Политзаключенный объявил голодовку

Пока весь цивилизованный мир борется с распространением эпидемии, в Беларуси сдирают листовки с просьбами носить маски. Немецкие правоохранители раскрыли схему беларусского транзита мигрантов. Анархист Никита Емельянов, приговорённый ранее к 4 годам колонии, объявил голодовку. В Беларуси появился новый вид мошенничества. Новости вторника, 26 октября.

СТАБИЛИЗАЦИЯ И НЕБОЛЬШОЕ СПОЛЗАНИЕ

Диктатор

Если нам казалось, что нелегитимная власть в Беларуси сделала всё возможное для распространения коронавируса, то мы ошибались. Вчера в организации Минска начали массово приходить требования убрать все упоминания о соблюдении масочного режима из общественного транспорта, кинотеатров, кафе, ресторанов, магазинов и других мест массового скопления людей. Там выполнять приказ сверху принялись сразу и уже сутра рекомендации по антиковидным мерам найти было невозможно.

Более того, после так называемой воспитательной беседы Нелегитимного с его чиновниками в системе образования вернули все мероприятия: детей водят в музеи, проводят в школах концерты. А в одном из кинотеатров Минска даже приказали отменить ограничения по рассадке в залах. И если такие меры стали применять после высказываний Лукашенко о масочном режиме, то что теперь будет с прививками? Ведь сегодня во время поездки в Лидскую центральную районную больницу он высказался против принудительной вакцинации, а также заявил, что он против западных препаратов, мол, российские и китайские зарекомендовали себя лучше.

Правда, непонятно как он это решил, если у беларусов ещё даже не было возможности привиться западными вакцинами? Примечательно и то, как главный вирусолог страны описал плачевную ситуацию с коронавирусом в Беларуси — стабилизация и небольшое сползание. Хотя небольшим сползанием можно охарактеризовать не эпидемиологическую ситуацию, а как раз поведение священника Свято-елисаветинского монастыря в Минске Андрея Лемешонка, который очень расстроился, когда санстанция из-за коронавируса заставила прихожан молиться дома. Он полностью поддержал Нелегитимного в том, что маски нам не нужны, а прививкой считает — тело и кровь Христа.

Священник также признал, что после введения карантина, весь доход монастыря очень сильно упал. Что ж, теперь стремление противостоять антиковидным мерам Лемешонка становятся абсолютно понятными. Ничего личного, просто бизнес.

А тем временем беларусы создали петицию против служебной халатности Минсктранса и Администрации Партизанского района во время пандемии COVID-19, в которой призывают прекратить убирать информацию о масках, а также провести проверку тех организаций, которые её убрали. 

ОТРАБОТАННАЯ СХЕМА В ЛУЧШУЮ ЖИЗНЬ

Немецкие правоохранители раскрыли схему беларусского транзита мигрантов. Как стало известно, беженцы прибывают в нашу страну по воздуху. У них пограничные штампы, поставленные в минском аэропорту, и часто есть 30-дневная виза. Перед отъездом клиент заранее переводит от 4 до 12 тысяч долларов на депозитный счет. В Минске, когда набирается группа, их забирают и отвозят к западной границе. Попав на польскую сторону, беженцы находят человека, который повезет их дальше на границу с Германией в грузовике. И уже на немецкой стороне они делают селфи в качестве доказательства успешного прибытия. Только после этого организатор такого транзита получает деньги с того самого депозитного счёта. По данным Федерального ведомства по делам миграции и беженцев, с начала года через Беларусь в Германию прибыло уже свыше шести тысяч человек, большинство — начиная с августа. Как раз в то время, когда режим, потеряв многие источники дохода извне, так активно начал промышлять этим бизнесом.

И пока в Германии выступают за санкции в отношении Беларуси за содействие нелегальной миграции, наше посольство в Сирии уже открыто вывешивает список турфирм, которые совершенно легально могут оформлять визы к нам и, невзирая на протест всего цивилизованного мира, продолжать столь цинично промышлять переправкой живых людей, которые массово гибнут на этом пути.

ГОЛОДОВКОЙ ПО БЕЗЗАКОНИЮ

Анархист Никита Емельянов, приговорённый ранее к 4 годам колонии, объявил голодовку из-за того, что ему отказали во встрече с ксендзом. По информации правозащитников, 11 октября Емельянова поместили в карцер на 10 суток, а 20 октября к этому сроку прибавили еще 10 дней. Кроме того, заключенному не отдают письма от друзей. Решит ли проблему анархиста шаг с голодовкой, вопрос скорее риторический. Но сейчас это, наверное, единственное, что еще могут сделать заключенные в целях достучаться до режима.

Напомним, что 19-летнего Никиту осудили за две акции: он бросил лампочку с красной краской в здание Мингорсуда, где в тот день должен был начаться процесс над Дмитрием Полиенко. А позже дважды бросал «коктейль Молотова» в дверь изолятора на улице Володарского в Минске. На суде свои действия он объяснил несогласием с преследованием политических заключённых. Пострадавших ни в одном, ни во втором случае выявлено не было, а размер ущерба оказался мизерным. Но несмотря на это, активиста приговорили к 7 годам колонии, позже Минский городской суд уменьшил назначенный Емельянову срок до 4 лет строгого режима.

БЕЛПОЧТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ

В Беларуси появился новый вид мошенничества — якобы со стороны Белпочты. От имени ее сотрудников совершаются звонки с предложением принять участие в розыгрыше или акции. Если жертва соглашается, то ее просят ответить на несколько вопросов и отправить ответы на указанный номер телефона или перейти по ссылке на поддельный сайт. В результате мошенники получают доступ к мобильному телефону.

Как сообщает сама Белпочта, никаких акций и розыгрышей через звонки на мобильные устройства она не проводит. Также организация предупреждает, что в секторе доставки товаров, приобретенных через интернет, участились случаи кибермошенничества. Мошенники обманным путем похищают деньги и данные банковских карт пользователей с помощью также фальшивого сайта. В результате покупатель может потерять не только уплаченную за товар сумму, но и все имеющиеся на платежной карте сбережения. Если вы вдруг стали жертвой подобного мошенничества, немедленно заявите об этом в правоохранительные органы, пусть там вспомнят, для чего действительно шли работать в милицию. Берегите себя и свои финансы!

Начните печатать и нажмите Enter для поиска