Поймут только беларусы: бусики, тихари и тревожный чемоданчик

Новые смыслы протестной Беларуси. То, что стало неотъемлемой частью нашей жизни, о чем потом будут наши правнуки говорить на уроках истории, удивляясь, как же это все могло быть правдой. Да и сейчас, общаясь с иностранцами, приходится объяснять «на пальцах», как работает карательная система и как беларусы выживают вопреки. О триггерах протестующих беларусов в колонке Анны Златковской.

Дарья Бурякина

«Бусы» с тонированными стеклами

Само слово «бус» — для небеларусов покажется  странным и непонятным. Иногда ласково сокращают до «бусик». Даже может показаться, что это про бусики на шее, но нет, увы. То, что для одних людей всего лишь вместительная машина с тёмными стёклами, для беларусов монстр, поджидающий тебя в подворотне. Чёрный воронок, увозящий в неизвестном направлении. Автозаки – не меньшее зло, безусловно, но они заметны и чаще всего появляются в местах массового скопления людей. Когда же «бусики» действуют исподтишка и в любое время.

В нем за тобой следят, в него тебя упакуют, если ты тот самый честный беларус, не желающий мириться с фашистским режимом.

Если же удастся избежать срока или, например, уехать в другую страну, то первое время будете дёргаться, завидев такой автомобиль. Понадобится несколько месяцев, чтобы осознать, иногда машина – это просто машина, а не карательный помощник.

Тихари

В Вильнюсе за мной как-то шел мужчина в черном, в маске и кепке, и хотя разум кричал, что это просто человек, идущий по своим делам, рефлексы были с этим несогласны, и ускорив шаг, я постаралась оторваться от прохожего.

Тихари, вроде как исходя из этимологии вполне себе безобидны, однако, это не так, скажет каждый протестующий беларус. Они выслеживают, они снимают, они прослушивают, они караулят, они — сотрудники силовых структур, и в любой момент могут украсть человека, даже не предъявляя корочки.  Их задача быть незаметными, но за время протестов, их научились вычислять, наверное, потому что они безучастны и в тоже время напряжены (работают же). Как ослы в засаде, такие вот незаметные. Но чувство безопасности выявление тихарей не принесло. Потому что там, где тихарь, там скоро появятся  и бусики с автозаками.

Звонки с неизвестных номеров

Есть те, кто отвечает на звонок с неизвестного номера? Те, кто ответили, подтвердят, это звонили из милиции с вежливой просьбой прийти на беседу. Раньше были времена, когда звонили с предложениями прийти на бесплатный мастер-класс по омоложению или по укладыванию постельного белья из индийского хлопка с обязательным подарком в виде комплекта, но из-за доблестной милиции и ее желания посадить на сутки всех, кто гулял по воскресеньям по городу Минску, эти звонки уже не столь активны. Чтобы позвонить человеку, у которого твоего номера нет в телефоне, нужно попросить знакомых предупредить человека, чтобы он понимал, что звонят «свои». Такой вот квест доверия. И бедные менеджеры по продажам. Хотя ябатьки в помощь.

Да, здесь можно добавить пункт про звонок в дверь. Открывают только званым гостям.

Тревожный чемоданчик

Пакет с вещами первой необходимости есть у каждого протестующего против диктатуры беларуса. Знакомая поделилась, что даже, покинув Беларусь, в сумке таскает большую косметичку с лекарствами, прокладками, зубной щёткой. Это не просто привычка, это понимание, что в любой момент можешь оказаться в СИЗО. Передачи не всегда передают, плюс только в определённые дни, а если повезёт, а личные вещи разрешат оставить, то в камере у тебя будет минимальный набор необходимого. Ведь, увы, так часто выходит, что люди проводят по несколько дней без средств гигиены. Про пытки и беззаконие системы упоминать не будем.

А.В.

Алгоритм действий при задержании

Списки необходимых телеграм-каналов, сайтов, общение с волонтёрами, передачи, расписание приёма передач, телефоны РУВД, СИЗО. Контакт адвоката в телефоне. Про запас (на случай если адвоката лишат лицензии или посадят) ещё два в уме. «Если меня задержат, возьмёшь себе котов/собак/хомячков?». Кто присмотрит за детьми – бабушка, соседка, подруга, друг, брат.

Если кто-то сказал беларусам в году так 2019, что они будут знать столько всего о пребывании в камерах предварительного заключения и тюрьмах, полагаем, многие бы не поверили. А сегодня проверять списки людей, попавших в лапы системы, уже привычка. И знание, что если это случилось впервые, тебе всегда есть к кому обратиться за помощью .

Пишешь письма от руки

Ну, начнём с того, что до 2020 мало кто вообще писал письма. Сообщения в мессенджер рассылка по вайбер, рабочая переписка не считается. 2020 же все изменил, мы стали писать письма и к тому же незнакомым людям. Открытки, стихи, засушенные листики, слова поддержки, слова восхищения, — и все это в белом конверте, подписать ручкой да отправить по адресатам мест заключения. Самым свободным людям на свете.

Важно еще упомянуть, что беларусы также создали сервисы, помогающие писать письма политзаключённым. Это и для тех, кто ленится писать от руки, и для тех, кто не знает, что писать, и для тех, кто не знает, кому написать.

Главное — пиши, каждое письмо — это удар по режиму, а не только солидарность с беларусами, оказавшихся в плену.

Беларус беларусу беларус

Беда либо сближает, либо разобщает. Борьба с режимом, с диктатурой вышла довольно болезненной, эйфория от количества протестующих против системы сменилась апатией и ощущением безысходности, что время бежит, а столько людей находятся в тюрьмах и пока совершенно непонятно, что нужно сделать, чтобы их освободить и не ценой жизни тех, кто пока на свободе. И всё же несмотря на трудности, беларусы узнали друг друга. Круг общения расширился, незнакомцы стали родными, близкими именно в этой едином желании перемен. В понимании, что есть добро, а что зло.

Важно помнить об этом, нас много, мы рядом и держаться друг друга во что бы то ни стало. И неважно, где вы находитесь, за границей или в Беларуси. Как в той кричалке: «Пока мы едины, мы непобедимы».

Фото обложки — Надежда Бужан

Начните печатать и нажмите Enter для поиска