супругом Сергеем и двумя детьми.

15 мая 2020 года, после отказа ЦИК в регистрации инициативной группы Сергея Тихановского, Светлана Тихановская приняла судьбоносное для себя и для всех беларусов решение и подала документы на регистрацию инициативной группы по своему выдвижению в качестве кандидата в президенты.

20 мая Центральная избирательная комиссия зарегистрировала инициативную группу Тихановской.

В своих интервью она неоднократно говорила, что для нее на первом месте — муж и семья, а свою кандидатуру в президенты она выдвинула из-за порыва любви к супругу. “Я домашняя, я стесняюсь очень сильно, сейчас люди на улицах стали меня узнавать, — признавалась год назад Светлана Тихановская. — Все говорят: куда ты лезешь, это же не в куклы играть. Я все понимаю, это не моя стихия”.

Главой штаба Светланы стал её муж, Сергей Тихановский. Вопреки прогнозам скептиков, пикеты по сбору подписей за выдвижение Тихановской стали собирать тысячи людей, готовых ее поддержать.

“Конституция не под женщину”

29 мая Лукашенко заявил, что беларусское общество не созрело для того, чтобы голосовать за женщину на президентских выборах. “У нас Конституция не под женщину. У нас по Конституции президент обладает сильной властью”, сказал он. Его слова возмутили многих граждан. Но в этих словах Лукашенко были и самоуверенность, и страх потерять власть. Иначе невозможно объяснить арест Сергея Тихановского и его сторонников.

Вечером того же 29 мая во время пикета по сбору подписей за выдвижение Тихановской в городе Гродно были задержаны Сергей Тихановский, координатор инициативной группы Дмитрий Фурманов и другие активисты — всего 10 человек.

“Лукашенко просто не мог поверить, что женщину способны воспринимать всерьез”, — говорила позже в одном из интервью Светлана Тихановская.

14 июля, после нелегкого периода сбора и сдачи подписей, на заседании ЦИК Тихановскую все же зарегистрировали кандидатом в президенты. Несмотря на недочёт в налоговой декларации (Светлана не указала, что в собственности её мужа есть дом в Гомельской области), члены ЦИК единогласно поддержали это предложение. Это было своего рода насмешкой над Светланой и ее желанием помочь супругу и таким образом защитить его. Лукашенко был уверен, что никто не воспримет Светлану всерьез, и если она будет одним из оппонентов на выборах, он, без сомнения, одержит победу.

Но, понимая к тому моменту, что “как всегда” уже не будет, диктатор пытался сыграть на опережение. Лукашенко прошелся по команде Светланы Тихановской катком репрессий. Многие из команды попали под уголовное или административное преследование. Ситуация была на грани того, чтобы сдаться и сложить руки.

Три вместо одной

16 июля представители штабов Тихановской, Виктора Бабарико и Валерия Цепкало договорились об объединении и представили общие цели, среди которых — призыв к голосованию 9 августа, участие в наблюдении за выборами, освобождение политических и экономических заключенных. Это объединение вдохнуло в Светлану новые силы, придало понимание и уверенности, что она не одна. Что есть тысячи людей, готовых бороться вместе с ней.

Многотысячные пикеты в разных городах Беларуси, которые собирала Светлана Тихановская и ее “боевые” подруги Мария Колесникова и Вероника Цепкало, заставили изрядно понервничать так называемую власть. Лукашенко и его сторонники оставались верными своим привычным методам в отношении неугодных: опять репрессии, срывы встреч со своими избирателями, колоссальное давление на объединенный штаб.

Но честность, искренность, упорство в достижении цели и уже взятую ответственность за миллионы беларусов Светланы Георгиевны уже ничто не могло сломать.

27 июля Светлана Тихановская опубликовала свою предвыборную программу. В ней кандидат, как всегда, была честна со своими избирателями. Она не обещала зарплат по 500 или 1000 долларов уже завтра, только чтобы проголосовали за нее. Такими обещаниями от Лукашенко беларусы уже были сыты на протяжении 15 последних лет. Ее программа была честной и,  главное, реализуемой. Тихановская пообещала в случае своего избрания провести новые демократические выборы уже через полгода, провести референдум о возвращении Конституции Беларуси 1994 года, сократить полномочия главы государства, установить ограничение по числу сроков пребывания на посту президента и обеспечить разделение ветвей власти. Кроме того, она планировала провести новые парламентские выборы, расширить полномочия органов местного самоуправления и управления, снять барьеры для развития малого и среднего бизнеса, предоставить ему беспроцентные ссуды, поддержать убыточные госпредприятия.

Выборы и выбор без выбора

День 9 августа 2020 года стал для каждого беларуса, и для Светланы Тихановской в том числе, днем надежды и точкой невозврата.

10 августа ЦИК Беларуси заявил о победе Александра Лукашенко. Светлана Тихановская, которая, по предварительным данным ЦИК, набрала 10,09% (в Минске — почти 15%), с оглашенным результатом не согласилась и потребовала пересчёта голосов, подав жалобу в Центризбирком.

При подаче жалобы в кабинете несменяемого “карманного” председателя ЦИК Лидии Ермошиной у Светланы состоялся длительный разговор с двумя высокопоставленными представителями силовых органов.

Уже позже в интервью Светлана Тихановская коротко отвечала на вопросы о том, чем или кем именно на нее оказывали давление — детьми, и дала обещание, что после нашей победы над диктатором она обязательно расскажет о том, что тогда произошло в кабинете Ермошиной.

11 августа литовский министр иностранных дел Линас Линкявичюс объявил, что Светлана Тихановская находится в Литве. Как пояснила ее доверенное лицо Ольга Ковалькова, Светлану вывезли из страны белорусские власти, и у неё не было выбора.

В тот же день в Беларуси было опубликовано видеообращение Тихановской, где она заявила, что “народ Беларуси сделал свой выбор”, поблагодарила всех сограждан, которые поддерживали ее, попросила соотечественников в Беларуси не выходить на улицу и “не противостоять милиции, не подвергать свои жизни опасности”, а также сообщила, что выехала в Литву “абсолютно самостоятельно”. 

Будучи уже в безопасности, Светлана говорила, что записала видеообращение под давлением силовых служб Беларуси. (От редакции: сейчас, год спустя, не осталось уже ни одного беларуса, который бы не знал о методах “работы” так называемых силовых служб и их любви к записи видео с “признаниями и раскаяниями”, полученными под пытками и давлением).

“Готова стать лидером нации”

Несмотря на огромное давление на саму Светлану, угрозу детям и мужу, который до сих пор остается в заложниках у диктатора, уже через несколько дней после вынужденного отъезда по ее инициативе сформировался Координационный совет. Он предназначался для организации процесса преодоления политического кризиса. Участники КС декларировали намерение вести переговоры о трансфере власти.

17 августа Светлана Тихановская заявила о готовности стать национальным лидером Беларуси. 19 августа она обратилась к Европейскому совету, главам государств и лидерам ЕС, и призвала их не признавать официальные результаты выборов. 21 августа Тихановская записала видеообращение к работникам крупных белорусских предприятий, призывая их расширять забастовочное движение по всей стране. Она также снова потребовала от властей прекратить насилие, освободить политических заключённых, провести прозрачные, свободные и честные выборы.

Но так называемая власть, осознавая, что точка невозврата пройдена и ответственность для нее неминуема, ответила беларусам еще большим насилием и еще большими репрессиями.

Тихановская не сдалась, собрала команду и за год стала самым узнаваемым молодым политиком в Европе и за ее пределами.

Во многом благодаря ее работе и работе ее офиса уже больше года Беларусь не уходит из мировой повестки. Против представителей нелегитимной власти и госпредприятий, которые поддерживают диктаторский режим, удалось добиться введения нескольких пакетов санкций, которые уже наносят ощутимый урон режиму.  

Десятки официальных визитов в страны ЕС, визит в США, встречи с политиками на самом высоком уровне. За последний год Светлана Тихановская встретилась с более чем 30 мировыми лидерами, включая премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона и президента США Джо Байдена. И впервые за последние 27 лет нам НЕ стыдно за лидера, который представляет нашу страну.

“Бороться не устала”

Мировое признание и многочисленные награды не изменили ее. Все такая же искренняя и честная. Только ее внутренний стержень и характер теперь прочнее стали.

“Когда мы встречаемся, я спрашиваю: устала? Она все время говорит: бороться не устала”, — говорит руководитель Свободного театра и директор Creative Politics Hub Николай Халезин.

Именно в этих словах олицетворение характера Светланы — сильного и стойкого. А своей искренностью она обезоруживает и располагает к себе большинство беларусов и многих мировых лидеров.

“Для меня каждый день продолжается борьба, но ты идешь вперед, ты борешься, потому что по-другому уже не можешь”,— сказала Тихановская BBC во время лондонского визита.

Мы сколько угодно долго можем искать виноватых в том, что случилось и чего не случилось. Но никто из нас не может снимать ответственность лично с себя и перекладывать ее на кого-то. 

И в этом примером нам служит Светлана Тихановская, которая не перекладывает свою ответственность на других, а шаг за шагом прокладывает дорогу к цели. Которая за год с небольшим стала настоящим политиком, но не потеряла человеческое лицо. Которая знает, что жизнь не стоит на месте, и что “поколение новое выросло, которое понимает, что может быть другая жизнь, политика может быть другая и люди хотят принимать участие в политике своей страны. До этого у людей не было такой возможности. Или желания”.

Мы, беларусы, идем вместе к нашей общей цели. С уважением и благодарностью к избранному лидеру. 

Начните печатать и нажмите Enter для поиска