Режим начал вести переговоры об экстрадиции Кудина

Идеологически правильные дипломаты, проблемы в поликлиниках, преследование Кудина, контрабанда из Беларуси в Литву и другие новости среды, 21 июля.

ЯБАТЕК — В ДИПЛОМАТЫ

Пока народный лидер Светлана Тихановская проводит встречи на высшем уровне в США, Нелегитимный ищет, чьей бы поддержкой ему заручиться. Судя по всему, отношения со странами Запада он решил уничтожить окончательно. И для этого Лукашенко предложил сократить диппредставительство в государствах до одного посла и его помощника, сняв им для работы по двухкомнатной квартире. При этом оставшиеся кадры должны быть идеологически правильными и полностью преданными самодержцу. Вчера на совещании о приоритетах внешней политики Лукашенко заявил, что сегодня нужны дипломаты-практики, специалисты своего дела, патриоты, которые не побоятся заявить претензии и отстоять честь своей страны. “Вы сегодня бойцы, но без оружия”,— цитата. А затем перешёл к угрозам и высказался о том, что все, кто не оправдал высокое звание дипломата, будут лишены должностей.

При этом Нелегитимный намерен искать поддержку в странах Азии, Африки и Латинской Америки. По его словам, в этих регионах важно работать, потому что там беларусов «ждут» и «создан серьезный задел».

Что ж, кажется, нас ожидают очередные чистки — на этот раз в дипломатических кругах и послы-ябатьки, которые будут ходить с челобитными к арабским шейхам и африканским диктаторам.

ПРЕСЛЕДОВАНИЕ БОЙЦА ММА 

Фото: vk.com/kudin_alexey_mma

Вот уже полгода боец ММА Алексей Кудин находится за решёткой в подмосковных СИЗО. Беларусский спортсмен был вынужден покинуть свою страну из-за уголовной ответственности, которую в отношении него завели за сопротивление сотруднику органов внутренних дел во время августовских протестов. В Беларуси ему грозит до 5 лет лишения свободы. Чтобы избежать неправомерного наказания, Алексей уехал в Москву, однако вскоре его задержали, а беларусский режим начал вести переговоры об экстрадиции. И вот сегодня во время заседания, после которого спортсмен должен был выйти на свободу, появилась информация, что за ним выехали беларусские силовики. Хотя ещё утром Европейский суд принял решение, в соответствии с которым Россия не имеет прав на экстрадицию Алексея.

Но когда Путин или Лукашенко считались с мнением Евросоюза?


ПРОРОССИЙСКАЯ КОНСТИТУЦИЯ?

Сегодня стали известны некоторые итоги работы так называемой Конституционной комиссии, работающей по приказу нелегитимного над обновлением основного закона. Так, комиссия предлагает сохранить президентскую форму правления, при этом подняв возрастной ценз для занятия должности главы государства до 40 лет. Отметим, что по действующему основному закону возраст, при котором можно претендовать на роль президента, составляет 35 лет. Но так было не всегда. До самых первых президентских выборов в Беларуси в 1994 году Конституция ограничивала возраст главы государства 40-ка годами. На тот момент директору шловского совхоза Александру Лукашенко исполнилось всего 38, то есть он считался непроходным. Но группа депутатов, симпатизирующих молодому аграрию, подняла в парламенте дебош, вынудив проголосовать за поправку, позволяющую баллотироваться после 35-ти.

Ещё одним предлагаемым нововведением является поправка в Конституцию, согласно которой в тексте документа будет прописано, что брак — это союз мужчины и женщины. Аналогичное изменение было предложено в прошлом году Путиным для российского основного закона. В итоге обновления были приняты чуть ли не единогласно, а сам процесс так называемого голосования, которое проходило на лавочках у подъездов, багажниках автомобилей и прочих максимально подходящих для такого события местах — журналисты окрестили позором и смехом сквозь слёзы. Вероятно, что-то подобное в ближайшее время ожидает и нас, ведь Лукашенко и Путин постоянно обмениваются лайфхаками о том, как сделать жизнь народов России и Беларуси ещё интереснее.

ЗВУКИ МЕДИЦИНСКОГО ПРОГРЕССА

Tara Winstead

Шутки о том, что медиков в Беларуси осталось на три дня, уже в прошлом. Теперь в поликлиниках появилась новая проблема — нехватка реагентов. Это материал, с помощью которого проводятся различные анализы крови. Так, по информации телеграм-канала «Белые халаты», в одной из столичных поликлиник по причине отсутствия реагентов уже невозможно сделать анализ на гормоны, онкомаркеры, коагулограммы и анализы витамина В12. А в третьей детской поликлинике Минска и вовсе периодически пропадают реактивы для определения глюкозы. В этой поликлинике также крайне трудно получить стоматологическую помощь.

Видимо, ситуация в сфере здравоохранения в нашей стране скоро дойдёт до того, что заболевания диагностировать придётся по запаху, а лечить их — подорожником. А как обстоят дела с медициной в других городах? 


ВОЗВРАЩЕНИЕ БЛУДНОГО КОНТРАБАТЬКИ

Лукашенко фактически объявил войну соседней Литве. Через беларусскую границу идёт нескончаемый поток нелегального — начиная от мигрантов из стран Азии и Африки до фантастических партий контрабандного товара. Очередной такой подарок от диктатора литовские пограничники поймали в пункте пропуска Райгардас. В фуре, которая двигалась в сторону Каунаса, среди древесных плит были спрятаны более 300 тысяч беларусских сигарет.

По документам транспортное средство должно было перевозить около 20 тонн древесины, однако на фото таможенников видно, что многие из них были выпилены, а в дырки некие доброжелатели вложили блоки сигарет марки Нёман.

Отметим, что это предприятие принадлежит кошельку Лукашенко Алексею Олексину, попавшему под санкции Евросоюза. Стоимость перевозимого незаконного груза оценили более чем в миллион евро. А всего несколькими днями ранее на том же пункте пропуска литовские таможенники выявили партию контрабандных сигарет на сумму почти в 2 миллиона евро. Судя по всему, у Лукашенко окончательно отказали тормоза и он пытается доказать всему миру, что любое экономическое давление с Запада ему нипочём, когда за его спиной стоит кремлёвский хозяин. Вот только маловероятно, что даже российский диктатор сможет долго терпеть выходки своего сбрендившего протеже.

БЕЛПОЧТА РЕШИЛА НАВАРИТЬСЯ

С 1 июля с коммерческих посылок, отправляемых из Беларуси в страны Евросоюза, будет взиматься НДС. Налог придётся платить со всех посылок вне зависимости от стоимости вложения, а вложения свыше 150 евро будут облагаться ещё и таможенными платежами. Изменения затронут бизнесменов, которые заказывают товары за границей для продажи в Беларуси через интернет-магазины. Что касается некоммерческих посылок, то при пересылке отправлений свыше 45 евро для личного пользования получателя, НДС не взимается. Однако в случае, если стоимость вложения окажется выше, таможенные платежи также будут начисляться.

Начните печатать и нажмите Enter для поиска