Школьная экскурсия в колонию

В Беларуси началась новая волна политических зачисток среди рабочих заводов. Школьников возят на экскурсию в колонию и расспрашивают, готовы ли они к войне. Все стационары больниц переоборудованы под приём заражённых коронавирусом, но власти не готовы отказаться от массовых гуляний. Самые важные новости из Новополоцк, Борисова, Жодино, Бобруйск, Ивацевичей, Барановичей, Мозыря, Слуцка, Гомеля, Витебска, Гродно и Могилевского района.

ЗАДЕРЖАНИЯ РАБОЧИХ

Началась новая волна зачисток политических активистов среди заводских рабочих. На Гродно-Азот были задержаны сразу несколько рабочих и членов забастовочного комитета. Людей выдергивали прямо из-за станков, проводили обыски и изымали всю технику. Для непонятных следственных действий забирали даже родственников задержанных. И это притом что последний год на предприятии очень тяжелая ситуация с кадрами – из-за большого количества уволенных, люди вынуждены перерабатывать, что, естественно, не добавляет энтузиазма. Острая нехватка высококвалифицированных специалистов привела к тому, что многие позиции на опасном производстве сейчас остаются за неопытным персоналом.

Зачистки также проходили на Нафтане и на Беларусском металлургическом заводе. Тут силовики действовали по той же схеме. Единственное, известно, что инициировались обыски представителями КГБ. По некоторым данным, в списках чекистов больше 300 человек, но что конкретно стало причиной хапуна неизвестно.

Информация есть только про Светлану Зыль, которой выдвинуто обвинение в измене родине. Все это наводит на мысль, что таким образом позорники в погонах пытаются бороться с объявленным в Беларуси пред забастовочным положением.

ПОВАЛЬНОЕ БАНКРОТСТВО

«Витебскобллён» начал процедуру банкротства, после нескольких лет неудачных попыток возобновить платежеспособность. Задолженности организации на сегодняшний день оцениваются почти в 620 тысяч рублей. Даже сотрудникам предприятие не выплатила зарплаты на 38 тысяч рублей. При этом имущество «Витебскобллён» оценивают в значительно меньшую сумму, а значит долги работникам, скорее всего, уже не вернут. А вот торгово-производственное предприятие «РУба» перед ликвидацией успело рассчитаться с сотрудниками. Теперь дочерней компании единственного в стране производителя доломита нужно найти для кредиторов больше 120 тысяч рублей, притом что ее имущество оценивается всего в 78 тысяч.

Про плачевное состояние предприятий говорится и в документе Барановичского исполкома. По итогам первого полугодия бюджет города недосчитался 8,5 миллионов рублей. Причина в том, что подавляющее большинство предприятий завершили период в минус. В Барановичах попросту нет сферы, в которой плановые показатели были бы не завалены. Но есть и положительные моменты. Например, зарплаты за полгода выросли на 113% вместо запланированных 108. Правда, как это возможно при таких убытках, непонятно. Кстати, чиновники рапортуют, что суммарные поступления в бюджет тоже оказались выше запланированных, хотя в этом же документе говорится, что на всех заводах проблемы с реализацией продукции. В общем, статистика в Беларуси вещь коварная и совсем необязательно точная. 

НОВОВВЕДЕНИЯ В ШКОЛЕ

Alexander Zenkovich

Для учениц восьмых — одиннадцатых классов 29-й школы Гомеля организовали «экскурсию» в женскую исправительную колонию № 4, где сейчас отбывают свой срок журналистки Катерина Андреева и Дарья Чульцова, а также беларуска со швейцарским гражданством Наталья Херше и многие другие политзаключённые. Педагоги назвали событие «открытым диалогом», в котором школьники узнавали жизненные истории подростков, осужденных за распространение наркотиков. После освобождения всем участникам увеселительной прогулки за колючей проволокой, нужно было обязательно поделиться впечатлениями с одноклассниками.

Кстати, организовал все это БРСМ, что, кстати, и не удивительно. Попытка взять в клещи юные умы была зафиксирована и в Барановичской гимназии №1. Там среди учащихся 9-х классов провели анкетирование. Помимо вопросов про любовь к труду и добросовестное отношение к учебе, у школьников додумались спросить о том, готовы ли они встать на защиту страны в случае нападения.

А как вам вопрос: «осознанно ли вы соблюдаете ритуалы во время исполнения гимна»?

То есть, по мнению учителей, в стоянии с рукой на сердце обязательно должна быть какая-то исключительная осознанность. Очевидно, что больше всего синепалый боится именно нового поколения. Поэтому формирование собственного мнения у детей теперь будет под строжайшим запретом и пресекаться на корню. 

ПОГОДНАЯ УРОЖАЙНОСТЬ

Возле Слуцкого сахарорафинадного комбината скапливаются пустые грузовики из разных областей Беларуси. Водители говорят, что все они ждут загрузки сахара на заводе, но по каким-то причинам она затягивается. В то же время возле комбината стоит очередь из машин полных сахарной свёклы. Почему завод так медленно разгружает необходимый для производства овощ, никто не объясняет. Кстати, водители говорят, что из-за дождей машины постоянно вязнут в полях, что замедляет процесс уборки и без того очень плохого урожая. Напомним, что в последнее время дефицит сахара в магазинах наблюдают во всех регионах Беларуси. В Жодино, Россонах, Бресте, Воложине, Речице и многих других городах сахар не завозят уже около двух недель.

При этом чиновники Минсельхозпрода, как дети, закрывшие ладонью глаза, заявляют, что «ситуацию на рынке можно оценить как стабильную, дефицита сахара нет, а цены расти не будут». Кстати, низкая урожайность наблюдается не только у сахарной свёклы. В Могилевской области подвели итоги контроля уборочной компании и ужаснулись. К примеру, намолоченные зерновые и зернобобовые культуры составляют всего 83% от уровня прошлого года.

Но главное, что представители госконтроля абсолютно серьезно – без издевок и сарказма обвинили во всем неблагоприятные погодные условия! Про то, что хозяйства плохо подготовили технику к уборочной, в отчете упомянуто только вскользь. Естественно, про массовые пожары на полях, урезания зарплат и заваленные хламом автопарки – специалисты КГК вообще не вспомнили. Что ж, будем знать, когда опустеют прилавки магазинов, что во всем виновата погода.

СТАЦИОНАРЫ ЗАКОНЧИЛИСЬ 

В Гомеле все стационары больниц переоборудованы под прием зараженных коронавирусом. Теперь в городе за неделю число больных увеличивается примерно на 20%. А ведь всего этого можно было бы избежать, если бы реакция на угрозу была мгновенной, а людей не считали расходным материалом.

Про то, что в область пришла четвертая волна эпидемии, представители районных эпидемслужб говорили еще несколько недель назад. А теперь в Мозыре, например, перед приемным отделением городской больницы регулярно выстраивается очередь из машин скорой помощи.

Чтобы минимизировать заражения в городе до ноября введены ограничения на любые массовые мероприятия в учебных заведениях. Правда, официально причина ограничений не называется. Создается ощущение, что местные идеологи настолько боятся гнева главного народного целителя, что слово коронавирус просто вычеркнули из своего лексикона. Но под объявлением про массовые мероприятия, как бы намекая, распространяют алгоритм действий при заболевании ОРВИ. В добавок местные функционеры решили дополнительно поддержать врачей рублём. Правда, способ выбрали самый нелепый из всех возможных. Они объявили всерайонный субботник. То есть, высокие умы будут собирать деньги, заставляя людей собираться на массовые общественные работы. Кстати, похожая ситуация и в областном центре. Гулянья на день машиностроителя в Гомеле, скорее всего, закончатся не праздничным салютом, а тысячами больничных и ростом очередей из скорых. 

МОРЕ НЕФТИ НЕ ВИДЕЛИ?

Уже в ближайшее время Белоруснефть займется ускоренными поисками новых месторождений черного золота. Такое постановление опубликовано на Национальном правовом портале и уже вступило в силу. Напомним, недавно нелегитимный заявил, что Беларусь живет на море нефти, которое мы еще просто не нашли. Но пролетая над страной, он четко почувствовал ее присутствие где-то в районе Припятской впадины.

И чиновники всех рангов и званий тут же ринулись исполнять указ молодого, но очень опытного геолога. В новом постановлении уже говорится о строительстве нефтяных и газовых скважин, хотя еще нет ни малейшего понятия, где они будут возводиться. Причем нефтяники смогут просто приезжать на желаемое место и начинать его осваивать под свои нужды. Потому что отныне самовольное занятие земельных участков «Белоруснефтью» не будут считаться захватом, даже если они принадлежат кому-нибудь, или у них есть, например, сельскохозяйственное целевое предназначение. Чтобы исполнить прихоть бывшего, нефть будут искать даже на загрязненных территориях Полесского радиационно-экологического заповедника. И поверьте, найдут! Ну или сделают вид, что найдут. Потому что если уж он «нутром чует», то иначе и быть не может!

РАЗРУШИТЕЛЬНЫЕ ДОЖДИ

В Ивацевичах дождь идет даже в подъездах многоквартирного дома. Жители улицы Депутатской, 43 теперь решают нужна ли им уборщица, ведь полы в подъезде моются естественным образом — вода течет прямо по ступенькам через все этажи, образуя на втором этаже огромную лужу. Правда, жильцы уверены, что если срочно не исправить проблему, то дождь начнется уже и в квартирах. А вот в Бобруйске жители дома №50 по улице Рокоссовского хотят запустить сбор средства на строительство понтонной переправы через образовавшееся посреди дороги озерцо.

Но строительство – не наш конёк. Например, в Борисове торжественно открыли новый участок дороги вдоль улицы Ватутина. Счастливые обладатели местной власти перерезали ленточку и пошли праздновать День народного единства. А жители так и не поняли, зачем была нужна эта инсценировка, ведь ни освещение, ни общественный транспорта на открытом участке пока не планируется.

Оказалось, что «на данный момент идет только процедура передачи дороги от заказчика на баланс ЖКХ, так что открывали, получается, несуществующий даже на бумагах объект. Но тут хотя бы жители не пострадали.

Например, в Могилевском районе из-за серьезных нарушений в работе станции обезжелезивания в дома агрогородков Мосток и СухарИ целый год поступала вода, не соответствующая санитарным нормам. Станция при этом даже не была принята на обслуживание «облводоканалом». А ведь жильцы явно ежемесячно платили коммунальщикам за то, что их травят!

И ни один мускул не дернулся на лице чиновников. Станцию просто отремонтировали и запустили заново. А жители так и не дождались ни компенсации, ни простого “извините”. 

Обложка — gera_more

Начните печатать и нажмите Enter для поиска