Александр Василевич вышел на свободу

В связи с истечением срока заключения сегодня на свободу вышел соучредитель онлайн-изданий kyky.org и TheVillage Александр Василевич. Весь интернет облетело видео того, как журналистка режимного телевидения Ксения Лебедева пытается взять интервью у посла Украины Игоря Кизима после его встречи в МИД, где ему вручили ноту протеста об якобы имевшим место нарушении границы беспилотником, запущенным с украинской территории. Разведка США получила данные о плане России сфабриковать повод для вторжения в Украину. Эти и другие новости пятницы, 4 февраля.

САША НА СВОБОДЕ!

В связи с истечением срока заключения сегодня на свободу вышел соучредитель онлайн-изданий kyky.org и TheVillage Александр Василевич, которого приговорили к трём годам колонии общего режима за якобы «уклонение от уплаты налогов». Мужчину задержали в июле 2020 года, когда он пришёл в здание КГБ подать ходатайство за Виктора Бабарико. После чего осудили на 14 суток за участие в несанкционированном мероприятии. Спустя месяц Василевича снова задержали, а у него дома и в офисах прошли обыски. Срок содержания бизнесмена под стражей продлевали каждые два месяца. Находясь в заключении, он получил литературную премию имени Франтишка Олехновича за «произведение, которое основывается на личном тюремном опыте» — это сборник сказок «Папа и пингвин»,их он написал для своей дочери Адели из СИЗО. Жена политзаключённого с дочкой были вынуждены уехать из страны и сейчас находятся в Таллине. Освобождение Саши, безусловно, хорошая новость.

Но не стоит забывать о политзаключённых, которые до сих пор находятся в тюрьме и даже в застенках продолжают бороться за свои права. Так, появилась информация, что философ Владимир Мацкевич, который в СИЗО сидит с августа 2021 года, объявил голодовку с требованиями: изменить меру пресечения под подпиской о невыезде, завершить следственные действия и передать дело в суд, а также назначить дату судебного разбирательства. 

ЛУКАШЕНКО ПРОКОЛОЛСЯ НА ЛЖИ

Весь интернет облетело видео того, как журналистка режимного телевидения Ксения Лебедева пытается взять интервью у посла Украины Игоря Кизима после его встречи в МИД, где ему вручили ноту протеста об якобы имевшим место нарушении границы беспилотником, запущенным с украинской территории. Женщина пытается узнать у дипломата, не шпионаж ли это, однако Кизим общаться с пропагандистской отказывается.

Такое поведение журналистки посла очень смутило, ведь она задавала вопросы, касающиеся закрытой встречи с беларусскими коллегами, что само по себе необычно и не делает чести дипломатическому ведомству. Кроме того, существуют специальные механизмы для урегулирования таких инцидентов, предусмотренных соглашением о деятельности пограничных уполномоченных, в которых чётко прописан порядок действий в таких случаях, в частности, соответствующих контактов на уровне пограничных ведомств обеих стран. Однако беларусский режим это соглашение проигнорировал, вызвал посла и зачем-то сразу вынес на публику происходящее. И как обычно, прокололся на лжи.

Ведь на фото, представленном беларусскими пропагандистами, беспилотник очень похожий на «Орлан», который есть только на вооружении России и Беларуси. Да и на украинском предприятии, которое производит беспилотники «Спектатор», заявили, что показанное на фото устройство они не производят. При этом в Минобороны Беларуси об инциденте заявили только вчера, спустя 10 дней после захвата и именно в момент встречи Шойгу с Лукашенко. Украина уверена, что это очередной спектакль одного актёра, чтобы просто наделать шуму, оправдать некую «угрозу с юга» и попросить какой-нибудь помощи у Кремля. И даже видео, показанное пропагандистами, эту версию подтверждает. На режимном телевидении, видимо, не заметили, что беспилотник сначала залетает на территорию Украины из Беларуси и только потом обратно.

То есть, заявление о том, что устройство летело сразу из Украины — ложное.

РОССИЯ ГОТОВИТ ФАЛЬШИВОЕ НАПАДЕНИЕ

Разведка США получила данные о плане России сфабриковать повод для вторжения в Украину. По сообщениям Washington Post и New York Times, в администрации Байдена считают, что Россия собирается снять фальшивое нападение на русскоязычное население со стороны украинских сил в качестве предлога для вторжения в Украину. Источники изданий отмечают, что этот план одобрили на самом высоком уровне в Москве. Видео должно было включать кадры с трупами от взрыва и разрушенные дома. Кроме того, в ролике хотели показать поддельную украинскую военную технику, дроны «Байрактар» и актёров, которые играют русскоязычных «пострадавших».

А пока Беларусь и Россия тренируются на беспилотниках, в США ввели новые санкции против ряда сторонников режима Лукашенко. А в случае участия в российской агрессии против Украины Беларусь столкнется с такими же последствиями, как и Россия.

МИНЗДРАВ ПРИЗВАЛ НЕ ПАНИКОВАТЬ

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич призвал беларусов не паниковать. По мнению чиновника, ситуация с коронавирусом в нашей стране находится под контролем, а взрывной рост обращающихся за медицинской помощью наблюдался лишь в понедельник. Теперь же рост госпитализации фиксируется незначительный — не более 30% от осеннего пика и это, по мнению Пиневича, в Минздраве предвидели. Тем временем в Беларуси зафиксирован новый антирекорд: за сутки заболевших COVID-19 выросло до 7350 пациентов. Для сравнениявчера было зарегистрировано 4990 новых случаев.

При этом в официальной статистике количество выздоровевших всегда где-то рядом с количеством заболевших. Помимо стабильного числа летальных случаев, которое вообще никогда не выходит за рамки 5-20, можно заметить ещё одну интересную особенность. Если заболело 4 тысячи, то в тот же день около 4-х тысяч и выздоровело, и так изо дня в день. Получается, что, если верить Минздраву, то либо люди специально, магическим образом, выздоравливают в количестве новых случаев ковида, либо выписывают недолеченных пациентов, чтобы число активных случаев было всегда примерно одинаковое. Ну, есть ещё третий вариант — статистика Минздрава не имеет ничего общего с реальностью.

ПРАНК ВЫШЕЛ ИЗ-ПОД КОНТРОЛЯ

В Минске произошёл случай, который в очередной раз подтверждает, насколько безоговорочно и без раздумий работники госучреждений готовы выполнять любые приказы сверху. Беларус придумал фейковую организацию «Общественная диалоговая площадка по обсуждению изменений в Конституцию», зарегистрировал электронную почту на хостинге Protonmail и отправил с неё письмо в адрес одной из минских школ. Представился мужчина членом организации по Ленинскому району и потребовал в течение всего лишь четырёх ближайших часов провести диалоговую площадку на 5-7 человек: с участием председателя первичной профсоюзной организации, председателя «первички» организации «Белая Русь», секретаря БРСМ и представителей администрации.

Происходящее мужчина попросил сфотографировать и прислать ему на эту же почту. Сотрудники школы быстро провели «диалоговую площадку» и прислали фотоотчёт с «Совбелкой» в руках. Похожее произошло сегодня и в Речице. После получения письма от фейкового руководства учителя без раздумийринулись исполнять приказ. Хотелось бы посоветовать педагогам начать читать так называемые деструктивные телеграм-каналы, чтобы раз за разом не выставлять себя на посмешище.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска